Выходные в Киеве: куда пойти 20-21 октября

В городе пройдут несколько фестивалей, концертов, выставок и интересных мастер-классов

Рабочая неделя подходит к концу, а значит – самое время отдохнуть от трудовых будней. На этих выходных в Киеве грядет немало интересных событий, как для взрослых, так и для детворы. При этом, на многие из них можно будет попасть бесплатно. Сайт "Сегодня" подготовил гид по наиболее ярким и полезным мероприятиям.

Интерактивная площадка (IZONE, ул. Набережно-Луговая 8)

Выставка, созданная во Вроцлаве в 2008 году, путешествует по миру и отмечает в этом году десятую годовщину. За это время ее посетили более трехсот тысяч человек на трех континентах.

Реклама

"Интерактивный площадка" – необычная выставка. Это место, где искусство переплелось с новейшими технологиями. Ребенок здесь может делать все: кричать, прыгать, касаться предметов, экспериментировать и придумывать собственные развлечения, создавая новые арт-объекты и учась в игре.

"Выставка состоит из пяти интерактивных инсталляций, каждая из которых реагирует на движение, голос, прикосновения ребенка в реальном времени. Среди них – огромный музыкальный инструмент, на котором можно играть всеми частями тела, устройство для рисования светом, а также машина, сочетающая тактильные ощущения с визуальными", – рассказали в фонде "Изоляция".

Кроме этого, посетителей ждет специальная лаунж-зона с кинотеатром, где можно просмотреть классические польские мультфильмы 1960-70-х годов и хиты украинской анимации.

"Интерактивный площадка" будет работать до 16 декабря ежедневно, с 10:00 до 20:00, в пространстве креативного сообщества. Вход – свободный.

Реклама

Мастер-класс по обслуживанию и ремонту велосипеда ("Велопростір", ул. Миколайчука, 11)

20 октября в субботу Ассоциация велосипедистов Киева и веломастерская Veloprostir проведут мастер-класс по обслуживанию и ремонту велосипеда в домашних условиях.
Мастер-класс рассчитан на начинающих велолюбителей, которые хотят знать, как ухаживать за своим велосипедом, правильно настраивать и распознавать проблемы, с которыми стоит идти в веломастерскую.

"Во время мастер-класса учимся заклеивать камеры, чистить и смазывать цепь, настраивать седло и тормоза. Мы делаем акцент именно на том, чтобы каждый участник и участница попытались сделать все на практике – так лучше запоминается информация", – рассказали организаторы.

Регистрация на мастер-класс – по ссылке: goo.gl/qohzVY. Начало – в 10:00. Стоимость участия: 100 грн, для членов Ассоциации велосипедистов Киева – бесплатно. Средства идут на вознаграждение мастеру.

Рыцарские бои (Парк "Киевская Русь", село Копачев)

Древний Киев в "Парке Киевская Русь" приглашает провести выходные 20 и 21 октября, окунувшись атмосферу средневековья. В субботу, 20 октября, здесь пройдет отборочный турнир по верховой стрельбе из лука "Конный лучник". Это будет незабываемое зрелище: лучники-виртуозы верхом на породистых лошадях на полном скаку в разных техниках будут поражать мишени.

Реклама

Также в субботу и в воскресенье 20 и 21 октября пройдет Межрегиональный турнир по средневековому бою "Витязь Киевского Детинца", который начнется в 14:00 с одиночных боев и продолжится на ристалище боями "5х5". Спортсмены облачатся в настоящие рыцарские доспехи, возьмут в руки средневековое оружие, сделанное в точном соответствии с историческими образцами, и сойдутся в ожесточенных поединках.

Гости Древнего Киева смогут не только наблюдать за выступлениями актеров, но и стать активными участниками развлекательной программы, приняв участие в веселых конкурсах, славянских забавах, в зажигательных хороводах и мастер-классах по средневековым и современным танцам.

Древний Киев открывается в 10:00. Программа начнется в 13:30 продлится до 19:00.
Цена билета: для взрослого 20 октября – 175 грн., 21 октября – 150 грн, для пенсионеров и студентов – 100 грн, для школьников – 50 грн, дошкольники – бесплатно.

Парк "Киевская Русь" расположен недалеко от Киева – всего в 45 минутах езды – в Киевской области, Обуховском районе, с. Копачов. Маршрутки курсируют из Киева от станции метро "Выдубичи" (выход из метро в сторону супермаркета "Фуршет")

"Все бандуры мира" (Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского, малый зал)

В Киеве 20 и 21 октября пройдет двухдневный музыкальный марафон от ведущих бандуристов мира. Посетителей мероприятия ожидает интересная музыкальная программа в течение двух октябрьских вечеров от топовых мировых исполнителей бандуристов.

"В программе – множество сюрпризов, поскольку ожидаются не только выступления, но и интерактивы, а также неожиданные совместные выступления звезд бандурной сцены. Будет возможность услышать наживо игру на различных типах бандуры – от известных инструментов знаменитых мастеров бандурного дела – до современных электроинструментов", – рассказали организаторы.

Во время концертов можно будет услышать как классические композиции, так и проекты с привлечением бандуры в разных интерпретациях – от джаза до минимала.
Начало концертов: 20 октября – 18:30, 21 октября – 16:00. Вход – свободный.

"СмакоБум", ("Олимпийский", ул. Большая Васильковская, 55)

На выходных на территории НСК "Олимпийский" состоится гастрономический фестиваль "СмакоБум", на котором фермерские хозяйства предложат свою продукцию.

Кроме того, специалисты по приготовлению сладостей и национальных блюд проведут мастер-классы по кулинарии, в которых раскроют свои секреты по созданию вкусных и здоровых блюд. Все, что представлено на фестивале можно будет продегустировать и, при желании, приобрести. Кроме множества сыров, кондитерских изделий и крафтовых напитков, в ассортименте будут представлены текстиль, керамика и предметы интерьера.
Время работы фестиваля – 11: 00-19: 00, вход – свободный.

Выставка графики Gentils Floquets (Coschey Local DIY, ул. Ярославская, 4б)

Gentils Floquets – художница, которая родилась во Франции и живет в Украине. Ей близка эстетика фэнзинов и комиксов, ее творчество полно деталей, на которые вдохновили средневековое христианское искусство и иллюстрации Ролана Топора.

"Gentils Floquets созерцает собственный образ, и вместе с ним, исследует все общество под увеличительным стеклом. Между Францией и Польшей, Германией и Украиной, ее сатирический и мечтательный взгляд исследует границы между реальным и воображаемым, общественной и частной жизнью. Ее работы пропитаны мистикой", – сообщают организаторы выставки.

Район#1 Block Party (улица Рейтерская)

20 октября колоритная улица в центре Киева превратится в фестивальную зону с множеством мастер-классов, точками с уличной едой и прочими развлечениями.

"Мы начинаем в субботу в 12:00, а заканчиваем в 20:00. Просим вас приходить исключительно с хорошим настроением, улыбаться знакомым и незнакомым людям, знакомиться и обязательно веселиться", – говорят организаторы.

С полной программой фестиваля и расписанием ивентов можно ознакомиться на странице фестиваля в Facebook.

К завершению праздника в сквере Нарбута на Рейтарской поклонников драм-н-бэйса ждут на вечеринке от Тапольского.

"Мы подумали, а почему бы нам не собраться и не потанцевать. В отличной локации – сквере Нарбута, за который борется сейчас много хороших людей. Драм-н-бэйс на улице – это всегда хорошо, поэтому обязательно приходите. Начало сета в 17.00", – сообщает оргкомитет фестиваля.

"Кофейные истории Грушевских" (Музей Михаила Грушевского, ул. Паньковская, 9)

Всех поклонников высокого искусства и философии общения ждут истории о гимназисте, который не научился играть на скрипке и без всякого зазрения совести завидовал всем, кто умел танцевать. Ждут также рассказы о историке, который мечтал стать писателем и всегда писал стихи, когда влюблялся. Об интеллектуале, путешественнике, человеке, которому не хватало 24 часа в сутки, но который находил время для встречи с коллегами, друзьями и учениками за чашкой кофе во львовских кофейнях. Все эти истории – о Михаиле Грушевском.

"Под мелодию "дедового лета" и аромат необычного кофе, которым Вас не угостят ни в одной кофейне мира, будем прислушиваться к голосу памяти уникального Дома, который сохранил для нас немало таких историй", – рассказали в музее.

Начало – в 16.00. Стоимость: 100 грн. Количество мест ограничено, предварительная запись – по тел. (044) 288-28-07.

Напомним, в этом году октябрь подарил нам невероятные теплые дни и сказочные золотые пейзажи. Пока еще не закончилось "бабье лето", предлагаем отправиться в загородную поездку – в дендропарк "Александрия" в Белой Церкви, насладится красотой природы и уникальными памятниками. Добраться сюда несложно: на своем авто по Одесской трассе, или на маршрутке (от ж/д вокзала около 70 грн).

Ранее мы сообщали, что на Троещине обновили парк. В благоустройство зеленой зоны вложили 48 млн гривен. Теперь парк радует LED-освещением, велодорожками и детскими площадками и стал прекрасным место для прогулок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять