Сокровища музеев Киева: где найти карету царицы, Януковича и реактор ЧАЭС

"Сегодня" нашла редкие и удивительные экспонаты

Музеи Украины возвращают себе популярность не только среди киевлян, но и среди интуристов, которые едут к нам целенаправленно, чтобы посмотреть уникальные экспонаты. "Сегодня" побывала в самых интересных музеях столицы.

Экспонат, который можно назвать символом всех музеев страны, — известная на весь мир Золотая скифская пектораль — хранится в Музее драгоценностей.

Реклама

421394_8939330__

Реликвия. Золотая скифская пектораль, на которой изображены животные. Фото: А. Яремчук

А в Музее истории Украины можно увидеть старинные трезубы на кирпичах Х века, проследить эволюцию денег в Украине, увидеть старинные мечи и кинжалы. "В экспозиции есть модель храма и жилья времен Трипольской культуры IV века до н. э. А еще много посуды с символами небесных тел, к примеру, комет и звезд. Есть ритуальные фигуры животных и разных богов", — рассказывает завотделом древнейшей истории Марина Стрельник.

Реклама

ayar7008_8939331__

Идолы. Скульптуры Трипольской культуры. Фото: А. Яремчук

Там же можно порассматривать древние настольные игры. Например, шахматы из костей и рогов. Взглянуть можно и на античную посуду, в которой хранились аромамасла. Особое достояние — шапка гетмана Богдана Хмельницкого. "Ее купила дочь сахарозаводчика Терещенко Варвара Ханенко у женщины, которая представилась внучатой племянницей гетмана. Эксперты установили, что шапка действительно была пошита во времена, когда жил Хмельницкий. В оригинале она была малинового цвета", — рассказывает Владимир Шевченко, научный сотрудник музея.

Реклама

ayar7088_8939332__

Головной убор. Шапка гетмана Хмельницкого. Фото: А. Яремчук

Другой уникальный экспонат музея — карета киевского митрополита Рафаила Заборовского, которую подарила ему императрица Елизавета Петровна.

ayar7093_8939333__

Карета. Подарок митрополиту от царицы. Фото: А. Яремчук

Худмузей: Гетманы на иконах и украинский Климт

В фондах Художественного музея Украины находится около 40 тысяч экспонатов. Одна из главных изюминок музея — византийская икона, которая датируется ХІ—ХІІ веками. "Эта икона — большая редкость для украинских коллекций. Таких осталось не более двадцати", — рассказывает завотделом византийского искусства Галина Беликова.

ayar6719_8939323__

Старинная византийская икона. Фото: А. Яремчук

На деревянной иконе изображен Святой Георгий в одежде римского воина с копьем и щитом в руках. По бокам — картины из жизни святого, где его подвергают разным пыткам. Ученые предполагают, что, вероятнее всего, икону создали византийские мастера в Херсонесе. В 1917 году икона бесследно исчезла. В 1960-е годы ученые поехали искать греческие иконы в Мариуполь. В местном краеведческом музее случилось чудо: когда ученые ходили по музею и открыли подсобное помещение, то на полу заметили "доску", на которую уборщицы ставили ведра. Каково же было удивление, когда выяснилось, что это икона Святого Георгия.

ayar6726_8939324__

Пытки Георгия. Фото: А. Яремчук

В соседнем зале можно увидеть множество икон, где изображены гетманы: Иван Мазепа, Богдан Хмельницкий, а также зажиточные казаки, которые не постеснялись быть нарисованными рядом со святыми... В музее есть уникальное Евангелие в позолоте, которое заказал гетман Мазепа, находилось оно в одном из храмов Переяслава-Хмельницкого. А в фондах музея есть много работ запрещенных при советской власти художников, а еще картины, которые ранее украшали кабинеты украинских чиновников.

ayar6770_8939325__

Позолоченное Евангелие. Фото: А. Яремчук

Сейчас тут можно полюбоваться работами художников ХХ века. Например, картиной Виктора Зарецкого, которая напоминает работу австрийца Густава Климта "Поцелуй".

ayar6821_8939326__

Выставка. Яркие работы украинского художника Виктора Зарецкого. Фото: А. Яремчук

Пилка для тела и зародыши

B Национальном музее медицины Украины можно увидеть множество диковинок. В начале первого зала — черепа, которым более 4000 лет... с трепанационными отверстиями. Специалисты уверяют, что эту процедуру делали не только в лечебных целях, но и как ритуал, изгоняя нечисть из человека.

ayar6916_8939329__

Набор военного медика. Фото: А. Яремчук

Рядом — амулет, которым изгоняли бесов. Там же есть и бедренная кость 2000-летней давности, пораженная артрозом.

ayar6846_8939327__

Амулет от нечистого. Фото: А. Яремчук

Увидеть в музее можно даже зародышей в банках и засушенные мышцы. "В экспозиции есть мединструменты разных времен: прижигатели ран, для остановки кровотечения, пилки, которыми резали части тела, ножи для кровопускания и даже роторасширители. Их применяли для пациентов, которые не хотел открывать рот", — пояснил заведующий научно-методического отдела Василий Догузов.

Тут же десятки диорам, где видно, как оказывали помощь казакам в боях и как проводили операции гражданам. А еще — аптека XIX века.

ayar6887_8939328__

Старинная аптека. Фото: А. Яремчук

Миниатюры: дворцы, ЧАЭС и паук в Раде

Парк "Украина в миниатюре" около Гидропарка очень популярный даже среди взрослых. Там можно ощутить себя великаном и за один час увидеть многие достопримечательности страны.

Сейчас в парке около полусотни макетов, которые легко можно опознать, вокруг которых тысячи человеческих фигурок и десятки машинок. Особое внимание привлекают старинные киевские здания: Дом с химерами, Нацбанк, Андреевская церковь, Софийский и Михайловский соборы, караимская кенасса, созданная легендарным архитектором Владиславом Городецким... Там можно посмотреть и на Кабмин с Верховной Радой. Кстати, в ней временно поселился большой паук.

ayar1013_8939405__

Дом с химерами. Фото: А. Яремчук

В парке не забыли и о мини-Днепре, который пересекают четыре моста: Московский, Пешеходный, Метро, Южный. Посмотреть можно и на знатные дворцы: Воронцовский, Ливадийский, Качановский, Ласточкино гнездо. Есть и старинный Черновицкий университет. "Из последних работ — гора Говерла с поселением и Львовская ратуша. Все макеты изготовлены из современного синтетического материала в масштабе 1:33. Подобная миниатюра делается от трех до девяти месяцев", — рассказал нам сотрудник музея.

ayar1088_8939404__

Михайловский собор. Фото: А. Яремчук

Туристов из других городов, оказывается, больше привлекают храмы, а вот киевляне интересуются дворцами. Кстати, тут можно увидеть и десятки маленьких монументов, к примеру памятник Богдану Хмельницкому и колонну Магдебургского права. Внимание всех гостей привлекает улица Крещатик с пешеходами и миниатюрными фонтанами на Майдане Незалежности. А школьники живо интересуются миниатюрой Чернобыльской АЭС, поскольку сразу видны масштабы катастрофы и место,
где произошел взрыв.

ayar1028_8939403__

Макет. Так выглядит копия Чернобыльской АЭС после взрыва. Фото: А. Яремчук

Царство воды: унитаз-воришка и водопровод

Ни в один музей столицы не наблюдается таких очередей, как в водно-информационный центр, он же популярный Музей воды. Он находится в здании бывшей водонапорной башни в Крещатом парке (рядом с Европейской площадью и стадионом "Динамо"), а экспозиция размещена под землей, в старом резервуаре питьевой воды.

ayar1156_8939408__

Старинный киевский водопровод. Фото: А. Яремчук

В музее можно увидеть подводный мир Днепра с живыми рыбами и растительностью. А дальше начинается путешествие: попадаем в лифт и спускаемся в виртуальное подземелье, где можно пройти по экстремальной канализации и увидеть, по каким трубам бежит вода, попадая в краны киевлян. Там же установлена модель действующей артезианской скважины.

ayar1142_8939407__

Аппарат для поиска прорывов. Фото: А. Яремчук

Почетное место в музее занимает гигантский унитаз, который специалисты считают "воришкой воды", мол, из-за перепада напора ночью вода из бачка может протекать и в результате "намотать" лишние кубометры на счетчик.

ayar1196_8939406__

Гигантский унитаз на счастье. Фото: А. Яремчук

"Многие молодожены приходят сюда фотографироваться, поскольку существует
поверье, мол, если невеста присядет на гигантский унитаз, — это к семейному счастью", — рассказывают в музее.

Детям в музее будет особенно интересно, ведь им покажут много фокусов, например, как в бутылке создать мощный водоворот.

ayar1180_8939409__

Фокус. Водоворот в пластиковой бутылке. Фото: А. Яремчук

В Музее воды неоднократно снимали кино, ведь там находится еще и сказочный грот — декорация, в котором можно увидеть водопад с внутренней стороны, а еще постоять перед дождем и услышать гром. Также в музее есть огромный аквариум с ручными карпами, которые, говорят исполняют желания.

Восковые фигуры: посмертные маски и морщины шевченко

Киевский музей восковых фигур переполнен известными персонами. Зайдя в полуподвальное помещение в многоэтажке на проспекте Победы, сразу чувствуешь мистическую атмосферу, ведь там находится 58 восковых скульптур политдеятелей, писателей, спортсменов, актеров и певцов.

ayar1646_8939413__

Писатели. Маленький Пушкин и Гоголь. Фото: А. Яремчук

В музее пять залов. Заглянув к писателям и актерам, видим стену с посмертными масками: Владимира Высоцкого, Андрея Миронова, Сталина, Ленина, Тараса Шевченко, Александра Пушкина. А под стеночкой — фигуры Сергея Есенина и Николая Гоголя.

ayar1653_8939414__

Стена посмертных масок. Фото: А. Яремчук

"Все видные части фигур сделаны из воска — руки, лицо, шея. А у Бритни Спирс — даже живот! Под костюмами — манекен, глаза и зубы — протезы", — рассказывают в музее.

Самая популярная фигура — Михаила Грушевского. Он выглядит, как живой, на руках видны даже мелкие сосуды.

ayar1627_8939412__

Михаил Грушевский в кабинете. Фото: А. Яремчук

Не менее впечатляющая фигура Тараса Шевченко. На его лице просматриваются даже морщины.

ayar1764_8939410__

Шевченко с видными морщинами. Фото: А. Яремчук

В зале спортсменов — Лилия Подкопаева и Яна Клочкова, которые отдали мастеру свою одежду. Фигура легендарного тренера "Динамо" Валерия Лобановского уникальна — она покачивается, сидя на тренерской скамье, как делал это тренер, переживая за свою команду. Представлены тут все президенты Украины, кроме нынешнего, Порошенко.

ayar1772_8939411__

Княгиня. Ольга списана с иконы. Фото: А. Яремчук

Есть и Юлия Тимошенко, она отдала для фигуры свое пальто времен Оранжевой революции. Среди иностранных звезд — Арнольд Шварценеггер, Шэрон Стоун, Майкл Джексон.

ayar1692_8939415__

Леонтьев. Певец сам позировал мастеру. Фото: А. Яремчук

А с одной скульптурой в музее связана мистическая история. "Одна посетительница уже трижды приходила, потому что фото с Высоцким у нее никак не получается — кадр выходит расплывчатый, хотя остальные все очень четкие. Причину так и не выяснили", — рассказали в музее.

Когда вход бесплатный

Музеи столицы можно посетить бесплатно, "бесплатные дни" нужно искать на сайтах заведений. Например, в Нацмузей истории Украины бесплатный вход в последний понедельник каждого месяца (в другие дни билет обойдется в 30 грн).

Национальный научно-природоведческий музей Украины (ул. Богдана Хмельницкого, 15) бесплатный для всех в первую среду каждого месяца с 10:00 до 13:00.

Нацмузей литературы Украины (ул. Богдана Хмельницкого, 11) доступен в каждую последнюю среду месяца.

В художественный музей бесплатный вход для всех в последнее воскресенье месяца. Музей Тараса Шевченко (бул. Шевченко, 12) — в последний четверг месяца.

А еще бесплатно попасть в музеи можно каждый год 18 мая, когда отмечается День музеев и повсеместно проводят "Ночь музеев". "Такие мероприятия планируем проводить ежегодно. Музеи сами принимают решение, как именно их проводить — устраивают интерактивные игры, необычные экскурсии", — рассказала директор департамента культуры КГГА Диана Попова.

Кстати, в европейских городах на "Ночи музеев" массово съезжаются туристы, ведь и там в большинстве случаев вход объявляют бесплатным либо берут символическую плату. К примеру, в Праге информацию об этой акции раздают туристам почти на каждом углу. В эту ночь почти везде вход бесплатно, а в другие дни — 5—20 евро. За ночь можно посетить 3—5 музеев, и стоит заранее выбрать самые интересные для себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять