Второй "Борисполь" под столицей: Бугаевка с нуля или летная база

"Борисполю" и Жулянам добавят "собрата". Пассажиры — за правый берег.

Правобережный аэропорт под Киевом, идею которого обсуждают уже далеко не первый год, наконец-то начал обретать реальные очертания. Судя по недавним заявлениям Минтранса, аэропорту таки быть. "Сегодня" выяснила, где могут взлетать-садиться самолеты, и откуда удобнее всего добираться до Киева.

После заявлений главы Госавиаадминистрации Александра Давыдова, разговоры о новом аэропорте подхватил и министр транспорта Иосиф Винский. Он заявил, что строить его просто необходимо — Борисполь уже не справляется с нагрузками. По его словам, лучшим вариантом, который рассматривает их ведомство, является село Большая Бугаевка под Васильковом. Это в 30 километрах от Киева, неподалеку от Большой Окружной дороги, которую сейчас строят. Планы же эти рассматривались еще во времена Советского Союза и аэропорт этот был предусмотрен в Генплане Киева. Современные чиновники уверены — тогда умели выбирать, и место подобрали самое оптимальное — мол, сейчас из нового аэропорта можно будет добраться в Киев по Одесской трассе, или же по, собственно, дороге на Васильков. Эксперты считают, что обойтись такое строительство может в 4-5 млрд. долларов (годовой бюджет Киева). Но это еще не все. Сейчас землю, которая в том Генплане отведена под аэропорт, попросту... раздали селянам-пайщикам. Так что с ними придется договариваться. Знакомые водители дорогу к новому аэропорту оценивают лучше, чем к Борисполю. "Те две полосочки вечно забитые – это кошмар. Да еще и на Левом берегу аэропорт. Нужно, конечно, и на правом срочно строить", — рассказал таксист Иван Тучков.

Реклама

Основным конкурентом Большой Бугаевки сейчас считается Гостомель — там находится летно-испытательная база АНТК им. Антонова и грузовой аэропорт. Там есть куда расширяться, кое-какая инфраструктура. Однако существуют и свои минусы — трасса Киев-Ковель, которая нуждается в ремонте. Кроме того, придется куда-то переносить летно-испытательную базу, которую весьма тяжело совместить с гражданскими полетами — испытания будут мешать пассажирским перевозкам, и наоборот.

Есть и еще конкуренты, менее серьезные. По всей Киевской области рабросаны военные аэродромы, которые можно приспособить для пассажирских сообщений. Например, в Василькове, Белой Церкви и Узине. Впрочем, сейчас из последних собираются делать серьезные грузовые узлы. Пока Минтранс решает, где строить, и там даже не могут сказать, когда будет принято решение.

Несмотря на все заявления о необходимости нового аэропорта, в существующих считают, что это преждевременная мера. Как рассказал "Сегодня" директор по производству аэропорта "Киев" Артем Румянцев, в данный момент существующие аэропорты могут справиться со всеми воздушными судами. "Жуляны принимают у себя бизнес-авиацию, рейсы по Украине и чартеры, Гостомель — грузовые перевозки, а Борисполь — международные", — говорит он.

Реклама

Впрочем, киевляне не слишком довольны существующим аэропортом — многие жалуются на то, что плохо добираться, да и дорого — поездка в Борисполь на автобусах с железнодорожного вокзала обходится в 35 грн. "Иногда приходится ждать автобуса по полчаса, потом еще трястись в нем за непомерную цену, а потом в самом аэропорту в очередях стоять", — жалуется киевлянин Артем.

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Наши читатели дискутируют на сайте www.segodnya.ua. Киевлянин: "Вы были в аэропортах Лондона, Брюсселя, Барселоны? Там самолеты садятся каждые 3-5минут. У Борисполя между посадками выспаться можно. Он загружен процентов на 25!". GRAFF: "Может, полосы и не загружены, а сам аэропорт никакой критики не выдерживает. Толпа народу, багаж по часу ждать приходится. Если ещё каждые 3-5 минут будут взлетать-садиться самолёты, парковаться будете в Киеве, а в аэропорт идти пешком".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять