I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Служил Самойловичу, Мазепе и Скоропадскому

Из шелка и золота. Древний стяг украинских гетманов, который долгие годы хранился в запасниках исторического музея в Харькове, после реставрации в Польше вернулся домой.

Таких в мире всего три, утверждают историки. Два за рубежом, а третий стяг семнадцатого века находится Украине.

Этот гетманский прапор, как и его предшественники, рождался в оружейных палатах Кремля. Долго и кропотливо трудились мастера, склонив головы над необъятным (четыре метра) куском китайского шелка. Стяг делали специально для гетмана Ивана Самойловича. Золотом наносили на него герб государства, художественной росписью выводили старославянские тексты, вензелями выписывали имя гетмана Ивана Самойловича, для которого готовился прапор. Но увы, когда многомесячная изнурительная работа подходила к концу, Самойловича разжаловали. А совсем новый, еще ни разу не отмеченный в боях флаг доставили новому гетману — Мазепе. "Тот, увидев прапор, не пожелал его принять и отправил обратно в Москву, чтобы убрали фамилию предшественника. Справедливости ради стоит заметить, что это было сделано скорее в виде исключения, возможно, потому что Мазепа пользовался особым расположением царя, — рассказывает завотделом научно-фондовой работы исторического музея Виктория Булычева. — Хотя флаги изготавливали не для конкретного гетмана, а для войска и передавали от одного военачальника к другому". Так произошло и с этим прапором: после того, как Мазепа попал в опалу и был вынужден бежать, то прапор, уже изношенный и потрепанный, перешел к другому гетману. Сменивший опального Ивана Мазепу Данила Апостол пользовался еще некоторое время знаменем, а потом обратился в Москву с просьбой сделать новый флаг, объяснив прихоть тем, что старый катастрофически испорчен в боях. Апостола послушали.

Реклама

ПЕРВОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ. Списанный, разорванный, пропахший порохом и кровью прапор был передан обратно в Оружейную палату, где его привели в порядок и передали в кремлевские хранилища. Оставленный без присмотра на долгие годы, он едва не разрушился, такая судьба тогда постигла многие хрупкие шелковые раритеты. "В 1861 году была создана комиссия по осмотру этих знамен, на которой принято решение реставрировать те флаги, которые еще возможно. Тогда начинается борьба за их спасение, — говорит Виктория Витальевна. — Была создана рабочая группа художников-реставраторов, которые по кусочкам собирали знамена и наклеивали на тюль, благодаря тому вмешательству мы сегодня имеем этот драгоценный раритет".

Еще один судьбоносный момент в жизни прапора произошел в начале 30-х годов прошлого века: комиссия по обмену ценностями между СССР и республиками постановила передать раритет в столицу УССР Харьков. Так боевой стяг стал музейным экспонатом и его даже успели продемонстрировать харьковчанам перед войной, которая чуть не уничтожила раритет совсем. Когда немцы уже были под Харьковом, в городе началась эвакуация ценных музейных экспонатов, на многочисленные сокровища выделили всего два вагона. Хранители не знали, что делать: достойных эвакуации экспонатов не вместили бы и в сто. Для прапора место нашли — в переполненном ящиками вагоне, он отправился в далекую Уфу. Едва выехав за пределы Харьковской области, поезд попал под бомбежку, среди других вагонов особенно пострадал этот, с прапором. В Харьковский музей он вернулся в 1944.

СОБИРАЛИ ПО КУСОЧКАМ. К польским реставраторам флаг попал "разобранным". Он состоял из кусочков шелка, которые специалисты целый год аккуратно выкладывали на дублирующую ткань. Когда все было готово, оновленный прапор поместили в "конверт" из специального прозрачного материала.

Реклама

ВЕЛ КАЗАКОВ НА ВОЙНУ, А СЕЙЧАС БОИТСЯ СВЕТА. Специалисты говорят, что овеянный легендами бесценный экспонат пережил второе рождение. Целый год трудились над ним специалисты Краковского музея. "К ним он попал в жутком состоянии. Он выставлялся еще некоторое время после войны. Это уже было тяжело, многое было неразборчиво. А потом на долгие годы он был заперт в темноту — хранился в подвалах музея. Когда он ехал в Польшу, то это были просто кусочки шелка, которые держались только благодаря тюли, на которую его наклеили в позапрошлом веке реставраторы, все разваливалось и казалось, что ничто не спасет экспонат, — говорят в музее. — Но когда его нам вернули, его уже было просто не узнать —настоящий гетманский прапор! Сейчас он у нас и, конечно же, он будет в музее, его можно будет посмотреть. Правда, мы будем его теперь беречь. Экспонат боится света, поэтому показывать мы его будем только в определенное время".

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять