ЮНЕСКО предупредила, что может внести Лавру и Софию в "список под угрозой"

33-тая сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО предупредила Украину, что может начать процесс занесения Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской в так называемый "список под угрозой".

Об этом сегодня сообщил заместитель главы Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Михаил Скуратовский.

Он напомнил, что в марте этого года в Украине находилась Комиссия ЮНЕСКО, проверявшая состояние Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, которые включены в список всемирного культурного наследия и находятся под охраной этой международной организации

Реклама

На основании отчета этой миссии Комитет всемирного наследия принял резолюцию в отношении Украины.

Скуратовский зачитал отдельные положения резолюции, в которой подчеркивается, что из-за неэффективной системы управления объектами существуют серьезные риски для них.

Так, сегодня так или иначе Лаврой занимаются и Министерство культуры, и Министерство строительства и регионального развития, и столичная мэрия, и служители церкви. Потому миссия ЮНЕСКО рекомендует передать объект в управление одного учреждения, а лучше – образовать координационный совет.

Реклама

Также рекомендуется расширить буферную зону Софийского собора до улице Крещатик, территории Бессарабской площади и рынка включительно, а также расширить буферную зону Лавры до земляных валов "Мистецького арсеналу".

При этом Скуратовский напомнил, что в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО о сохранении всемирного природного и культурного наследия, ратифицированной Украиной, государство должно согласовывать с ЮНЕСКО планы строительных работ в пределах буферной зоны, что сегодня часто не делается украинской стороной.

ЮНЕСКО просит прекратить в буферных зонах строительные работы, которые угрожают Лавре и Софии. Миссия рекомендует ввести мораторий на уже запланированное строительство: застройку вокруг территории земляных валов "Мистецького арсеналу", гостиничного комплекса у Церкви Спаса на Берестове и многих других объектов в буферных зонах памятников истории.

Реклама

Также миссия рекомендует объединить в рамках генерального плана Киева основные и детальные планы развития города, исторических памятников и их буферных зон. Также необходимо обеспечить план сохранения самих исторических памятников, в том числе мероприятия по реставрации Лаврских пещер.

Подытоживая выше сказанное, "миссия рекомендует, чтобы Комитет всемирного наследия сообщил Украине о возможности рассмотрения вопроса о переводе объекта в "список под угрозой" всемирного наследия в случае, если рекомендованные экспертами меры не будут приняты в полной мере".

По словам Скуратовского, эта резолюция является предупреждением Украине. "То есть, следующая сессия или через сессию, когда Комитет культурного наследия решит вновь заслушивать вопрос о Лавре и Софии, вопрос исключения может возникнуть снова", – отметил он.

Как известно, на сегодня в список всемирного культурного наследия входят два украинских объекта – Киево-Печерская Лавра и София Киевская как один объект, а также исторический центр Львова.

Предыдущая проверка ЮНЕСКО состоялась еще во время президентства Леонида Кучмы. Тогда на одном из зданий у Софии Киевской демонтировали два этажа. Последние годы у исторических памятников – и у Софии, и у Лавры – велось строительство, а на содержание самих заповедников в надлежащем виде недоставало средств, следовательно, появились опасения, что из-за невыполнения киевской властью своих обязательств с достопримечательностей могут снять охранительный статус ЮНЕСКО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять