Бюджет заработает на ЖЭКах и потеряет на земле и налогах

Власти выдумывают новые идеи, где найти деньги, а от повышения тарифов не отказались.

Сегодняшнее заседание Киеврады может стать весьма интересным: промэрским силам придется отменять все, что напридумывал столичный градоначальник Леонид Черновецкий и придумывать, как "слепить" доходную часть бюджета, учитывая отмену повышения тарифов на ЖКХ.

Депутаты, возможно, таки примут горбюджет-2009. На это надеется и Черновецкий — о чем он вчера заявил журналистам. Как уже писала "Сегодня", бюджет-2009 составит всего 15 млрд грн. Но и эта цифра может оказаться радужной: на днях президент Украины Виктор Ющенко попросил столичные власти отменить все новшества, которыми мэр Киева Леонид Черновецкий собирался наполнять городскую казну, такие, как платный въезд и услуги на кладбищах, "школьный кружковый сбор" и так далее. Правда, повышению тарифов таки быть.

Реклама

Правда, в политсиле мэра считают, что отмена нововведений Черновецкого не повлияет на казну. Но объясняют это тем, что... таких распоряжений и не было. Вчера городской голова Леонид Черновецкий поспешил отказаться от своих идей, назвав их всего лишь провокациями оппозиции. А встреча с Ющенко, мол, только поможет — возникла надежда, что будут пересмотрены 8 мллиардные изъятия в госбюджет. "Мы надеемся, что парламент пересмотрит изъятия, в сторону уменьшения — поделилась Алла Шлапак, сопредседатель главы фракции Блока Черновецкого, — это даст возможность развития города".

Сейчас у властей есть идеи, которые якобы помогут выполнить бюджет. "Если масса идей, которые помогают людям и приносят доход в бюджет города, — рассказала г-жа Шлапак, — например, упорядочение парковок в Киеве, реформа ЖКХ". Она рассказала, что платные услуги в жэках были всегда, теперь власти хотят это упорядочить, чтоб было видно каждую копейку. А каждое коммунальное предприятие едва ли не обязали приносить доход. Также приносят прибыль и социальные магазины.

Кроме того, среди депутатов говорят о повышении тарифов на ЖКХ — на это надеются как власти, так и оппозиция, правда, последние с условиями: "Проект повышения тарифов давно должны были подробно изучить, а не делить горожан на тех, кто должен платить и тех, кого повышение не коснется", — рассказал нам бютовец Сергей Мельник.

Реклама

Правда, если Ющенко сможет подарить столице "плюс", то основная статья доходов — поступления от налогов физических лиц, которых в этом году планируют собрать почти 10 млрд грн. — по мнению оппозиции может подарить городу существенный дефицит. Однако глава финансового управления Виктор Падалка рассказал, что эту сумму нельзя уменьшать — так предписывает бюджетный кодекс. Так что можем ждать "дырки".

Еще одним провалом бюджета станут земельные вопросы, что показывает и завтрашняя сессия — всего два участка, по сравнению с десятками и даже сотнями, которые выделялись на сессиях прошлого года...

ЧЕРНОВЕЦКОГО МОГУТ СНЯТЬ ЛИШЬ БУНТУЮЩИЕ КИЕВЛЯНЕ

Реклама

Напомним, накануне совещания у Ющенко по вопросам Киева ходили слухи о возможной отставке Черновецкого. Однако этого не произошло. Вопрос в том, возникнет ли она в будущем. Как выяснилось, вряд ли: большинство политологов сходятся во мнении, что Ющенко просто заботится о своем предвыборном имидже, потому и обратил внимание на "проделки Михалыча" — экс-нашеукраинца Черновецкого считают близким к президенту, потому последний решил отстраниться от градоначальника, чтобы сохранить рейтинг. А снимать его на деле не собирается и все его действия не более, чем обыкновенный "пиар" и пыль в глаза избирателям. Правда, некая опасность для мэра сохраняется. "Вряд ли Ющенко будет смещать Черновецкого, — считает политолог Андрей Ермолаев, — однако он может поддержать идею досрочных выборов мэра, дабы спасти свою репутацию". И если он такую инициативу выскажет, то в Раде может сложиться большинство, которое готово будет законодательно поддержать это решение. Правда, последние два голосования по разделению полномочий мэра и главы горадминистрации парламент попросту провалил...

Политэксперт Владимир Фесенко уверен в том, что встреча с Ющенко лишь поднимет рейтинг мэра: "Критика Ющенко Черновецкого, при всем недовольстве политикой мэра, для части избирателей будет только комплиментом Черновецкому", — считает политолог. Но снимать мэра президент не будет — попросту некем заменить.

Так же думают и оппозиционеры — представитель Блока Кличко Наталья Новак считает, что вероятность отставки мэра всего 10% и ее может дать лишь бунт киевлян. В целом же оппозиция уже готова подождать очередных выборов — в марте 2010 года.

Сам же мэр сказал лишь, что рад, что президент уменьшит изъятия в госбюджет, а оценивать встречу отказался. "Оценку самой встрече дадут киевляне", — говорит Черновецкий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять