I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Известный российский фантаст впервые побывал в Харькове

Сергей Павлов никогда не летал к звездам, но смог описать ощущения астронавтов настолько реалистично, что и по сей день его книги в почете у космонавтов.

Российский фантаст Сергей Павлов год ехал в Харьков. Еще в прошлом августе он получил Философский камень "Звездного моста", но приехать все никак не удавалось. Приз забрал ровно через год, а заодно и по Харькову погулял, который не видел больше полувека.

До войны семья Павловых жила во Львове, а сразу после освобождения Украины от немцев — в Харькове и Киеве. Первым делом фантаст решил побывать в районе Холодной Горы, где в 1943 году ранили отца писателя, разведчика Ивана Павлова. "У него в Харькове были какие-то секретные операции. Отец перевез за собой в Харьков семью. После освобождения здесь все было разрушено, Харьков в руинах, кое-где еще дымилось". Где жила семья Павловых в Харькове, Сергей Павлов вспомнить не может: в 1943-м ему было восемь лет, да и жили они здесь полгода, потом переехали в освобожденный Киев. "Там мы жили на улице Дзержинского. Я ходил в школу. Как-то сказали, что будут вешать военных преступников, так мы сдуру сбежали с уроков смотреть на казнь. Немцам зачитали приговор, начали вешать, один сорвался… После увиденного я неделю пролежал больной".

Реклама

РАЗВЕДКА
"Отец начал появляться в семье только после 1947 года. Мы знали, что он работает в Главном разведуправлении, но что делал, где бывал, не представляли. О своей работе он никогда не рассказывал, мы по крохам собирали какие-то сведения. К нему после войны часто приезжали коллеги, и во время одного из застолий я случайно узнал, что папа был в группе сопровождения, когда подписывали пакт Молотова-Риббентропа", — вспоминает фантаст. На одной из фотографий семейного архива Павлов-старший стоит на полигоне рядом с Вернером фон Брауном, "отцом" крылатых ракет Фау-1, Фау-2. "Мы и не догадывались, что отец знал немецкий язык. А когда я стал проваливаться на иностранном в выпускном классе, он взялся меня тренировать. Долбал меня три месяца, заставлял учить стихотворения, исправлял произношение", — вспоминает Павлов.

История знакомства с матерью писателя тоже словно списана из шпионского романа. "В Приазовье отец находился в тренировочном лагере ГРУ, там же и познакомился с моей матерью, она из Геническа, завязался бурный роман. После моего рождения мы переехали сначала в Москву, а в 1939 году, после того, как Западная Украина отошла Союзу, во Львов". Тут Сергей Павлов сходу выдает стихотворение на польском про жабок и поясняет: "У меня были гувернантки-польки". После смерти отца в середине 90-х Павлов-младший написал в ГРУ письмо — хотел узнать, в каких операциях тот был занят. Но ГРУ не ответило.

КОСМОС И МЕДИЦИНА
Фантастикой Сергей Павлов увлекался с детства, а вот писать начал уже сложившимся геофизиком, в 28 лет. "Какой-то рассказ меня разочаровал, и я подумал, смогу ли лучше написать? Написал о роботе-дураке, который буквально понимал приказы в космической обстановке и чуть не погубил экспедицию. "Банка фруктового сока" в 1963 году получил премию", — вспоминает писатель.

Реклама

"Я не пишу книги, чтобы зарабатывать. Писать начал, когда был уже обеспеченным человеком, руководил геофизической службой в спецуправлении, поэтому от гонораров я не завишу и в спешке не пишу". Коллеги фантаста в Союзе не жаловали. "Аркадий Стругацкий единственный, кто отметил мою "Лунную радугу". Остальные встретили книгу молчанием. А потом ее раскусили технари — те, которые имели отношение к космосу". Притом, что писатель никогда к звездам не летал, он смог описать ощущения астронавтов настолько реалистично, что и по сей день его книги в почете у космонавтов. "Сейчас есть молодой набор космонавтов, 2006 года, Серов и его жена Лена. Они шутят, что последний экзамен перед полетом нужно сдавать по моей "Лунной радуге". А специалисты по космической медицине использовали мой термин "Лунная радуга". Синдром странного поведения космонавтов пытались как-то обозначать. А потом один доктор говорит: "Зачем нам изобретать, в "Лунной радуге" все описано". Так я сделал вклад в космическую медицину", — улыбается писатель. В космос, о котором Павлов писал всю жизнь, фантаст готов отправиться хоть сейчас: "Я занимался всерьез парашютным спортом, затем акванавтикой — отсюда и роман "Акванавты".

ЖЕНЩИНЫ
Женщины сыграли не меньшую роль, чем космос и фантастика. "Да у меня только официальных четыре жены! — признается писатель. — Дети только от первой жены, с ней я познакомился на острове Диксон, когда отправился в турпоход по Енисею". Женщина Павлова умная, загадочная, спокойная и обаятельная. Образы из жизни в книги не переносит. "Я сколько ни пытался изобразить женщину действительную, которую встречал в жизни, у меня совершенно не получалось. Какие-то детали, черты, а вообще, всегда выдуманные персонажи", — говорит писатель.

НЕ СОВЕТУЮ ПИСАТЕЛЯМ ИМЕТЬ ДЕЛО С КИНО
Два самых известных романа Сергея Павлова — "Акванавты" (1979) и "Лунная радуга" (1984) — в Союзе экранизировали, но неудачно. "Я недоволен обеими картинами. "Акванавты" смотреть можно, но вторую картину и фильмом не назовешь. К "Лунной радуге" написал сценарий известный сценарист Валентин Ежов, тот, что "Белое солнце пустыни" создавал. За огромные деньги написал. Я прихожу к режиссеру, а он чуть не плачет, говорит, давай фильм спасать. И я согласился переделать сценарий, но с условием, что моей фамилии в картине не будет, чтобы не позориться. Подчистили, подрезали, а потом чиновники еще укоротили наполовину. Так что теперь я советую фантастам не иметь дело с кино: не тратьте свое время".

Реклама

Дома у писателя обитает кошка по кличке Дульсинея Тобосская. "А в просторечье просто Дуська. Трехцветная красавица, в белых носочках – настоящая египетская кошка. Ей уже 12 лет". По поводу агрессивной политики России по отношению к Украине Павлов высказывается очень категорично. "Нам выяснять отношения, России и Украине, это верх идиотизма Нас со всех сторон обложили, а мы между собой договориться не можем. Дело в том, что сейчас в развитых государствах идет смена населения. В США появляются города-призраки: негры, которые получают пособия и не работают, белые уходят из города. А негры даже кран не могут починить, поэтому перебираются вслед за белыми. Я почему ратую за открытие дороги в космос – туда нужно перенесли центр техногенной цивилизации. И так сохранить европеоидную расу, которая способна создавать и поддерживать цивилизацию". Харьков российскому фантасту понравился. "Хороший для жизни, лучше, чем Москва", – поделился впечатлениями Павлов, объехав вместе с нами город.

СКУПИЛИ ЯПОНЦЫ
Инженер-геофизик Павлов внес вклад не только в фантастическую литературу. "При Борисе Ельцине иностранцы хлынули в Красноярск и скупали всю документацию, которая плохо лежит. И в местной геофизической службе, которую я какое-то время возглавлял, была масса моих рационалистических предложений, так японцы все скупили", — говорит Павлов.

"Пишу спонтанно и флюктуативно, писать могу где угодно и как угодно, но лучше за удобным письменным столом, нежели на коленке у костра, люблю и стараюсь писать грамотно, потому что нет хорошего токаря, который точит плохие детали. Литератор — это тоже профессия. Если пишешь неряшливо или неграмотно, значит, не уважаешь (или не любишь) литературную работу вообще и написанное тобой в частности. Тогда для чего пишешь? Кого может заинтересовать твоя работа, если она не интересует тебя самого?".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять