I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Харькове живут талантливые акробаты

Братья Жигальцовы с детского сада выполняют слофные элементы, которые никто не может повторить.

Сегодня показать рискованный элемент могут всего несколько человек в мире. Когда профессионалы узнают, что в Харькове есть двое юных акробатов, которые запросто делают "голова-рука", то просто не верят. "Им мы обычно заканчиваем программу, — рассказывает младший из братьев Денис Жигальцов, который работает верхним акробатом. — Я становлюсь на голову, опираясь только на руку брата. Принимаю вертикальное положение и делаю звезду. В это время брат начинает приседать и делает мостик с поддержкой на руке". Сегодня акробатическая пара харьковчан в цирковом мире считается феноменом, ребята освоили все классические приемы, объединив самые сложные в одно выступление. То, к чему многие акробаты идут годами, харьковские вундеркинды осмелились исполнить еще в школьном возрасте.

Секрет этого дуэта прост: папа Максима и Дениса — артист цирка, тоже акробат, оба сына — продолжатели династии. "Всегда говорю, что в первую очередь я — папа, а потом уже тренер, — улыбается Вячеслав Жигальцов. — Не скрою, мечтал, чтобы мои сыновья стали заниматься акробатикой, пошли по моим стопам. Но все произошло само собой. Когда рос Максим, я часто играл с ним: просто лежал на диване и делал с двухлетним малышом несложные трюки. То кувырок, то переворот. Это очень полезно, ребенок растягивается, у него правильно растут косточки. В результате у сына появилась хорошая растяжка. Он с детства мог садиться на три шпагата. Так же было и с младшим Денисом, хотя он, наверное, уже родился очень правильно сложенным для акробатики, с идеальной растяжкой. Сейчас может запросто в шпагате смотреть телевизор или книгу читать". Позднее отец отвел обоих сыновей в акробатику. Жигальцовы без особых усилий освоили начальный курс. "Когда мы поняли, что все получается, стал пропадать интерес, но тут подфартило. Папа встретил приятеля, очень профессионального человека, он был вынужден вместо того, чтобы заниматься любимым делом, торговать на базаре. Когда узнал о нашей паре, не раздумывая, согласился заняться тренировками".

Реклама

СО СЛОМАННЫМ ПОЗВОНОЧНИКОМ. Акробатическая пара из братьев — очень редкое явление. "Они постоянно вместе, это залог успеха. Одинаково питаются, тренируются и в зале, и дома… Они связаны не просто любимым делом, но и семьей. Конечно, в этом есть и свои минусы". "Мы так часто видим друг друга, что иногда это просто надоедает, — подключается Денис. — Но это проходит". Несколько раз братья порывались оставить акробатику: старший Максим говорил, что устал от тренировок, тогда младший тренировался сам. Серьезный повод прекратить карьеру появился несколько лет назад. Сегодня о том случае в семье вспоминают с неохотой. "Это была одна из самых обыкновенных тренировок. Парни хорошо отработали сложнейшие элементы, — говорит отец. — И вдруг на самой элементарной поддержке Максим допускает оплошность, и Денис летит с его руки кувырком. В итоге страшный диагноз — перелом позвоночника. Люди после такого часто остаются инвалидами, прикованными к коляске. Дениса мы долго лечили, молодой организм поборол болезнь. Я молчал, о тренировках не заикались. В душе я поставил на их паре крест. И вдруг в один из дней еще не окрепший Денис подошел ко мне и сказал: "Пап, нужно продолжать тренировки".

Травмы у акробатов не редкость, и, как правило, спортсмены получают их во время элементарных упражнений: человек расслабляется после тяжелых трюков. "Однажды перед ответственными соревнованиями за два дня Денис сильно порвал связки на руке. Пришлось все отменять, полгода по больницам. Тогда у ребят появились свои талисманы — бинты на руках, их они называют счастливыми. После участия в "Минуте славы" на ОРТ братьев завалили заявками с предложениями гастролей по всеми миру, но ребята не спешат. Максим пишет диплом, он на пятом курсе Харьковского педуниверситета. Денис заканчивает 11 класс и зубрит тесты.

РАБОТАЛ ПОД КУПОЛОМ НА ЦВЕТНОМ БУЛЬВАРЕ
Отец тренирует сыновей недавно. За плечами у старшего Жигальцова — многолетний опыт в лучших московских цирках. Сначала в Новом цирке на Вернадского, потом у Юрия Никулина на Цветном бульваре. "У меня был номер эквилибр на стреле — такого до сих пор никто не показывал. Нас было трое. На сцену выезжала специально сконструированная эксклюзивная машина-"стрела", наша группа все трюки делала в воздухе на высоте 9 метров. Когда этот номер увидел Никулин, сразу пригласил нас к себе. Согласились не раздумывая". Однажды на гастролях в Ялте он обратил внимание на девушку в первых рядах. Она не могла отвести взгляда от бесстрашного циркача. Вечером познакомились, оказалось, что девушка приехала отдыхать вместе с мамой. Вскоре молодые влюбленные сыграли свадьбу и переехали жить в Харьков. Вячеслав мотался на работу в Москву, жена занималась детьми. Когда узнала, что папа обоих сыновей хочет приобщить к своей профессии, возмутилась, но препятствовать не стала.

Реклама

ТОЛСТАЯ СКАЗАЛА РЕЗКОЕ "НЕТ"
Осенью братья дошли до полуфинала "Минуты славы". "Максим увидел объявление о кастинге пошли туда, мне потом приятель позвонил давний, он работал в этой программе и говорит – у тебя очень талантливые дети!" В финал харьковчане не попали. "Толстая сказала, что мы мало показали, и проголосовала против. Зал ахнул".

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять