Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Родена люди ставили бокалы с вином

Французский принц привез в столицу скульптуры Родена, Дали и многих других всемирно известных мастеров, а киевляне "блеснули" своим бескультурьем.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В Киеве открылся второй Большой антикварный салон, для которого привезли более 30 работ легендарных Огюста Родена, Сальвадора Дали и других признанных мастеров. Общий вес скульптур — 10,5 т, а страховочная стоимость шедевров, как уже сообщала "Сегодня" — 18 млн. евро!

Реклама

По словам владельца мастерской "Вальзуани", где в свое время творили художники, и которой принадлежат права на отлив скульптур, принца Леонарда Бенатова, его помощники "долго отговаривали меня везти эти шедевры в Украину — им казалось, что тут чуть ли не война идет!". Тем не менее, принц настоял на своем, и киевляне могут воочию полюбоваться "Мыслителем", "Гражданами Кале", "Поцелуем" Родена; "Минотавром", "Метаморфозами Венеры", "Истеричной сюрреалистичной женщиной" Дали; "Материнством" Ришара Гвино и "Мишкой" Франсуа Помпона. Все скульптуры представлены на первом этаже Украинского дома.

По словам принца, скульптура может иметь до 12 копий (отлитых по одним лекалам, в одной мастерской), и все они считаются оригинальными — даже если отличаются размерами (тот же "Мыслитель" изначально был высотой 75 см, а уже потом его отлили высотой в 1,80). Как по этому поводу пошутили устроители салона: "Размер не имеет значения". На открытие пришло более ста гостей, среди которых — актеры Ольга Сумская и Остап Ступка, нардеп Дмитрий Табачник, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, художник Илья Чичкан. Ожидали Юлию Тимошенко, но она так и не пришла.

Поражала "глубокая" культура наших граждан. Они то и дело "лапали" скульптуры руками, хотя это запрещено, ставили на них фужеры с вином, разве что окурки о них не тушили!

Реклама

На втором этаже расположились со своими сокровищами — старинной мебелью, холодным оружием, фарфоровой посудой различные галереи и антикварные салоны. Среди них "стул курильщика" ($1500, XIX век), в подголовнике которого спрятана секретная ниша для трубок и кисетов, а также "Корабль счастья" (около $5000, XIX век) — резная скульптура из кости с пирующими богами. Антикварный салон продлится до 17 октября. Вход — 50 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять