Деньгам и дорогам нашли министров

В пятницу Верховная Рада планирует закрыть две вакансии в Кабмине.

Сегодня парламент, впервые после нескольких месяцев работы по разрушению Кабмина, попытается заняться созиданием: в планах депутатов на пятницу — назначение министров финансов и транспорта. Не факт, что Юлии Тимошенко удастся сложить все элементы мозаики в нужную ей картину, но вчера бютовцы говорили о предстоящих назначениях уверенно: в 9.00 кандидатуры утверждает фракция, а в 9.30 — коалиция.

О КАНДИДАТАХ. На вакантное после ухода Виктора Пинзеника место министра финансов планируется замглавы налоговой Федор Ярошенко. Налоговик со стажем, он своим движением по служебной лестнице обязан... регионалу Николаю Азарову: благодаря ему он в свое время поработал и главой ГНАУ, и замом министра финансов. Тем не менее, как сказал нам источник в БЮТ, назвать Ярошенко "человеком Азарова" нельзя: "Работая в налоговой, он устраивал всех. А сейчас его кандидатуру лоббирует Владимир Литвин".

Реклама

Кстати, на регионалов при назначении Ярошенко БЮТ не рассчитывает: 226 голосов за него планируют собрать с помощью коммунистов. Последние, правда, не спешат ни обнадеживать, ни огорчать коалицию: источник во фракции КПУ сказал нам, что все будет решаться сегодня утром.

А вот голосовать за министра транспорта коммунисты не собираются. На это место Тимошенко планирует назначить одного из спонсоров своего блока — владельца АвтоЗАЗа Тариэла Васадзе. "Ему уже предлагали министерство транспорта в декабре 2007-го, но тогда он отказался. А сейчас кризис, автомобили не продаются, надо деньги в другом месте зарабатывать", — объясняет источник в БЮТ.

Большинство под него планируют собрать с помощью 17 голосов президентской "За Украину!" Их благосклонность хотят завоевать, оставив первым замом министра транспорта Василия Шевченко — его называют близким другом лидера "заукраинцев" Вячеслава Кириленко. Правда, нардеп из этой группы Ярослав Кендзьор сказал нам категорично: "Наша группа проголосует только за кандидатуры, которые президент предложит в МИД и Минобороны. А за любых кандидатов, которых внесет коалиция, мы голосовать не будем".

Реклама

Кто окажется прав — Кендзьор или бютовцы, узнаем сегодня. По крайней мере, вчерашние голосования в Раде показали необычное единодушие всего НУНС при голосовании за изменения в бюджет, причем вместе с ними каждый раз голосовали даже депутаты из "Единого центра" Виктора Балоги. Причину внезапной любви Балоги и Тимошенко затрудняются назвать источники в обеих фракциях. Лишь один из бютовцев заявил: "Посмотрим, какие назначения будут по замам министров".

КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ ПОДОЖДУТ

Сегодня Рада не будет рассматривать вопросы увольнения вице-премьера Ивана Васюника, министра образования Ивана Вакарчука и министра культуры Василия Вовкуна, по которым внесены постановления. Причин две: во-первых, БЮТ принял решение не увольнять министров, пока не будут назначены главы Минфина и Минтранса (чтобы не подвергать риску кворум в Кабмине), во-вторых, президентская "За Украину!" может помочь назначить этих двух министров только при условии, если Васюника, Вакарчука и Вовкуна трогать не будут. Но договоренность может жить лишь один день: некоторые бютовцы уже говорят, что вернутся к вопросу гуманитарных министров на последней неделе сессии (7—10 июля). Кстати, на эту же неделю запланирован и отчет следственной комиссии по инциденту с Юрием Луценко во франкфуртском аэропорту. Правда, пока никаких подвижек в этом вопросе нет — ни комиссия Забзалюка, ни комиссия Шуфрича до сих пор не получили материалов дела Луценко, находящихся во франкфуртской прокуратуре, — глава МВД своего согласия на это не дает, а другими путями получить документы не могут.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять