Месяц штрафов: ремни, взятки и 100 миллионов

За две недели водители к новым наказаниям привыкли, но на дорогах стало меньше жертв.

В среду исполняется ровно месяц с тех пор, как на украинских дорогах действуют новые десятикратные наказания за нарушение правил дорожного движения. В ГАИ говорят, что именно благодаря таким штрафам вдвое сократилось число аварий с пострадавшими. Язык цифр красноречив: к примеру, за минувшее воскресенье произошло 72 ДТП с пострадавшими, из них 8 человек погибли, 94 — травмировано. Эти показатели на 60% ниже, чем в прошлом году. В целом же за месяц гаишникам удалось наштрафовать более чем на 100,5 млн грн., правда пока водители заплатили только 26,6 млн.

Автомобилисты более сдержанны в оценках. Наказание минимум в 250 гривен, как сдерживающая мера, эффективно работала только несколько недель.

Реклама

"Испуга от больших сумм и ужесточенного контроля хватило ровно на две недели. А потом все снова расслабились", — делится впечатлениями водитель с 15-летним стажем Дмитрий.

"Ничего принципиально не изменилось. Сначала все испугались и первые две недели ездили аккуратнее. Сейчас гаишники куда-то пропали, все вновь стало на свои места. Люди нарушают, как и нарушали. Я вожу аккуратно, но, бывает, и сам иногда нарушаю, пока что меня на этом никто не словил. Аварии на дороге вижу постоянно, не могу сказать, что и стало меньше. А то, что статистика улучшилась, я могу объяснить только одним: если авария незначительная, люди стараются разъехаться мирно, не вызывая ГАИ. Иначе это может обернуться штрафом, лишением прав и прочими неприятностями", — говорит организатор автоклуба Forester-club.com.ua Сергей Марач.

Взяточничество и коррупцию, штрафы, к сожалению, не искоренили. "Недавно моего приятеля гаишник хотел оштрафовать на объездной дороге Донецка за пересечение двойной осевой, но удалось полюбовно разъехаться за сто гривен. Гаишник деньги не требовал, водитель предложил их сам", — рассказывает водитель из Донецка Яна. Минимальная взятка, как гласит народная молва, пока что колеблется от 100 грн. и выше.

Реклама

Некоторые договариваются дешевле. "Я признал, что нарушил, — повернул, где этого делать было нельзя. Но инспектор попался нормальный, мы с ним по-человечески поговорили. Он меня пожалел, выписывать протокол не стал. У меня действительно с собой было всего 50 грн. Вошел в сложное материальное положение студента", — говорит водитель. Шоферов не пугает наказание за дачу взятки (от двух до пяти лет ограничения свободы), они надеются, что не попадутся на проверяющих гаишников бойцов внутренней безопасности.

Официально в Департаменте ГАИ Украины говорят, что с начала действия новых штрафов уже попались 15 инспекторов, каждый день на дорогах Украины работает 40—50 групп по контролю за работой гаишников на дороге. Также, как уверяют в департаменте, зафиксировали они и 303 случая, когда водители предлагали "откупные", а инспекторы отказывались и документировали факт дачи вознаграждения.

Реклама

Смотрите ИНФОГРАФИКУ ДЕТАЛЬНЕЕ

ВИДЕОКАМЕРЫ В КИЕВЕ, СЛЕДЯЩИЕ ЗА НАРУШИТЕЛЯМИ:

1. Перекресток улицы Владимирской и бульвара Шевченко, от Бессарабской площади в направлении площади Победы

2. Европейская площадь, от улицы Грушевского

3. Улица Грушевского, от центрального входа стадиона "Динамо" в направлении Верховной Рады

4. Улица Грушевского, возле Кабинета Министров Украины

5. Улица Грушевского, от Кабмина в направлении Верховной Рады Украины

6. Перекресток улицы Грушевского и Шелковичной, от Верховной Рады в направлении улицы Шелковичной

7. Площадь Славы, от гостиницы "Салют" по улице Январского Восстания в направлении Киево-Печерской лавры

8. Перекресток улицы Бассейной, улицы Шелковичной, улицы Мечникова и бульвара Леси Украинки, в направлении улицы Шелковичной

9. Перекресток улицы Институтской, улицы Крещатик и улицы Михайловской, от гостиницы "Днепр" в направлении Бессарабской площади

10. Площадь Независимости, улица Крещатик от Дома профсоюзов в направлении Бессарабской площади

11. Улица Крещатик, возле здания горгосадминистрации

12. Бессарабская площадь, в направлении бул. Шевченко

13. Площадь Льва Толстого, от улицы Льва Толстого

14. Софийская площадь, улица Владимирская от здания ГУМВД в направлении улицы Прорезной

15. Улица Михайловская, от здания возле ГУМВД Украины в г. Киеве

16. Дворец спорта, от улицы Рогнединской

17. Площадь Конституции, парк от центрального входа в Верховную Раду до улицы Грушевского

18. Верховная Рада, от улицы Шелковичной

19. Парк Шевченко, вид на памятник от университета

20. КПП улицы Богомольца, 10, от КПП в направлении улицы П. Орлика

21. КПП улицы Богомольца, 10, центральный вход

22. КПП улицы Богомольца, 10, КПП от дома 5

23. Перекресток улиц Красноармейской и Саксаганского

24. Перекресток улиц Красноармейской и Жилянской

25. Перекресток улиц Артема и Чорновила

26. Перекресток улиц Межигорской и Заводской

27. Площадь Победы, напротив универмага "Украина"

28. Львовская площадь, на перекрестке, возле Дома художников

29. Михайловская площадь

30. Площадь Независимости, Крещатик, Прорезная

Данные столичного ГАИ

КАМЕРЫ ПОМОГАЮТ МИЛИЦИИ

Видеокамер, с помощью которых можно наблюдать за ситуацией на дорогах города, сейчас в Киеве 30. Об этом "Сегодня" сообщили в КП "Киевдорсервис". Функции у них разные: фиксировать нарушения, выяснять загруженность той или иной дороги. Информация с камер может использоваться и правоохранителями в поиске преступников. В Донецке, Днепропетровске и Одессе стационарных камер нет. В Харькове — восемь, запись которых гаишники просматривают ежедневно, установлены на выезде из города — в поселке Песочин, в Киевском направлении. Местные жители отмечают, что толк от камер есть: теперь можно спокойно перейти дорогу. В самом Харькове вскоре установят камеры на 30 перекрестках.

ГАИШНИКИ ОШТРАФОВАЛИ БОЛЬШЕ 10 ТЫС. ПЕШЕХОДОВ

В Госавтоинспекции утверждают, что треть всех аварий с участием пешеходов происходит по вине последних, именно поэтому новые штрафы предусмотрели денежные наказания и для них. За несоблюдение ПДД уже месяц пешеходам грозит потеря от 51 до 85 грн.

По словам первого заместителя начальника ГАИ Украины Сергея Левченко, проштрафившимся пешеходам теперь не удастся избежать наказания. "Всего по Украине, начиная с 17 ноября, уже оштрафованы 10 тысяч 837 человек! Со временем, по нашим ожиданиям, люди будут нарушать меньше, так как будут знать, что это чревато наказанием", — рассказывает замглавы департамента.

По его словам, растет на глазах и культура вождения. Об этом свидетельствует хотя бы статистика. "За месяц количество ДТП уменьшилось на 27%, людей на дорогах погибло на 24% меньше, травмировано — на 30% меньше", — заявил Левченко.

Он не согласен с мнением водителей, что снижение аварийной статистики достигается за счет того, что при незначительных ДТП люди стараются не вызывать гаишников (мол, проще разойтись полюбовно). Высокий чин уверен, что причина в усилении дисциплины на дорогах. "Наоборот, сейчас все больше застрахованных машин. Страховые обязательно будут требовать для выплаты справку из милиции. Поэтому люди вызывают ГАИ даже при незначительных авариях", — говорит Левченко.

Что же касается взяток, то, по его словам, они отслеживают нечистых на руку коллег. "Мы не раз предупреждали, что будем очень жестко за этим следить. Именно этот факт и подтверждает ежедневная работа наших мобильных групп. За месяц уволены 15 работников ГАИ, которые имели неосторожность взять деньги у нарушителей. Также возбуждено ряд уголовных дел за попытку дачи взятки", — рассказал "Сегодня" Левченко.

НОВЫЕ АНЕКДОТЫ О ГАИ

ГАИ гордится рекордным снижением уровня ДТП. Ведь после общения с гаишниками у очень немногих водителей хватает денег заправиться и снова выехать на дорогу.

Разговор у обочины:

- Согласно новым правилам, разговор по мобильному – 250 гривен, кроме того, вы выпивший плюс ко всему еще и не пристегнутый. Итого: 4000 гривен.

- Начальник, но я ведь без машины!

- А это вы скажите моей жене, у которой завтра день рождения.

Пришел гаишник в ресторан. Официант, помня о новых размерах штрафов и надеясь на снисхождение при случае, решил не брать с него денег. Подошел и говорит:

- А вы знаете, за Вас уже уплатили

- Знаю, я сдачу жду

В связи с повышениями штрафов ГАИ выразила озабоченность относительно новой политической инициативы Всеукраинского общества автомобилистов. Призыв — "Выпил – вызови такси, чтобы заработал водитель, а не гаишник" — обладает всеми признаками недобросовестной конкуренции

ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ЧТО-ТО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ШТРАФОВ?

Владимир, за рулем 25 лет:

Я заметил, что за месяц произошло много позитивных изменений на дорогах. Водители не так летают на своих машинах, придерживаются разметок, знаков. Нарушений меньше, а соответственно и ДТП. Как-то стало легче и приятнее ездить.

Олег, 32 года за рулем:

Что до штрафов, что после — ничего не изменилось. Водители знают обычные "места обитания гаишников" и рядом с ними ведут себя хорошо, а в остальном лихачат, как и прежде. Этот месяц показал, что никакими штрафами наш народ не испугаешь. Как привыкли, так и ездят.

Андрей, 15 лет за рулем:

На дорогах стало меньше машин и ездить сейчас намного проще. Уже на красный свет многие не так спешат проехать, как раньше, боятся. Значит, нарушают меньше. Это штрафы так позитивно повлияли. А вот гаишников, конечно, больше появилось, караулят и ждут своего часа.

Валерий, 13 лет за рулем:

Как новые штрафы ввели, так все поголовно пристегиваться начали и по трассам уже не так быстро ездят. Но все равно больших перемен пока не видно. Чтобы наши водители научились не нарушать, годы должны пройти. Пока все привыкают, но это должно стать нормой.

Борис, 22 года за рулем :

Ничего в этом мире не меняется. Тот, кто нарушал, он и сейчас нарушает и будет дальше нарушать. Только гаишники для таких, как пугало огородное — увидели, испугались, нет его — езжай как хочешь. Ведь водители дорогих авто ничего не боятся, ни штрафов, ни наказаний и в большинство ДТП они виноваты.

Александр, 21 год за рулем:

Новые штрафы ситуацию улучшили, но совсем немножко. К примеру, в час пик все по-прежнему все в наглую пересекают сплошные, не пропускают пешеходов, не придерживаются знаков. Так что баснословные суммы штрафов не особо влияют.

Сергей, 13 лет за рулем:

Я заметил, что как-то осторожничают многие на дорогах, на телефон не отвлекаются и аварий мелких меньше. Особенно за городом скорость не превышают. Такого раньше не было. Заплатили, наверное, раз большой штраф и уже бояться начали. Денег-то жалко.

Александр, 10 лет за рулем маршрутки:

Я на все 100% уверен, что ничего увеличенные штрафы не изменили. Тот, кто раньше ничего не боялся, и сейчас нарушает. Водители победнее осторожны, как и раньше, а тем, кто побогаче, закон не писан. Пусть систему штрафов сделают разной, ведь для кого-то и 500 грн. не деньги.

Сергей, водитель маршрутки 15 лет:

За месяц поменялись только штрафы, а безопасность на дорогах все та же — нет ее. Каждый день вижу сотни нарушений, за которые никого не останавливают и не штрафуют. Их ввели, чтобы хоть как-то припугнуть народ, но мало кто испугался.

Николай, 26 лет за рулем:

Штрафов испугались где-то 5% водителей и начали ездить осторожней. Не останавливаются там, где запрещено, пропускают на перекрестках — но это скорее исключение, чем правило. Остальные все так же лихачат и не боятся ничего.

Прикрепленный файл:

info_4.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять