Черновецкий для своего диска купил песню у Повалий, а Ротару забыл

Диск градоначальника пока пылится на складе, потому что решаются вопросы с авторскими правами и обложкой.

Диск столичного мэра Леонида Черновецкого, который должен был поступить в продажу еще 5 марта, пока пылится на складе. По информации нашего источника в КГГА, сборник не выходит из-за проблем с авторскими правами. В музыкальных магазинах столицы записи, которые обещают продавать наравне с остальными дисками — по 30 гривен, уже давно ждут. "Покупатели о нем уже спрашивают, — рассказал нам менеджер одного из магазинов Олег, — думаю, что он неплохо будет продаваться".

"Черновецкий поет песни, права на которые принадлежат другим людям. Сейчас это решаем, — рассказали "Сегодня" в окружении мэра. — Да и дизайн обложки не устраивает, перерисовывают. Поэтому сказать точно, когда выйдет диск, сложно". Зато песни из дебютного альбома в честь 8 Марта каждые 35 минут играют на коммунальном радио "Киев", и это никого из мэрии не смущает.

Реклама

Среди песен в сборнике есть как старые, вроде "Не сыпь мне соль на рану" Вячеслава Добрынина и "Свечи" Стаса Михайлова, так и современные, например, песня "Долетай" (Катя Лель), "Губы твои алые" (Таисия Повалий) и "Белый танец" (София Ротару). Мы связались с правообладателями этих музыкальных работ.

"Все, что касается юридического оформления прав на песню, у нас нет никаких претензий, на 100%", — рассказал муж и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута. Мэр заплатил певице за право исполнения ее хита, но сколько — г-н Лихута не говорит. Раньше у четы были проблемы с аудиопиратами. К тому, что Черновецкий решил исполнить песню Повалий, она отнеслась нормально. Но вот идея спеть дуэтом пока ни к кому из них не приходила. Что касается вокальных данных мэра, продюсер ответил: "Тут не важен факт уровня вокала, акцент ставится на том, что такой человек захотел спеть. Никто бы не обсуждал вокал, если бы спела Тимошенко или Ющенко. Просто у него душа просит". Диск они обязательно приобретут.

А вот в окружении Софии Ротару о том, что мэр исполняет песню "Белый танец", услышали впервые. "Я ничего не знаю об этом, — рассказала нам невестка Софии Ротару Светлана Евдокименко, — он же, наверное, непублично это делает?" Услышав, что мэр исполняет эту песню на концертах (например, 14 февраля в мэрии на "Карнавалии"), удивилась. Но суд Михалычу не грозит: "Знаете, все поют песни Ротару, мы не запрещаем поклонникам творчества петь, судиться не будем, потому что конкуренцию Софии Михайловне никто не составит".

Реклама

"Права на исполнение сейчас в Украине стоят около $500 без тиражирования, — рассказал нам юрист Виталий Щебельский, — если песню будут выпускать на диске, то с каждого нужно платить около 1,50 грн. за каждую песню" (т.е если учесть, что на диске 10 песен, но 2 — народные, то с одного диска мэру придется раздать минимум 12 гривен за то, что песни перепеты). Наказание зависит от суммы ущерба, может быть административная и даже уголовная ответственность. Умышленное нарушение авторского права и смежных прав караются штрафом от 10, а в особо крупных размерах до 3000 налогом не облагаемых минимумов (от 170 до 51000 гривен), до двух лет исправительных работ или лишением воли на такой же самый срок с уничтожением всех экземпляров.

ЛЮБИМАЯ ФОТОГРАФИЯ

На обложке диска будет изображена любимая фотография мэра. Именно та, которую продают за 100 гривен на персональном сайте Черновецкого. Приобрести ее можно, но весьма своеобразно. Как мы писали, покупка фотографии означает не приход ее по почте, а всего лишь, что на сайте вам откроется электронная версия этой фотографии большого разрешения, которую можно будет скопировать себе на компьютер.

Реклама

На горячей линии мэра о том, когда можно будет купить диск, пока не знают. Оператор попросила оставить номер телефона и пообещала, что свяжется с нами, когда это станет известно.

Дистрибьютор диска — компания MOON Records, которая работает с такими исполнителями, как Наталья Могилевская, "Океан Эльзы", Скрябин. Там подтверждают, что диск готов, но пока "утрясаются некоторые нюансы".

ОТ МЭРА С ЛЮБОВЬЮ!

Диск Леонида Черновецкого еще не вышел, однако мы нашли список песен, которые в него войдут, и узнали, как должна выглядеть его обложка.

Название — "От мэра, с любовью!"

На обложке изображен Черновецкий — это фото размещено сейчас на первой странице интернет-сайта мэра

На обложке написано: "Если вы хотите помочь обездоленным старикам и детям, позвоните по телефону: 15-51 или 8(044) 391-7373".

Песни:

— Михаил Боярский "Все пройдет"

— Игорь Корнелюк "Дожди"

— Вячеслав Добрынин "Не сыпь мне соль на рану"

— Михаил Шуфутинский "Соло"

— Катя Лель "Долетай"

— Вячеслав Быков "Любимая моя"

— Таисия Повалий "Губы твои алые"

— Стас Михайлов "Свечи"

— Народные песни "Эх, дороги", "Пара гнедых".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять