Милиция проверяет телефоны у прохожих

Милиция начала повально проверять у прохожих коды IMEI (идентификационный номер каждой трубки) личных мобильных телефонов на предмет — краденая трубка или нет.

Обнаружить таким образом ворованные мобилки — все равно что искать иголку в стоге сена, зато может быть поводом нажиться на украинцах. Ведь если человек брал трубку на стихийном рынке и не хочет проблем, он наверняка предложит милиции откупиться. Сами правоохранители отрицают, что их цель — "поправить свое материальное положение". По их словам, причина в другом — якобы начальство требует показателей раскрываемости по кражам мобильных телефонов. И ничего лучше, чем начать наугад останавливать людей, пока не придумали.

Под гребенку попадают все, кто, по мнению милиции, может украсть — в основном молодые люди. К нам обратился 22-летний киевлянин Алексей, который пожаловался на правоохранителей. "Я покупал в ларьке на Троещине сигареты, ко мне подошли двое в штатском, показали милицейские "корочки" и попросили мою мобилку для проверки. Я растерялся и дал, даже не подумав, что это могут быть мошенники (таких историй множество, когда псевдомилиционеры воруют трубки под похожим предлогом). Правоохранители оказались настоящими. Переписали мой адрес и код IMEI моего телефона, сказали, что если он ворованный, то ко мне придут... Вот я и думаю, что делать, ведь я его купил на базаре без документов. Если он краденый, то у меня отберут купленный телефон и еще привлекут как подозреваемого в воровстве — так мне сказали. Кроме того, они так агрессивно себя вели, словно я какой-то преступник. А еще сказали, что у них не выполнен план по раскрытию телефонных краж и им приходится тормозить чуть ли не всех подряд", — сказал Алексей.

Реклама

Руководитель пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук сообщил "Сегодня", что проверка мобильных и их кодов IMEI — это плановая работа милиции. "Каждый патрульный наряд или оперативник имеет указание проверять у подозрительных лиц мобильные и выяснять, украдена трубка или нет. У нас есть база кодов IMEI похищенных телефонов, и патрульный имеет право сверить код проверяемой мобилки с наличием или отсутствием его в нашей базе. Если проверка показывает, что эта трубка в "черном списке", то телефон конфисковывают, а его носителя задерживают как подозреваемого в краже", — сказал Полищук. Источник из МВД объяснил нам активность милиции так: "Недавно руководство милиции пропесочило подчиненных за слабую раскрываемость краж мобильных. Вот и начали повальную проверку".

Если патрульных можно узнать по форме, то оперов в штатском можно определить только по удостоверениям и поведению: мошенники изымают мобилки для проверки, а не переписывают код IMEI.

Полищук говорит: "Случаев, когда человек купил мобилку в магазине, потерял документы, а ему сказали, что телефон краденый, — не было. А если вы купите трубку на базаре, и она окажется краденной, то вас могут привлечь к уголовной ответственности".

Реклама

"ЧЕРНЫЙ СПИСОК". Напомним, кроме милиции, "черный список" собирает и Госцентр радиочастот в своей базе кодов IMEI. Продавцам уже с 30 июня нельзя продавать незарегистрированные в этой базе телефоны, а операторы должны предоставить в базу Центра коды трубок своих клиентов до 30 сентября. "Если ваша трубка не зарегистрирована у нас в Центре (нелегально ввезена в Украину), оператор отключит ее через три месяца после подключения. Милиция к октябрю предоставит нам свой список IMEI ворованных мобильных. Эти трубки тоже подключить к оператору будет невозможно", — пояснил руководитель Центра Владимир Кириченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять