Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Франция поможет России изучать Марс и Фобос

Роскосмос подписал соглашение о сотрудничестве с космическим агентством Франции. Французская помощь пригодится при запуске аппарата к спутнику Марса Фобосу, который планируется на октябрь этого года.

Роскосмос и космическое агентство Франции (КНЕС) подписали соглашение Подписи под документом поставили руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и президент КНЕС Яник д`Эската.

Соглашение предусматривает задействование двух европейских станций слежения на территории Испании и Австралии для получения информации, сбрасываемой в ходе полета к Фобосу, для резервирования работы российских станций слежения в Уссурийске и Медвежьих Озерах.

Реклама

Запуск межпланетной станции "Фобос-грунт" запланирован на октябрь 2009 года.

Генеральный директор научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина, которое занимается проектом, Георгий Полищук рассказал: "Работы идут строго по графику и очень напряженно. Дело в том, что если по каким-либо причинам запуск не удастся осуществить в октябре 2009 года, то придется ждать до 2011 года, когда Земля и Марс будут максимально приближены друг к другу".

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что полет будет перенесен из-за технической неготовности аппарата.

Реклама

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-грунт" в первую очередь предназначена для доставки на Землю образцов грунта Фобоса — естественного спутника Марса.

Также аппарат должен исследовать Фобос как небесное тело: картировать поверхность, изучить структуру, уточнить размеры, форму, массу и плотность объекта.

Запланированы исследования реголита Фобоса в месте посадки — ученых интересуют элементный и минералогический состав, содержание летучих компонент, микроструктура и физические свойства и другие характеристики грунта Фобоса.

Реклама

Наконец, запланированы исследования плазменного-пылевого окружения Марса и мониторинг Марса. Продолжительность всей экспедиции должна составить три года.

В настоящий момент завершается этап наземной экспериментальной отработки. Проводятся электрические испытания составных элементов аппарата. Завершается сборка летного изделия.

Предшественники этого "Фобоса", "Фобос-1" и "Фобос-2", стартовавшие с космодрома Байконур в 1988 году, не смогли выполнить свою миссию. Тогда из-за аварии ракеты-носителя один из аппаратов не долетел до Марса, второй продолжил путь, но был потерян до посадки на Фобос.

Предстоящий запуск станет продолжением прежней программы исследований.

Вместе с российским аппаратом полетит китайский марсианский зонд "Инхо-1" ("Светлячок"). Их выведет одна ракета-носитель. Также пресс-служба Роскосмоса сообщала ранее, что Европейское космическое агентство (ЕКА) ведет переговоры с Федеральным космическим агентством России и NASA насчет участия в проекте европейской марсианской миссии ExoMars.

Первоначально начало миссии ExoMars планировалось на 2011 год, затем на 2013 год, потом запуск отложили не менее чем на три года.

Намечалось, что в ходе миссии ExoMars на соседнюю с Землей планету будет доставлен марсоход, оснащенный бурильной установкой. Предполагается проникнуть под поверхность Марса на глубину до двух метров. Пробы грунта, взятые с этой глубины, могут помочь ответить на вопросы о формировании Солнечной системы.

По материалам: Infox

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять