Родственники жертв хотят казнить и сына вашингтонского снайпера

48-летнему Джону Аллену Мухаммаду сделали смертельную инъекцию. Он так и не раскаялся.

Во вторник на закате в американском штате Вирджиния был казнен 48-летний Джон Аллен Мухаммад, который в 2002 году участвовал в убийстве 10 человек в Вашингтоне и его окрестностях, за что получил прозвище "Вашингтонский снайпер". Накануне его прошение о помиловании отверг губернатор штата Вирджиния, хотя адвокаты просили сделать ему поблажку, уверяя, что он страдает от так называемого "синдрома войны в Персидском заливе", где воевал в 1991 году (во время своей службы в армии Мухаммад был снайпером высокого класса). Приговор при помощи смертельной инъекции был приведен в исполнение в тюрьме Гринсвилл, в городе Джарратт, штат Вирджиния. Как сообщает CNN, перед смертью Мухаммад не захотел произнести последнее слово, ничего не сказав и во время всей процедуры. Без слов и каких-либо эмоций он выслушал смертельный приговор, оглашенный судом в ноябре 2003 года.

Ветеран умер в присутствии родственников своих жертв, которые считают, что такое же наказание должно было постичь его приемного сына Ли Бойди Малво, который непосредственно и нажимал на спусковой крючок. На счету Ли девять убитых, а вот его приемный отец убил лишь одного человека. Но на момент совершения преступления Малво было всего 17 лет и, как установило следствие, во время отстрела американцев он действовал под четким руководством отца. Ли Бойд Малво приговорен к пожизненному заключению.

Реклама

"Я хотел бы, чтобы Малво был тут же рядом с Мухаммадом, — заявил после казни американец, сестра которого — аналитик ФБР Линда Франклин — была застрелена в Вирджинии. — Они оба совершали эти преступления. Нет, я не чувствую никакого облегчения. Я имею в виду, это ничего не поменяет". Брат другой жертвы вашингтонского снайпера Майерс заявил, что лично он простил убийц: "Во-первых, Бог в Библии призывает меня сделать это, во-вторых, оставшаяся злость и ярость будет грызть лишь меня изнутри".

ДЕЛО ВАШИНГТОНСКОГО СНАЙПЕРА. В 2002 году в течение трех недель Ли Бойди Малво и Джон Аллен Мухаммад застрелили десять человек и ранили еще троих, выбранных ими наугад в Вашингтоне, а также в штатах Мэриленд и Вирджиния. Они передвигались на микроавтобусе. Выбрав удобную позицию, они могли часами ждать жертву, по которой Малво стрелял из снайперской винтовки, не выходя из транспорта. Малолетний снайпер использовал всего лишь одну пулю. В людей стрелял, когда они выходили из супермаркетов, возле школ и заправок, или просто когда они сидели на скамейках. Мухаммад и Малво также подозреваются в убийстве и в других штатах, в том числе в Луизиане, Алабаме и Аризоне.

МОТИВ — ДЕНЬГИ. Расстрел людей, в котором следователи поначалу не могли найти никакой закономерности, вызвал панику в американской столице, тем более что эти события произошли всего через год после терактов 11 сентября в Нью-Йорке, когда погибло более трех тысяч человек. Вашингтонцы боялись посещать автозаправки, предпочитая заправляться в других штатах, считая, что там более безопасно. Лишь после трех недель убийств стали понятны истинные мотивы преступников — для прекращения отстрела американцев они потребовали несколько миллионов долларов.

Реклама

Как заявил на суде Ли, для достижения своей цели Мухаммад планировал убивать по шесть человек каждый день в течение месяца, а в случае невыплаты ему денег устраивать взрывы бомб, начиненных болтами в школьных автобусах, школах и детских больницах.

Через неделю после заявления о выкупе сообщники были арестованы на стоянке для грузовиков.

Представители обвинения заявляют, что Мухаммад ни разу не высказал ни малейшего сожаления о содеянном, хотя и приносил соболезнования семьям убитых им и его приемным сыном людей. Мало того, он все время твердил, что невиновен, желая возложить всю ответственность на Малво. По словам парня, Мухаммад, недавно принявший ислам, ненавидел США, которые решил "поставить на колени". Он якобы уверял, что у него имеется список из 140 человек, якобы согласившихся стать снайперами-добровольцами, готовыми вести огонь по жителям Вашингтона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять