Звериный беби-бум: трое в тельняшках и 13-й самурай

В Ялте амурских тигров теперь больше, чем всех "амуров" в стране, вместе взятых, а в Днепропетровске, вопреки законам природы, детка родилась у пенсионеров-верблюдов.

Весна, а особенно ее конец — время беби-бума у братьев наших меньших. Корреспонденты "Сегодня" заглянули в самые крупные зоопарки страны и проведали усатый-полосатый молодняк-2009. Знакомьтесь!

В ялтинском зоопарке "Сказка" появились белые львята! Они не родились в Украине, их привезли из ЮАР, но эти белоснежные цари зверей — первые не только в Украине, но и на просторах всего СНГ! Директор "Сказки" Олег Зубков не скрывает восторга: "Это настоящее чудо! Я ждал его три года". Трехмесячные львята уже адаптировались и повадками оправдывают свои имена: Самсон в игре любит мощно задеть лапой Диану, и та после кульбита грациозно, царственной походкой отходит в сторону — для ответной коварной атаки на пушистого Самсона.

Реклама

Фото из архива ЯлтаЗОО
Альбиносы. Впервые в СНГ появились белые цари зверей

Львы "белеют" из-за гена, который приостанавливает выработку меланина — вещества, делающего кожу и шерсть темными. Иногда из-за этих нарушений цвет глаз у льва может быть светло-голубым. "Белоснежки" — крайне редки, и даже при союзе двух таких львов шансы на рождение белого львенка лишь 1:4. К слову, ученые считают, что "белый ген" у львов остался от далеких предков, живших в "ледниковый период", когда белый цвет шерсти был необходим для камуфляжа.

На прошлой неделе в "Сказке" появилась еще и тройка в "полосатых костюмах": две "девочки" и "мальчик". Пока детвора амурских тигров Амуры и Раджи еще себя никак не проявила, но что-то восточно-сказочное в глазах одной малышки замдиректора зоопарка Оксана Зубкова уже заметила и назвала ее Шахерезадой, в упрощенном варианте Шерри. Другие тигрята ждут имен. Все они переведены на вскармливание молочными смесями в "детском" изоляторе. Дело в том, что в вольере с Амурой и Раджой живет еще одна тигрица, и в порыве ревности она может устроить еще тот "скандал". Теперь в ялтинском зоопарке всего десять амурских тигров, и это больше, чем число "амуров" во всех зоопарках Украины, вместе взятых!

Реклама

Фото А. Пасюты
Семейка. Атка довольна. Еще бы — в воспитании малышей ей помогает "муж" Амба

Уникальный случай у тигров — и в харьковском зоопарке. Впервые в СНГ самец воспитывает детей вместе с самкой! Когда у Атки и Амбы появилось четверо детенышей, произошло неожиданное: "Отец, отсаженный в другой вольер, живо интересовался детишками и общался с ними через решетку, — рассказывает заведующий отделом хищников Виктор Шевель. — Спокойно позволял им трогать себя лапами, но этим шалопаям оказалось мало общаться с папой через решетку". Однажды сотрудники отдела обнаружили котят в... одном домике с папой! Выяснилось, что один прут вольера отпал, и образовалась щель. Малышей снова забрали к маме, но детки постоянно рвались к отцу. И тогда работники решились воссоединить семью. Поначалу счастливый полосатый папа опешил и даже убежал от малышей. Но те, фыркая, потрусили за ним вслед. Было очень смешно наблюдать, как большой тигр убегает, поджав хвост, от малюток. Отпрыски загнали папу в домик, ему пришлось терпеть все чудачества детей. С тех пор эта удивительная семейка вместе. Правда, один тигренок уже переехал. Куда именно — сотрудники зоопарка пока держат в секрете. Мол, пусть вначале приживется на новом месте.

ПЕРНАТЫЕ: КВАРТЕТ НА ВЕНИКЕ И СОРОКИ-ПОПУГАИ

Реклама

Фото А. Яремчука
Канюки. Рядом с ними поселились сороки

"У нашего канюка — три птенца, — хвастается Анатолий Шульга, заведующий зооотделом Киевского зоопарка. — Взрослые — рыжие, под цвет степи, а маленькие белые — в пуху. С тех пор, как они появились, птиц мы стали кормить дважды в день вместо одного раза. Мама с папой берут из кормушки мясо, разрывают его на кусочки и дают трехмесячным малышам! А в свободное от кормежки время родители, особенно мама, атакуют соседей — грифов и незванно подселившихся сорок. Те свили гнездо на стоящей в вольере рядом с канюками вербе и как раз вывели птенцов. Но в гнездо к хищникам лезть не рискуют". По наблюдениям сотрудников зоопарка, сороки-родители копируют повадки хищников, хотя это им несвойственно.

Фото А. Пасюты
Аист. У "поставщиков детей" уже четверо "наследников"!

А в Харьковском зоопарке появился крошечный квартет у пары белых аистов. Малышей можно наблюдать на маленьком островке большого пруда, где их оберегают заботливые родители. Гнездо птенцам покидать категорически запрещено, пока они не окрепнут. Родители им приносят мелко порезанное мясо и рыбу. "Мама и папа выкладывают вкусности из своих клювов прямо на гнездо — аистята уже сами должны склевать пищу, — говорят в зоопарке. — Забавно, что в этом году для постройки гнезда аисты решили использовать… веник. Так как птиц нельзя беспокоить в период выведения потомства, пришлось им его оставить"

МАКАКИ: МЛАДЕНЕЦ В СЕМЕЙСТВЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ


Малыш. Запросто может вынести и мороз в —28°С!

В начале мая сюрприз преподнесли самые шумные и скандальные обитатели ялтинской "Сказки" — японские макаки. "Мы приобрели их еще пять лет назад в Берлинском зоопарке, — рассказывает Олег Зубков. — Но за это время потомства так они нам и не дали. Мы уже думали, что нам продали "выбраковку". И тут — детеныш!"


Капуцинчик. Новорожденный из харьковского зоопарка

Заботливая мамаша, придерживая одной лапой малыша, другой отвоевывает и подгребает вкусные куски еды из общей кормушки, лазит по сетке и канатам в пространстве вольера. А может и поскандалить, если кто-то из сотрудников или посетителей зоопарка излишне настойчив в проявлениях восторга, своим видом показывая: "Ну посмотрели и проходите дальше, тиграми любуйтесь". Смешной малыш появился в этой группе 13-м членом, а зовут его Самурай. По словам Олега Зубкова, японские макаки — самые морозоустойчивые, привыкшие на своей родине к морозам в —25 — 28 °С. В особо холодную погоду они просто ныряют в воду теплых гейзеров. А на фотографиях везунчиков в интернете можно найти их снимки даже со снежными шапками на головах! Так что в Ялте они, как в санатории.

Вслед за появлением Самурая в "Сказке" случилось "нашествие" обезьян. За один день "обезьянье царство" пополнилось колонией из 47 особей: 30 оливковых бабуинов, 10 яванских макак и 7 дымчатых монгобеев. Всех их в спецмашине привезли из Лодзинского зоопарка в Польше.

МАМОЙ ДЛЯ МУФЛОНА И БАРАНА СТАЛА... КОЗА

Фото М. Скидановой
Черноглазка. Так муфлончиху прозвали за глаза-пуговки

У овец и муфлонов из Днепропетровска родилось всего по одному "продолжателю рода". Барашек Арчик сразу стал любимцем сотрудников зоопарка. С первых дней его жизни овечка отказалась от него, и теперь у него сразу две мамы: заведующая зоопарком Надежда Монастырская, кормящая его из бутылочки, и коза Кармен, которая дает молоко, которым кормят малыша. К слову, Арчик оказался очень смышленым барашком: как только видит Надежду Монастырскую, сразу же подбегает к двери и начинает блеять, а вечером, когда его выпускают из вольера, сразу же мчится к Кармен.

Интересно, что семья муфлонов появилась в зоопарке только в январе, а они уже дали потомство — самочку Черноглазку, прозванную так за красивые черные глазки. В отличие от ручного барашка Арчика, который готов идти ко всем, чтобы его погладили, Черноглазка диковата. К сожалению, у ее мамы нет молока и ее также приходится выкармливать козьим молоком. Но чтобы покормить муфлончиху, сначала ее нужно поймать, порядком побегав по вольеру. "Некоторые удивляются, мол, зачем держать коз в зоопарке? А нам козье молоко стольких малышей спасало. И волчат козы кормили, и лисят, когда-то даже белку!" — говорит Надежда Монастырская.

Фото А. Яремчука
Зубренок. "Совсем как теленок, только волосатый", — говорят в Киевском зоопарке

"Зубренку нашему месяц, — рассказывает работник Киевского зоопарка Анатолий Майстренко. — Папу зовут Мурон, так что племенное, то есть официальное имя малыша должно начинаться на "му": Мув, Музуб, Мутык… Но ни на одном варианте мы еще не остановились, так что ходит он пока безымянным зубренышем". Появление зубренка на свет в зоопарке — явление нечастое: зубриха рожает примерно раз в три года, а вынашивает маленького, как и женщина, целых 9 месяцев. Кормушки зубров находятся в глубине вольеров, так что во время кормежки малыша едва увидишь — он хвостиком за мамой уходит и за ней прячется. А вот в остальное время, уверяют работники, он бегает, резвится и с мамой нежничает — "совсем как теленок, только волосатый". Сейчас взрослые линяют (примерно до конца месяца), а малыш, поскольку новенький — щеголяет мягкой и блестящей шерсткой.

ВОЛЧИЦА И СОБАКА — "СТАХАНОВКИ"

Фото М. Скидановой
Енотовидная собака и ее шестеро мохнатиков

Днепропетровский зоопарк превратился в настоящий роддом для хищников: почти одновременно здесь пополнились семейства енотовидных собак и волков. Собака может похвастаться большим выводком — сразу шестеро малышей, волчица вскармливает четверых. Детенышей отдадут в Ялтинский зоопарк, чтобы помочь ему после беды — месяц назад неизвестные злодеи отравили многих тамошних обитателей.

С КОПЫТЦАМИ: МАМА-ПЕНСИОНЕРКА И ПЛЮЮЩАЯСЯ ДЕТКА

Фото А. Пасюты
Гуанако. Пока безымянные и ходят неуклюже под присмотром мамочки

В Харьковской семье гуанако (разновидность лам) пополнение, да еще какое — двойня! Малыши буквально через несколько часов стали на ноги и с неуклюжей грацией начали исследовать территорию под бдительным присмотром суетливой мамаши. Сейчас сотрудники обдумывают, как назвать детвору.

Также пока нет имени и у верблюжонка из Одессы. Завсектором копытных животных зоопарка Людмила Онищук зовет ее пока Айма: "Эта девочка такая светлая и в прямом и в переносном смысле". Работники зоопарка не ожидали, что будет потомство, поскольку мама Машка считается "пенсионеркой". "Ей — 40 лет, она неважно выглядит, к тому же болеет артритом, папа — молодой самец Форд. Наверное, малышка пошла в него — такая же строптивая. Еще только месяц от роду, а уже плюется", — смеется Людмила Ивановна.

Фото forum.od.uа
Верблюжонок. Весь в папу Форда

Еще одно маленькое парнокопытное завелось в Киеве — ламенку также примерно месяц. "Лама — одомашненное животное, поэтому фокусов и выходок от малышей не ждите, — рассказывает заведующий зооотделом Анатолий Шульга. — Приклеится к маме и ходит хвостиком целый день. Он пока безымянный, называем его Персиком. Целый день малыш резвится. В отличие от верблюжонка, плеваться еще не научился".

Майк Львовски, Надежда Останняя, Александр Пасюта, Майя Скиданова, Елена Юзефчук, Наталия Ионычева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять