I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Собирать урожай в Украине помогают птицы и дети с игрушками

Корреспондент "Сегодня" поехал в село посмотреть, как живет современное трудовое крестьянство

В эти дни в Украине завершается "битва за урожай". Большая часть страны уже завершила жатву, но на севере из-за дождей часть зерна все еще остается на полях. В редакции "Сегодня" решили принять участие в пополнении закромов Родины и отправились на Черниговщину в гости к одному из самых известных фермеров региона Олегу Бондаренко.

ФОТО Как Украине достается хлеб: помогают аисты и малыши с игрушками

Реклама

Олег встретил нас на автостанции небольшого городка Городня, и пока мы ехали к его полям, он провел экскурсию по окрестностям. "Вот видите, на том поле уже молодые березки выросли? Колхоз развалился, и эти земли лет 10 не обрабатывали. Еще немного, и даже на тракторе не получится деревья и лозу выкорчевать — так они разрастутся. Тут на танке пахать придется, — вздыхает фермер. — А вот смотрите: соседнее поле уже убрано, а рядом участок, где рожь еще колосится. Это участок инвесторов. Взяли поле в аренду, прислали своих людей, чтобы они сельхозработами занимались. Но, как говорят в селе, приехали от инвесторов военный и милиционер. Может, он думал, что с такими специалистами порядок будет? Но, как видите, агрономы из них не очень".

Но вот и поля фермера. На одном пашет трактор, за его плугом важно шагают аисты, лакомятся насекомыми. По соседнему полю неторопливо едет новый комбайн отечественного производства.

Реклама

Внук Артем. Малыш часто просит деда покатать его на комбайне или тракторе. Фото: А. Яремчук

"Взял его в кредит почти за миллион гривен, но 30% погасило государство", — говорит Олег. Наш фотокор не удерживается от реплики: "Комбайн за миллион, а сами на ВАЗовской "четверке". Фермер в ответ улыбается: "Не вы первые удивляетесь. Но машина должна работать. Я на своих "Жигулях" солярку в поле могу привести, ее не так жалко по бездорожью гонять". Разговор возвращается к комбайну. Фермер жалуется, что ломается техника едва ли не каждый день. И словно в подтверждение его слов комбайн останавливается. Комбайнер спускается из кабины и начинает осматривать "железного коня". Оказывается, на одном из узлов пополам лопнули болты. Причем, чтобы купить новые, надо ехать в соседний город. "Были бы деньги — взял бы зарубежный комбайн. Он дороже, но с ним проблем меньше. Ну куда это годится, что болты на ровном месте разлетаются", — вздыхает Олег.

Пока чинят комбайн, мы перекидываемся парой фраз с комбайнером Юрой. "Из-за дождей больше отдыхаешь, чем работаешь. В этом комбайне лучше, чем в старых моделях, есть кондиционер, не так жарко. Но постоянно надо слушать, как работает машина — вдруг какая поломка, надо останавливаться чинить", — признается он. За сезон комбайнер может заработать примерно 10 тыс. грн. Для села неплохо — другой работы здесь нет. "Кризис?" — уточняем мы. "Независимая страна! — отвечает Юрий. — Как развалился Союз, начали рушиться колхозы — все наперекосяк".

Реклама

БОРЩ. Дом Олега находится на окраине села. Часть дворов в селе заброшена, вдоль еще жилых домов — бурьян. За забором фермера — цветник, крышу одноэтажного дома украшают три спутниковые антенны. Рядом внушительный ангар для зерна. "Построили его своими силами прошлой зимой. Сейчас строим помещение для картофеля — чтобы не платить за аренду такого склада", — рассказывает Олег. Заходим в дом. Просторная кухня, морозильная камера, новая плита, стиральная машина. "Знакомые возят "бэушную" технику из Германии. Стоит она дешевле, чем в магазинах, а то, что там где-то царапина — мне все равно, — рассказывает супруга фермера Светлана. В глаза бросается внушительная кастрюля. "Каждое утро варю в ней борщ, для Олега и его работников — съедают все (у фермера два наемных рабочих, и активно помогает в работах 15-летний сын. — Авт.)", — рассказывает хозяйка. Обстановка в доме простая, мебель советская, выделяется разве что новый телевизор. Зимой сельхозработы сворачиваются, и хозяин любит посмотреть каналы о дальних странах. Но поехать в них на курорт пока не получается — в прошлом году все свободное время уходило на строительство, позапрошлой зимой надо было переделывать МАЗ под перевозку зерна. "Муж у меня разрывается на части, работает с шести до полуночи. Он и агроном, и бригадир, и прораб. Вот только с бухгалтерией я ему помогаю — сама работаю бухгалтером в сельсовете", — рассказывает Светлана.

КАК СТАЛ ФЕРМЕРОМ. По наблюдениям Олега, в последнее время количество фермеров увеличивается — люди накопили деньги на покупку сельхозтехники, цены на сельхозпродукцию растут, продавать ее выгодно. "Но у многих все равно нет денег для начала своего дела. Вот я в одном банке пробовал оформить кредит – месяц на это потратил, но мне отказали. Нужно, чтобы государство давало беспроцентные кредиты для "толчка". Тогда фермеров будет намного больше", — говорит Олег. Свой собственный стартовый капитал он зарабатывал торговлей, хотя в советские времена работал трактористом. Фермерствует он уже пять лет.

"В 90-х было тяжелое время, — вспоминает Светлана. — Ездила торговать творогом, сметаной, яйцами. Но на базар надо или на автобусе, а он редко ходит, или на попутке — но мало кто брал. Тогда я мужу и сказала: "Давай свою машину покупать". Он согласился, потом на трактор денег накопили. Олег начал на нем пахать на огородах у селян — так и заработал деньги". В 90-х семья занималась торговлей, Олег возил товар в соседнюю Белоруссию. Бизнес шел настолько хорошо, что селянином заинтересовались бандиты. "Ворвались в дом, Олегу нож под горло, пистолет к голове. Связали, рот скотчем заклеили. А я только сына родила, роды были тяжелые, невропатолог сказал, что ребенку нельзя плакать. И я прошу бандитов: "Вы мне руку к коляске привяжите, чтобы я качать дитя могла", — вспоминает Светлана. — Забрали $3 тысячи. Сели в нашу "Ниву", уехали. Под утро уже проснулись дочки, развязали нас. Позвонили в милицию, бандитов тех через время нашли, один во всем сознался. Привезли его к нам на опознание, наручниками приковали к радиатору. И я смотрю на него, и так мне его жалко…".

В селе к фермеру относятся по-разному. Одни удивляются тому, как Олег все успевает и откуда берет силы. Уважают за то, что и сам зарабатывает, и другим дает работу. Другие завидуют. "В прошлом году Олег уехал продавать в Донецк картофель, и пока его не было — кто-то пробил колеса и в комбайнах, и в тракторе, и в прицепе. Сверлом ручным просверлил!" — говорит Светлана. "Я стараюсь со всеми дружить. Вот как-то поймал дедушку, который из техники солярку сливал. Говорю ему: "Ты бы подошел, попросил — я бы тебе отлил", — рассказывает Олег.

НАДЕЖДЫ. Доход фермера исчисляется сотнями тысяч гривен (рентабельность по ржи 48%), но большая часть этих денег идет на строительство, покупку новой техники и ее ремонт. "Иногда сажусь подсчитывать прибыль — а ее нет. Все, что заработал, надо вкладывать в посевные работы. Теоретически, если нашелся бы человек, который вложил бы в фермера, скажем, $500 тысяч, то уже через год он бы половину этих денег отбил бы. Но это в теории. Страна у нас непредсказуемая, неизвестно, по каким ценам буду покупать зерно или картошку, — рассказывает Олег. — В этом году я заключил "форвардный контракт". Весной давали деньги в залог будущего урожая. Конечно, хорошо, что появились гривни на топливо и запчасти. Но пришло время сдавать рожь, а мне говорят: "У вас низкий сорт из-за "розово-окрашенного зерна". И вместо того, чтобы платить 1500 грн. за тонну, мне предлагают 1447 грн. Поехал на частную мельницу, там говорят: "Нам это "розовое" — до лампочки", заплатили нормальные деньги. А волокиты сколько было с "форвардом"! За страховку — 5 тыс. грн., за анализ — 2 тыс. грн. Рассчитываются только когда ты привезешь весь урожай. Если возишь частями — плати за аренду склада. Проще в банке было весной кредит взять. Иногда думаю, зачем так мучаться со своим хозяйством! Может, пойти на работу, где в пять — встал, и домой. Но мне нравится то, что я делаю. Я был и бригадиром трактористов, и торговал, и вот наконец нашел дело по душе".

СТРАХИ. Олег сейчас переживает за будущее своего бизнеса. "Понимаете, земля принадлежит не мне — я арендую гектары у селян. И нет никаких гарантий, что у меня их не заберут. Появятся те, кто сможет платить арендную плату больше — и поля отдадут им. Что тогда… Распродам всю технику и начну по курортам ездить", — говорит фермер.

Может быть, ситуацию исправит купля-продажа земли? И тогда он просто сможет выкупить ту землю, которую он обрабатывает?

Олег на сей счет скептичен. "Могут прийти покупатели с большими деньгами и купить у селян ту землю, которую они мне сейчас сдают в аренду. Тоже будет проблема. А денег, чтобы самому купить землю, у меня нет. И брать для ее покупки кредит по нынешним ставкам (18%) — невыгодно. Купленная земля себя не окупит", — говорит Олег.

КАКАЯ У ФЕРМЕРА ПРИБЫЛЬ?

Насколько прибыльно быть фермером? Для ответа на этот вопрос посчитаем, какую прибыль может принести гектар земли, засеянной рожью (в этой части Черниговщины пшеницу выращивают мало из-за особенностей почвы и климата).

С одного гектара Олег собирает около 2 тонн ржи, которые продает за 2900 грн. Всего обрабатывает 100 гектаров.

Теперь посчитаем затраты на 1 га.

ПАХОТА. Топливо — 150 грн. Зарплата тракториста — 10 грн.

КУЛЬТИВАЦИЯ. Топливо — 70 грн. Зарплата тракториста — 10 грн.

ПОСЕВ. Топливо — 50 грн. Зарплата тракториста — 6 грн.

УДОБРЕНИЕ И ПОДКОРМКА. Химикаты — 580 грн. Топливо — 80 грн. Зарплата тракториста — 8 грн.

ПОКОС И УБОРКА. Топливо — 220 грн. Зарплата комбайнера и его помощника — 50 грн.

АРЕНДА ЗЕМЛИ — 120 грн.

ДОСТАВКА ЗЕРНА ПОКУПАТЕЛЮ — 140 грн.

ИТОГО РАСХОДЫ — 1494 грн./га. Всего — 149 400 грн.

ДОХОД — 290 000 грн.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ — 1406 грн./га. Всего — 140 600 грн.

Но парадокс ситуации в том, что из полученной прибыли надо оставить деньги до нового урожая: на пахоту, сев и т.д. При том, что мы не учли еще несколько серьезных статей расхода. За взятый в кредит комбайн Олег в этом году должен отдать 290 тыс. грн. (его общая стоимость 960 тыс. грн). Много денег отнимает покупка запчастей, например: два колеса для трактора обошлись в 12 800 грн., плуги — 1500 грн., 4 колеса грузовика — 13 600 грн. Прибавьте к этому траты на строительство зернохранилища. По подсчетам Олега, чистой прибыли после выплаты по кредитам и трат на технику со всего урожая ржи будет примерно 500 грн. с гектара, всего — 50 тысяч гривен.

Как говорит фермер: "Все что я зарабатываю, — осенью и весной закапываю в землю". Чтобы посеять и убрать новый урожай — надо брать новый кредит. В то же время больше чистой прибыли приносят картофель и гречка. Расходы на их выращивание примерно такие же, как и на рожь, но их можно продать оптовикам дороже. Тонна картофеля — около 3000 грн., гречки — 6000 грн. В прошлом году Олег продал картофеля на 450 тыс. грн, гречки на 120 тыс. грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять