Будущее роботов: от дворников до хирургов

Роботы, над созданием которых трудятся лучшие умы человечества, еще только учатся ходить и разговаривать, но уже готовятся стать неотъемлемой частью повседневной жизни людей.

Прошло больше 80 лет с тех пор, как чешский писатель Карл Чапек ввел в обиход слово "робот" в одной из своих пьес. Мало того что само слово прочно вошло во все языки мира, Чапеку удалось сразу задать направление мышления, которое господствует в мировой фантастике до сих пор — в его пьесе "Р.У.Р.", изданной в 1920 году, роботы, впервые появившись в литературе, сразу же восстают против людей.

В последующие десятилетия тема роботов стала одной из самых популярных у классиков фантастики, таких как Айзек Азимов, который посвятил роботам не одну книгу. Его перу принадлежит цикл рассказов "Я — робот", недавно экранизированный в Голливуде. Великий фантаст верил в то, что роботы изменят мир, и вслед за Чапеком предостерегал человечество от опасностей, которые связаны с железными друзьями, чье первоначальное предназначение — служить людям.

Реклама

На дворе — первое десятилетие XXI века. Технологии, созданные человечеством, постепенно приносят мечты фантастов на прилавки магазинов и в дома простых пользователей. Роботы перестают быть фантастикой, но став реальностью, они вовсе не спешат оправдывать мрачные прогнозы писателей прошлого века и восставать против людей. Первые роботы помогают своим хозяевам убирать в квартире и поливать газоны, выполняют функцию сиделок в больницах, помогают фермерам собирать урожай, заменяют саперов и разведчиков в армии. Роботы используются в промышленности, участвуют в строительстве Международной космической станции. Свою первую операцию осуществил робот-нейрохирург. Прошел чемпионат Европы по футболу среди роботов.

Аналитики предсказывают, что к 2020 году мировая промышленность будет представлять собой множество полностью роботизированных заводов и фабрик. К тому времени роботы заполнят городские улицы, навсегда избавив общество от таких профессий как дворник, уборщик, посыльный. Роботизированные автомобили не будут нуждаться в водителях, сделав дороги более безопасными. В ближайшие десятилетия роботы станут такой же неотъемлемой частью повседневности, как компьютеры и мобильные телефоны.

Реклама

Возможно, тогда сильно поумневшие роботы и станут напоминать железных персонажей голливудских фильмов, мечтающих поработить человечество. Но сегодняшние роботы способны вызывать только симпатии и, в большинстве случаев, страстное желание поскорее увидеть их рядом с собой в повседневной жизни.

КУДЕСНИКИ МЯЧА: ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ РОБОТЫ ОБЫГРАЮТ БРАЗИЛЬЦЕВ


Спорт. Роботы теснят футболистов и шахматистов – пока медленно...

Реклама

Лучшей футбольной команде мира — сборной Бразилии — лучше поспешить и выиграть пару ближайших чемпионатов мира. Время, отведенное им для того, чтобы гордиться званиями королей футбола, подходит к концу. Уже к 2025 году, по прогнозам ученых, их запросто обыграет команда роботов-футболистов.

Такой прогноз был сделан учеными летом этого года. Пока на полях официального чемпионата Европы россияне расправлялись с голландцами, а испанцы уверенно шли к первому чемпионству, там же в Австрии проходило первенство континента среди команд роботов. Чемпионом стала команда из Словении, победившая в финале команду австрийских "железок" с разгромным счетом 9:1.

Несмотря на досадное поражение, профессор Петер Копачек из Венского технологического университета после финала был полон оптимизма по поводу будущего своих железных творений. По его словам, уже к 2015 году команда роботов сможет победить национальную сборную Австрии. "А к 2025 году роботы смогут обыграть и бразильцев", – решительно заявил Копачек.

На данный момент прогноз кажется более чем смелым. Нынешние роботы-футболисты представляют собой достаточно неповоротливые и медлительные механизмы. Чтобы преодолеть расстояние в 3 метра им требуется около 30 секунд. В связи с этим трудно привлечь к просмотру матчей между роботами настоящих футбольных болельщиков, привыкших к реактивным скоростям на поле. Рост железных игроков составляет 1,5 м, весят они всего 30 кг. За ориентацию в пространстве отвечает расположенная на голове гуманоида-футболиста видеокамера, управляющий роботом компьютер анализирует передаваемую камерой картинку 120 раз в секунду. По этому показателю роботы уже мало уступают людям, остается только разогнать их "физику" и тогда не исключено, что вскоре Рональдиньо и Бэкхему действительно придется уступить лавры лучших игроков роботам-футболистам.

Однако Копачек и его коллеги ни секунды не сомневаются в том, что роботы в скором времени превзойдут людей. Они при каждом удобном случае спешат напомнить скептикам, что еще 15—20 лет назад мысль о том, что искусственный интеллект сможет обыграть чемпиона мира по шахматам, казалась абсурдом. Однако в 1996 году Гарри Каспаров проиграл первую же партию своего матча против созданного корпорацией IBM суперкомпьютера Deep Blue, и хотя матч он выиграл, начало триумфа машин было положено. В 1997 году Каспаров проиграл второй матч компьютеру, а в 2003 году два раза довольствовался ничьими с двумя новыми шахматными программами Deep Junior и Deep Fritz.

РОБОСИДЕЛКА: СЫГРАЕТ, УТЕШИТ, ПОКАТАЕТ...

Роботы могут и должны быть гуманными существами, считают в компании Toyota, которая всерьез задалась целью ввести роботов в повседневную жизнь японцев уже в конце текущего десятилетия.

В декабре прошлого года компания представила на суд общественности уникального человекоподобного робота, способного играть на скрипке. На кистях робота установлены подвижные сочленения, благодаря которым он с легкостью орудует смычком и скрипкой и способен сыграть достаточно сложные мелодии. Еще одна музыкальная модель компании, находящаяся в разработке, представляет собой робота, умеющего играть на трубе. Роботы-музыканты, конечно, не могут сравниться по качеству исполнения музыки с людьми, однако, это и не является целью разработчиков. Все намного проще — автоматизированные музыканты будут выполнять роль сиделок в больницах.

В этом году была представлена еще одна разработка Toyota той же направленности. Это двухколесный робот, предназначение которого — помогать передвигаться инвалидам. В отличие от обычных колясок с двигателями, робот способен везти пациента по неровным поверхностям и избегать столкновения с предметами, стоящими на пути.

Почти 7 лет занимались разработкой своей версии робота-сиделки ученые из японского университета Васеда. Он называется Twendy-One и, по словам создателей, является первым в мире роботом с "нежными руками" — его манипуляторы способны не ломать хрупкие предметы. Такая деликатность нужна, чтобы робот мог подать руку пациенту, который встает с постели. Для того, чтобы добиться этого эффекта, разработчики встроили в манипуляторы робота 240 сенсоров давления, помогающих ему соизмерять свою силу с плотностью предмета, к которому он прикасается. Ученые надеются довести сиделку до ума и начать поставки в медицинские учреждения страны к 2015 году.

ПИВНОЙ РОБОТ: ОХЛАЖДАЕТ И НАЛИВАЕТ


Пива? Японцы видят бармена таким

В июле нынешнего года своего робота продемонстрировала компания Asahi, на первый взгляд не имеющая отношения к высоким технологиям, если только не считать таковой пивоварение. Компания производит один из самых популярных в Японии брендов пива, хорошо известный в Украине посетителям суши-баров, и уже много лет инвестирует средства в разработку "пивных" роботов, по сути, роботов-барменов.

Демонстрация последней разработки Asahi состоялась в одном из лондонских пабов. Разработчики утверждают, что на обучение робота премудростям нелегкого искусства бармена ушло более 6 месяцев. Эти усилия принесли робота, который способен аккуратно открыть бутылку пива Asahi и налить в бокал с нужным уровнем пены. Нужную температуру напитка обеспечивает "пивное брюшко" робота — встроенный холодильник, куда помещается упаковка пива. Определенный шарм роботу придает сходство со знаменитыми дроидом R2D2 — персонажем "Звездных войн".

ЗАВОЕВАНИЕ ОФИСОВ: РОБОТЫ ЗАМЕНЯТ КЛЕРКОВ И СЕКРЕТАРШ

Студенты, подрабатывающие мелкими клерками и "мальчиками на побегушках" в офисах крупных компаний, в скором времени могут остаться без работы, благодаря усилиям инженеров компании Hitachi. Они создали робота EMIEW 2 для выполнения офисных заданий. Ноги робота снабжены колесами и способны приподниматься для преодоления препятствий. Ориентироваться в офисной обстановке робот может при помощи лазерного радара. Кроме того, в перечне двигательных функций робота, разработчики указывают способность становиться на колени, хотя не уточняют, зачем это может понадобиться в офисе.

При росте 80 см вес робота составляет 13 кг. EMIEW 2 распознает человеческую речь, кроме того, возможно полноценное беспроводное управление роботом с компьютера. Сроки выхода модели на рынок и стоимость модели представители компании пока не сообщают.

РОБОТ-ХИРУРГ: ТОЧНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА


Доверься железке. Роботы уже успешно оперировали мозг

Роботы могут не только развлекать или выполнять мелкие поручения — в скором времени от них будут зависеть человеческие жизни. Речь идет о медицинских роботах, и по крайней мере, одну жизнь, они уже спасли. В больнице канадского города Калгари местные врачи задействовали робота-хирурга NeuroArm, разработанного учеными местного университета, для удаления опухоли головного мозга 21-летней пациентки.

Робот с помощью собственных инструментов вскрыл черепную коробку и удалил крупное образование из мозга девушки. Все действия робот совершил самостоятельно, хотя для страховки за пультом удаленного доступа сидели хирурги. Операция длилась более 9 часов и завершилась полным успехом — жизнь пациентки была спасена.

Необходимость применения робота для операций такого типа очевидна — NeuroArm способен с высокой точностью выполнять действия в микроскопических масштабах с помощью хирургических инструментов соответствующего размера. По словам руководителя проекта NeuroArm Гарнета Сазерленда, человеческая рука не способна производить движения более мелкие, чем на несколько миллиметров, в то время как "шаг" движений робота составляет лишь 50 нанометров (1 нанометр — 0,000000001 метра). Такая точность может иметь решающее значение в нейрохирургии — любое неосторожное движение в области мозга в ходе операции может стоить пациенту жизни.

МЯГКИЙ РОБОТ: ПОДРАЖАНИЕ СОЗДАТЕЛЮ

Сбываются пророчества фантастов, которые предрекали, что по мере развития технологий, ученые будут вынуждены все больше и больше подражать Богу или, если угодно, матушке природе. По этому пути пошли американские ученые из университета Тафтс (штат Массачусетс), задавшись целью произвести революцию в роботостроении и создать первого в мире "мягкого" робота. Мягкость в данном случае означает способность робота самостоятельно возвращаться в первоначальный вид после деформации.

Хотя разработчики уверены, что таким роботам найдут массовое применение, возможно, в качестве умных игрушек, первоначальный заказ поступил от военных. Финансирует разработку "мягких" роботов Управление оборонных научно-исследовательских работ США, которое выделило университету более $3 млн. Военные надеются использовать уникальных роботов в опасных зонах – на минных полях или внутри ядерных реакторов.

Первые два прототипа робота уже функционируют. В отличие от прочих роботов, которые создаются в различных лабораториях планеты, "мягкие" роботы не обладают сложной системой рычагов и вообще лишены каких-либо жестких материалов, для их производства используют пластичные биоматериалы. В этом и проявляется подражание природе – для создания "мягких" роботов ученые изучают гусениц, которые контролируют свое тело и свободно передвигаются, не имея ни костей, ни суставов. Наибольшая проблема, которую ученым еще предстоит решить, заключается в создании процессора для управления роботом, который должен имитировать нервную системы гусениц – очень простой, но достаточно эффективной для управления телом без суставов.

ПРЕДКИ ТЕРМИНАТОРА: РОБОТЫ ВСТАЮТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ


"Собакоподобный" киборг ходит по льду и лазает по деревьям

Надежды футуристов на то, что скоро наступит эпоха терминаторов, которые вытеснят людей с полей сражений, пока не оправдываются, однако роботы все же постепенно становятся неотъемлемой частью вооруженных сил.

В 2006 году американская компания Boston Dynamic представила один из самых амбициозных проектов в истории роботостроения — военного киборга BigDog на четырех ногах, способного передвигаться по пересеченной местности, лазить по деревьям, ходить по снегу и балансировать на льду. Разработчики утверждали, что их "собакоподобный" киборг пригодится войскам для переноски грузов в боевой обстановке или для эвакуации раненых. Проект казался фантастикой, и о нем вскоре забыли, но весной 2008 году компания неожиданно продемонстрировала на своем сайте видеозаписи, на которых робот резво передвигается по лесу и по ледяной поверхности. Робот имеет 1 м в длину, 70 см в высоту и весит около 75 кг, при этом он может нести 150 кг груза. Испытания BigDog продолжаются, и в компании пока отказываются говорить о том, когда модель поступит на вооружение армии США.

Другая американская компания iRobot в 2007 году получила заказ от Министерства обороны США на сумму $16 млн для создания роботов-саперов. Небольшие гусеничные машины способны улавливать мельчайшие частицы компонентов взрывчатки и обследовать подозрительные объекты с помощью механической руки-манипулятора. В случае необходимости робот-сапер может попытаться обезвредить найденную мину, не подвергая опасности жизни людей. Ранее инженеры iRobot разработали модель PackBot — гусеничного мобильного разведывательного робота, оказавшегося очень востребованным. На данный момент компания продала более 800 единиц модели, американские военные успешно используют PackBot в Афганистане, Ираке и других горячих точках.

Израильские ученые используют последние разработки в области нанотехнологий для создания роботов размером с обычную осу. По замыслу инженеров, миниатюрные создания будут весьма функциональны — они станут идеальными разведчиками, обладая способностью незамеченными проникать на территорию противника. Для "ос" будут разработаны миниатюрные видеокамеры и передатчики, ну и конечно, в планах разработчиков снабдить летающих роботов оружием нападения, хотя какого типа оно будет, пока держится в секрете. Известно лишь, что на вооружение "осы" поступят в 2010 году.

Алексей Бондарев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять