Ющенко исполнил мечту Литвина. Он почти ректор

Скопенко назвал увольнение незаконным и хочет опять возглавить вуз.

В пятницу президент Украины своим указом уволил Виктора Скопенко с должности ректора Киевского нацуниверситета имени Шевченко и назначил и.о. ректора нардепа Владимира Литвина (по его согласию), который ранее был главой наблюдательного совета этого вуза. О причинах увольнения президент весьма обтекаемо высказался на Ученом совете университета, дескать "интриги втянули университет в политику, и вуз не может реагировать на современные вызовы".

72-летний Виктор Скопенко, который пробыл у руля самого престижного вуза страны 23 года, считает указ президента незаконным, тем не менее, заявлений о том, что будет оспаривать его в суде, пока не делал. При этом выразил желание принять участие в новых выборах ректора (кандидатуру должен поддержать трудовой коллектив университета на конференции). Когда они состоятся, должен решить наблюдательный совет вуза. Накануне, 8 апреля, президент издал указ о переподчинении себе университета (который ранее находился в ведении Кабмина). Таким образом, можно считать, что снятие с должности Скопенко было спланировано заранее.

Реклама

ЗАМЕШАНА ПОЛИТИКА? В Секретариате президента говорят, что в увольнении Скопенко и назначении Литвина замешана большая политика. "Литвин давно хотел стать ректором, еще до избрания его нардепом. Ющенко хочет, чтобы Блок Литвина содействовал проекту "Единый центр", который возглавляет глава его Секретариата Виктор Балога. "ЕЦ" делают третьей силой, которая будет противостоять БЮТу и Партии Регионов. И предоставляя Литвину кресло ректора, президент как бы "задобрил" Литвина и ожидает от него поддержки в становлении "ЕЦа", — объяснил нам увольнение Скопенко наш источник в секретариате президента.

Быть одновременно депутатом и ректором Владимир Литвин не может по Конституции. Но, оказывается, существуют юридические лазейки, благодаря которым можно долго совмещать две должности — и работу нардепом и и.о. ректора. Правда, зарплату Литвин сможет получать лишь в одном месте. "По закону, будучи депутатом, Литвин может заниматься преподавательской деятельностью, но не административной, — комментирует адвокат Сергей Власенко. — С другой стороны, Литвин может поступить следующим образом: написать заявление, что отказывается от должности ректора, а президент его будет долго рассматривать, либо написать заявление, что отказывается от мандата, но парламент опять-таки месяцами не будет рассматривать его. Так он совместит две должности на долгое время".

Сам Владимир Литвин свое назначение вчера никак не комментировал. Были в недоумении, согласится ли Владимир Михайлович пойти на эту должность, и члены его блока.

Реклама

НЕЗАКОННО. Экс-министр образования Станислав Николаенко заявил "Сегодня", что считает увольнение Скопенко незаконным. "У КНУ — особый статус. Президент не имеет права назначать и увольнять ректора этого университета. Ректор избирается конференцией университета, потом с ним подписывает договор непосредственно Кабинет министров. Увольняет его также Кабмин после решения трудового коллектива. Это прописано и в уставе вуза". По мнению Николаенко, президент уволил Скопенко, потому что тот не занимал пропрезидентские, националистические позиции, это Ющенко и не нравилось.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ, ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЛИТВИНА В пятницу в Красном корпусе не давали никаких комментариев, к нему даже не подпускали журналистов. "Университет хоть и не режимное учреждение, но пропуск я никому сегодня не выдам", — заявил представителям СМИ начальник охраны ВУЗа. Студентов Красного корпуса увольнение ректора тронуло не сильно, а вот преподаватели реагировали бурно. "Для университета это огромный праздник! Наконец-то мы этого дождались. Давно пора было его уволить. Ректором первого в стране университета должен быть человек высококультурный, патриот и иметь научные достижения. Скопенко же не знает ни одного иностранного языка, он даже не имеет ни одной самостоятельной научной работы. Все его работы написаны в соавторстве", — заявил "Сегодня" один из преподавателей Философского факультета. Старшее поколение преподавателей недолюбливает Скопенко. Говорят, что ректор мгновенно отправлял на пенсию доцентов, достигших 60-летнего возраста, и профессоров, которым исполнялось 65 лет. Также преподаватели поговаривают, что Скопенко слишком уж активно поддерживал Януковича, даже оказывал прямо в стенах университета давление на волеизъявления своих коллег на выборах. В других корпусах университета преподаватели отрицают факты давления на свою политическую волю. Там от Скопенко тоже не в восторге, но о всяком случае знали, чего от него можно ожидать. А вот Литвин — новая метла, и как она будет мести — непонятно. Они также утверждают, что увольнение Скопенко — не законное, у него еще не закончился 7-летний контракт, подписанный еще бывшим премьером Виктором Януковичем. Поэтому, если Скопенко решит оспаривать свое увольнение через суд, наверняка выиграет.

РУЛИЛ БЕЗ ПЕРЕДЫХА 72-летний Виктор Скопенко занимал должность ректора Университета с 1985 года. За эти годы он множество раз переизбирался. Последний раз — в январе прошлого года. Тогда с ним был подписан 7-летний контракт. 72-летний Виктор Скопенко — доктор химнаук, академик НАНУ, академик АПНУ. С 1993 года — президент Союза ректоров вузов Украины, член Совета науки при президенте, а с 1999 года — Герой Украины.

Реклама

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО СКОПЕНКО СНЯЛИ?

АЛЕКСАНДР, СТУДЕНТ ФИЛФАКА:

- Скопенко столько лет держал марку университета и был отличным ректором и организатором. Литвин — плохой профессор и у меня не вызывает уважения. Его выступления порой перечеркивает все основы философии 18 века.

АНАСТАСИЯ, СТУДЕНТКА 1 КУРСА:

- Скопенко у меня не преподавал, и я не знаю, каким он был. Собственно, мне все равно. Думаю, оценить, хорош он был или плох, мы сможем позже, когда увидим в работе нового ректора.

АЛЕКСАНДРА, ЧЛЕН СТУДСОВЕТА:

- Мне кажется, что ректора давно пора менять. Сколько Скопенко лет?! Он ведь и в институте показывался редко, за него документы подписывали проректоры. Что толку от такого ректора... Хочется каких-то изменений, причем положительных.

ОЛЬГА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА:

- Я не слышала о том, что Скопенко сняли. Он мне нравился. С ним была стабильность, налажен учебный процесс. Он был прост и предсказуем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять