Разобравшись с Медведевым и Михо, Саркози залетит в Киев

Еврочиновников, кроме грузинского вопроса, волнует политическая война в Киеве.

Европа продолжает мучительно думать над вопросом, что делать с Россией. И все больше приходит к выводу, что ничего плохого делать не нужно.

Накануне запланированного визита Николя Саркози в Москву и Тбилиси главы МИД 27 стран-членов ЕС, собрались еще раз по тому же вопросу в Авиньоне (Франция). Если в Брюсселе еврочиновники как-то стеснялись своих мягких по отношению к России решений, то теперь ясно дали понять, что намерены продолжать сотрудничество с Москвой. Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер пожурил Кремль за то, что из "шести пунктов (план Саркози-Медведев) были выполнены лишь два, ну или скажем, два с половиной, может быть, три". Но те, кто ожидал дальнейшего разгрома Москвы, постигло разочарование. "В ваших вопросах всегда где-то спрятаны санкции, — сказал, обращаясь к журналистам Кушнер. — Санкции — это не наше слово. Неужели вы в действительности верите, что санкции будут эффективны? Дипломатия и политика не строятся только на санкциях".

Реклама

УКРАИНА. Закончив с Россией, еврочиновники вспомнили и об Украине, которой будет посвящен следующий саммит ЕС, запланированный на 9 сентября в другом французском городе — Эвиане. Озаботиться украинским вопросом членов ЕС заставило обострение политической ситуации в Украине, вызвавшее опасения на западе — на прошлой неделе некоторые источники озвучивали даже версию о возможности срыва саммита Украина-ЕС в связи с кризисом в Киеве и вырисовывающейся перспективой досрочных парламентских, а возможно и президентских выборов. Тем не менее, чиновники сошлись во мнении, что саммиту 9 сентября — быть. "Эта встреча необходима более чем когда-либо, — заявил Солана. — Она планировалась давно и будет слишком сложно ее перепрограммировать".

Тем не менее, политическая ситуация в Киеве все же заставляет чиновников ЕС волноваться. В частности Хавьер Солана не скрывает своей обеспокоенности и надеется, что Ющенко и Тимошенко все же сумеют договориться. Иначе, мол, европейские перспективы Украины окажутся перед очень большим вопросом. Возможно, еврочиновники даже предпримут попытку примирить украинскую власть накануне приближающегося саммита — или хотя бы разобраться в ситуации на месте. Приближенный к Саркози источник сообщил "Сегодня", что французский президент, которому предстоят визиты в Москву и Тбилиси, по дороге может залететь на пару часов и в Киев.

"ТИМОШЕНКО ПЕРЕМЕТНУЛАСЬ". Западная пресса связывает украинский политический кризис с позицией России и войной на Кавказе. Последствия действий Москвы в Грузии нигде так не заметны, как на внутриполитической арене Украины, отмечает The Times. "Вчерашнее требование уволить прозападного министра иностранных дел... стало лишь увертюрой к главному событию: краху правящей коалиции после того, как премьер-министр Юлия Тимошенко переметнулась в другой лагерь и вместе с крупнейшей промосковской партией страны проголосовала за ограничение полномочий президента".

Реклама

"Кризис назревал уже несколько месяцев, но напряженность, спровоцированная русско-грузинской войной и перспективой выборов в будущем году, ускорила его наступление, подтолкнув Украину к новому и потенциально разрушительному противостоянию президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко", — отмечает La Stampa.

Досрочные выборы в Украине будут напряженными, пишет The Guardian. "Возможно, на львовских улицах снова появятся оранжевые флаги, а жители Донецка снова попытаются укрепить связи с Москвой. Обе группы населения воспользуются правом выбирать свое будущее мирными средствами, и ни Россия, ни Запад не имеют непоколебимого права навязывать свою волю извне. Но в то же время Евросоюзу и НАТО не следует бросать западных украинцев, не желающих иметь ничего общего с Кремлем".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять