Ющенко силу не применит

Эксперты считают, что у него нет возможности. Повтора 2007 года с захватами Генпрокуратуры не будет.

В ситуации, когда большинство источников говорят о досрочных выборах Верховной Рады в декабре, неизбежно параллельной идеей возникает силовой сценарий "принуждения" к этим выборам. Слишком уж свежи воспоминания о весне 2007-го с ее переподчинением президенту внутренних войск и их передвижению в Киев, захватом Генпрокуратуры и прочими немирными прелестями. Аргументы сторонникам подобной версии Виктор Ющенко подбросил и в этот раз, сразу вслед за объявлением о развале коалиции БЮТ и НУНС начав заигрывание с армией массовой раздачей генеральских званий и введением в Совет национальной безопасности и обороны главкома Вооруженных сил Сергея Кириченко. Именно СНБО, включающий в себя силовых министров и губернаторов, по этой версии, должен будет стать легальным штабом силового переворота.

Все это выглядит логично, но — нереально. Во-первых, возможность силового сценария ограничивается только одним вариантом: в Раде создается новая коалиция, а президент, несмотря на это, объявляет досрочные выборы. Потому что отсутствие коалиции в течение ближайшего месяца будет означать согласие основных политических сил на выборы, и они в этом случае станут легитимными. А силовой сценарий — ненужным.

Реклама

Но даже в единственном названном варианте большинство политиков и экспертов силовой сценарий считают нереальным. И даже те, кто не исключает этот сценарий, говорят: использовав силу, Ющенко проиграет.

ЗАПАД НЕ ПОЙМЕТ. "После того, как СБУ и Генпрокуратуру стали использовать для прямого давления на оппозицию, мне уже сложно отрицать возможность силового сценария, — говорит нардеп из БЮТ Сергей Соболев. — Но я уверен, что силовой сценарий со стороны президента объединил бы абсолютное большинство парламента. И он не прошел бы, так как почти все понимают: использование силы отбросило бы нас на десятилетие в нашем движении в Европу. Ни Запад, ни Восток этот переворот не признают".

ВЛАСТЬ НЕ ПОДДЕРЖИТ. "Повторение сценария 2007-го маловероятно, — считает первый вице-спикер ВР, регионал Александр Лавринович. — Думаю, во-первых, на это не пойдет Ющенко, во-вторых, даже если бы кто-то его подтолкнул, шансов на реализацию этого сценария у него не было бы. Потому что, даже если не обращать внимания на законы, есть еще общественное мнение и позиция органов управления и государственной власти — здесь у президента поддержки не будет".

Реклама

ПРОСТО ДАВЛЕНИЕ. "Сейчас разговоры о силовом сценарии — не больше, чем давление на президента, — таково мнение политолога Владимира Фесенко. — Его реальность на данный момент гораздо меньшая, чем возможность новой коалиции или досрочных парламентских выборов".

ЮЩЕНКО. Отверг возможность силового сценария и сам Ющенко: "Кто-то рассказывает страшилки о силовом способе, чрезвычайном состоянии, применении силовых методов решения конфликта. Я даю гарантию — ни одна из этих позиций не пройдет".

"ЮЩЕНКО ПРОСТО БУДЕТ ЖДАТЬ"

Реклама

Кому и зачем нужны разговоры о силовом сценарии? "Разговоры об этом — просто попытка принизить президента, поставить его в положение оправдывающегося, — говорит политолог Вадим Карасев. — На самом деле, если коалиция БЮТ и ПР состоится, Ющенко просто будет ждать. У этих сил полно противоречий, так что новая коалиция может оказаться менее живучей, чем предыдущая".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять