В конкурсе памятников победил "простой Высоцкий"

Барда поставят рядом с домом его дедушки на улице Воровского.

Вчера вечером в столице выбрали лучший вариант памятника известному барду Владимиру Высоцкому, которому в этом году было бы 70 лет. В финал, как писала "Сегодня", прошли пять лучших проектов из 18 предложенных скульпторами. Мы узнали, какой именно знаменитость увидят киевляне.

Сергей Ковтун, директор творческой мастерской и один из инициаторов установки памятника, рассказал нам, что решение принимало не только жюри, но и простые киевляне, которые посещали выставку и оставляли записи в "гостевой книге". Большинство горожан высказались, что хотят видеть памятник простым и понятным, без изысков, которые никак не вяжутся с характером рубахи-парня, который жил "на разрыв". Встречались и недовольные. "Считанные единицы выступали против установки памятника Высоцкому вообще, — говорит Ковтун, — утверждали, что лучше поставить какого-нибудь украинца, например, того же Степана Бандеру, а Высоцкого называли "совковым героем". Однако таких было намного меньше, нежели тех, кто хотел видеть образ барда в Киеве.

Реклама

Интересно и место, где появится Высоцкий. Ранее его намеревались установить на Львовской площади, однако сейчас, когда ее собираются реконструировать и делать там выход со станции метро "Львовская брама", решили перенести барда в парк на улице Воровского, недалеко от дома, где жил дедушка певца и актера, тоже Владимир Семенович Высоцкий. Там же, вокруг памятника, устроят площадку со скамейками, на которой молодежь и почитатели творчества мэтра смогут встречаться и петь его песни. Может, и до мемориальной таблички на доме дело дойдет...

Имя победителя раскрыли после концерта "Я снова живой", в котором участвовали известные артисты — Сергей Джигурда, Борис Георгиевский и Лариса Траяновская. Женщина читала стихи Высоцкого, мужчины — пели. Особенно запомнился Джигурда — на сцене он создал поистине демонический образ, а, закрыв глаза, можно было поверить, что поет сам Владимир Семенович.

Победили в конкурсе двое молодых ребят, родные братья, выпускники Академии искусств, закончившие ее с красным дипломом. Зовут их Андрей и Петр Озюменко. Памятник Высоцкому станет их дебютом! Высоцкий стоит, опершись на гитару. Делал его Андрей, а Петр выступал критиком — советовал, что убрать, где подправить. "Мы сделали ставку на классику, которой, в принципе, и занимаемся, потому что люди, которые слушают Высоцкого, в основном старшего возраста и могут не понять изысков типа крыльев, разорванных струн или несущихся лошадей, — рассказывают ребята, — и мы не прогадали!"

Реклама

Глава Шевченковской райадминистрации Виктор Пилипишин сказал, что все будет за счет меценатов: "Думаю, обойдемся без бюджетных денег. Высоцкий для моего поколения был символом, как и "Биттлз", ведь он пел о том, о чем все вокруг боялись говорить". Во сколько обойдется памятник, неизвестно. Ребята постараются управиться до конца года.

НЕХВАТКА ДЕНЕГ И НАЦИОНАЛИСТЫ. Кроме Киева, памятники Владимиру Высоцкому собираются открыть еще в Харькове и Симферополе. Правда, с первым пока все плохо — в лучшем случае монумент там появится через год, и то, если удастся собрать необходимые для установки 200 тысяч гривен, поскольку собранных денег не хватает. В Симферополе же горсовет принял решение о создании памятника, однако там есть печальный опыт установки монумента Екатерине Второй, из-за которого до сих пор конфликтуют украинские националисты и крымчане, благодарные царице за основание города. Так что барда пока ставить не спешат.

Недавно памятник Высоцкому открыли в Новосибирске, что было воспринято с большой радостью местными поклонниками творчества барда. В последние годы монументы певцу были открыты в Москве, Мариуполе (здесь Высоцкий изображен в образе Глеба Жеглова), Самаре, Болгарии и Черногории. Кроме этого, в различных городах России и СНГ есть улицы имени Владимира Высоцкого, например в Самаре, Ноябрьске и Мелитополе (несмотря на то, что выступал он там с единственным концертом в 1978 году).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять