Куда сходить в выходные в Киеве

Мы выбрали для вас самые интересные концерты и фильмы, а также предлагаем прогулку по особнякам на Шелковичной.

Концерт Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер"

пт

Реклама

Тур "НАУ-БУМ" стартовал в феврале 2009 года. В его рамках Вячеслав Бутусов, Юрий Каспарян, Евгений Кулаков и Сергей Вырвича играют песни из репертуара "Наутилус Помпилиус", которые, по заверению артистов, не исполнялись со времен распада знаменитой рок-группы. Кроме того, во время концертов на больших экранах демонстрируется тематический видеоряд, который в данном случае резонно назвать хроникой.

Начало в 19.00

Билеты: 100—420 грн.

Реклама

Центр культуры и искусств Национального авиационного университета

ул. Комарова 1, тел. 406-75-88

"Новогодний калейдоскоп"

Реклама

сб

Маленькие зрители увидят лазерное шоу, дождь на сцене, красочные фонтаны, шоу мотоциклистов-байкеров и выступления дрессированных животных...

Начало в 13.00.

Билеты: 30—60 грн.

Национальный дворец искусств "Украина"

ул. Красноармейская, 103, тел. 247-24-44

Кравчук споет Вертинского

сб

Творчеством Александра Вертинского певец Андрей Кравчук увлекается давно. В канун Нового года артист представит концертную программу из своих самых любимых песен великого декадента. Под аккомпанемент рояля и скрипки он споет знаменитые музыкальные шедевры Александра Вертинского — "Ваши пальцы пахнут ладаном", "Лиловый негр", "Над розовым морем"... "Андрей точно вжился в образ трагичного Пьеро, которым прославился Вертинский", — уверяет режиссер действия Семен Горов.

Начало в 19.00.

Цены на билеты уточняйте.

Ресторан "Старое Запорожье"

ул. Сагайдачного, 27-а, тел. 425-45-08

Спектакль "Двенадцать месяцев"

вс

Самая новогодняя сказка-феерия по одноименной пьесе Самуила Маршака… Классический сюжет произведения дополнен клоунадой, акробатикой, оригинальной музыкой, необычными режиссерскими находками. Например, на глазах у зрителей в замок врывается снежный вихрь и превращает пространство в таинственный зимний лес! Красивые костюмы, необычные декорации, зрелищные танцы, запоминающиеся песни — неотъемлемая часть этого сказочного представления.

Начало в 14.00.

Билеты: 10—50 грн.

Театр юного зрителя на Липках

ул. Липская, 15/17, тел. 253-62-19

Гала-концерт "Фабрика звезд 3"

вс

Свои новые и самые лучшие номера представят финалисты "Фабрики зірок 3" — Ева Бушмина, Стас Шуринс, Матиас, Эрика, Ирина Кристинина, Коля Серга, Сабрина... Кроме этого, зрителей ожидает встреча с популярными артистами, среди которых — Ани Лорак, Тина Кароль, Вера Брежнева, Руслана, Потап и Настя Каменских, Светлана Лобода, Виталий Козловский, "Алиби"... А самое главное — в этот вечер вы узнаете имя победителя шоу. Ведущие гала-концерта — Андрей Доманский и Маша Ефросинина.

Начало в 19.00.

Билеты: 80—950 грн.

Дворец спорта

Спортивная пл., 1, тел. 246-74-06

Выступает "Табула Раса"

сб

После шести лет творческого перерыва культовая группа вернулась с новыми силами и песнями. Солист Олег Лапоногов готов поделиться со слушателями новыми эмоциями.

Начало в 22.00.

Билеты: 70 грн.

"Докер Паб"

ул. Богатырская, 25,

тел. 537-13-40

УкраїнSKA

сб

Фолк-проект регги-группы MAD HEADS XL — необычные переработки украинских народных песен, а также тех композиций, которые имеют своих авторов, но стали народными по духу, к примеру, популярной "Смереки".

Начало в 22.00.

Билеты: 50 грн.

Докер’с ABC

ул. Крещатик, 15/4,

тел. 278-17-17

Концерт группы "Крихiтка цахес"

вс

Группу считают настоящей находкой в украинской альтернативной поп-музыке, которую отличают глубокие женские тексты, а также отличный голос вокалистки Каши Сальцовой.

Начало в 20.00.

Стоимость хода уточняйте.

Sullivan Room Kiev

ул. Прорезная, 8,

тел. 536-17-17

Литературные вечера "Монологи"

вс

Молодые поэты, прозаики, музыканты и просто незаурядные персонажи, небезразличные к происходящему в современной украинской арт-среде, представят свои творческие достижения.

Начало в 18.00.

Стоимость входа уточняйте.

Клуб "44"

ул. Крещатик, 44-б,

тел. 279-41-37

Прогулки по Киеву

Тайны домов Шелковичной улицы

ШОКОЛАДНЫЙ ЗАГС

На Шелковичной, 17 находится один из самых известных особняков в Киеве. В Шоколадный домик в начале следующего года будут водить экскурсии, а пока что можно лишь рассмотреть на нем лепнину. Двухэтажное здание было построено в 1880-е годы для купца первой гильдии Семена Могилевцева — брянского лесопромышленника, переехавшего в Киев в конце XIX в. Согласно легенде, Могилевцев возвел его для встреч со своей возлюбленной — некоей замужней княгиней, приезжавшей из другого города. Влюбленные не могли соединить свои судьбы, однако впоследствии именно в Шоколадном домике множество других пар сочеталось узами брака — в 1960—80 гг. здесь располагался Центральный загс.

РОЗОВЫЙ ЗАМОК БАРОНА

Еще одна достопримечательность улицы — розовый готический дом на Шелковичной, 19, который построили в самом начале ХХ века. Он принадлежал барону Владимиру Икскюль-Гильденбранду А⬬густовичу. В послевоенные годы в этом доме жил писатель Николай Бажан, а в 1969-м, по словам киевоведов, на лестнице уцелевшего вестибюля был снят один из эпизодов фильма "Адъютант его превосходительства"… По слухам, в 1990-х домом интересовались люди Юлии Тимошенко, позже к особняку приезжали "темные личности", предлагающие жителям продать свои квартиры. В 2000 году людей таки расселили, здание перекрасили в розовый и по сохранившимся авторским чертежам восстановили шпили, которые исчезли в войну. В августе этого года началась активная реставрация памятника архитектуры. Возможно, здесь скоро появится новый хозяин.

ДОМ-ПОЕЗД

Рядом с розовым замком есть еще одно здание, похожее за замок. Дом в арабском стиле на Шелковичной, 15 выстроили в 1911—1913 годах по заказу городского чиновника Николая Ковалевского. Он решил строиться с размахом. На небольшом участке ему удалось разместить усадьбу с конюшней, коровником, гаражом и садом. Правда, погреб с ледником и хранилище для дров пришлось спустить под землю. Проектировал дом известный архитектор Павел Алешин. По заказу владельца, одна из комнат формой и внутренним убранством имитирует купе поезда, ведь со своей женой Ковалевский познакомился именно в поезде. Говорят, что было даже устройство, которое раскачивало "купе", чтобы создать эффект движения. Но во время реставрации ничего подобного не обнаружили. Сейчас здание пустует, но якобы здесь до сих по ночам ходят души влюбленных.

КОТ НА КРЫШЕ

Обязательно обратите внимания на горельеф дома Ковалевского — там сидит очень симпатичный кот. Это автопортрет архитектора Павла Алехина. Говорят, таким образом он хотел упрекнуть заказчика, который не смог по достоинству оценить его усилия — мол, смотри на кота и мучайся угрызениями совести. Рассмотрев кота, еще раз внимательно гляньте на дом: он стоит под углом не 90, а 78 градусов. Чтобы кривизна не была заметна, водосточные трубы спрятали в стену, что по тем временам было архитектурным ноу-хау.

БУНКЕР ЩЕРБИЦКОГО

Интересное здание находится на Шелковичной, 26. Когда-то здесь был двухэтажный архитектурный шедевр, выдержанный в стиле всего старого аристократического Печерска. Но потом его снесли, а на его месте возвели бесформенную железобетонную коробку, которую киевские острословы тут же нарекли "бункером". Обнесли его высоченным металлическим забором с глухими воротами. По слухам, на крыше здания архитекторы планировали установить острые пики, но затем отказались от этой затеи. В середине 1980-х годов в дом въехала семья Щербицких, до этого занимавшая помещения на Десятинной. С того времени эклектический особняк стали называть "бункером Щербицкого".

БОЛЬНИЦА АЛЕКСАНДРА

В самом низу Шелковичной находится всем известная Октябрьская больница. Интересна она своим "возрастом" — открыли ее в далеком 1875 году, а двадцатью годами позже здесь начал работать первый в Киеве родильный дом. Изначально в честь цесаревича Александра, будущего царя Александра III, она называлась Александровской. В 1922 году больницу переименовали в Октябрьскую, а сейчас вернулись к старому названию. Кроме того, недавно на территории медицинского комплекса была восстановлена уничтоженная большевиками церковь. За больницу нынче периодически идут бои — огромную территорию вокруг нее хотят отдать под застройку.

Изучаем город n Мы предлагаем пройтись по улице Шелковичной — заглянуть в бункер к Щербицкому и посмотреть на дом-поезд

ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ

"ЛЮБИТЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ"

Создатели этой французской комедии в лучших традициях решили поиздеваться над жанром мелодрамы. Здесь присутствуют и обязательный любовный треугольник, и неожиданные повороты событий, казалось бы, навсегда разъединяющие влюбленных. Но счастье героев в том, что они находят себе массу предлогов, ведущих к Любви — будь то пробежка по пляжу, строительство яхт, а также... собаки, безумные родственники и китайцы.

Режиссер: Изабель Мерго

В ролях: Мишель Ларок, Жак Гамблен

Франция, 2009

"АВАТАР"

Джейк Салли — морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора. Поскольку атмосфера там токсична, создана программа "Аватар", в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением. Джейк получает второе рождение в виде аватара и обретает способность к новым подвигам.

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер

США, 2009

КУДА ВЕДЕМ ДЕТИШЕК

пятница, 25 декабря

"Элвин и бурундуки-2"

Три веселых бурундука — Элвин, Саймон и Теодор — поступают в школу, где их ждут новые приключения. Им придется столкнуться с множеством преград со стороны одноклассников. Но самое главное — их ожидает соперничество с новой музыкальной командой, состоящей из девочек-бурундуков, которое впоследствии перерастет в большую дружбу.

Во всех кинотеатрах города.

суббота, 26 декабря

"Капризная любовь Дроздоборода"

Капризная Королевна долго давала отставку всем женихам, жестоко высмеивая их — ни одного из них манерная дамочка не считала достаточно красивым для себя. Даже благородный король Дроздобород получает отказ. Однако Старый Король, окончательно потеряв надежду найти дочке жениха по доброй воле, решает выдать ее замуж за бедного менестреля...

Молодой театр

ул. Прорезная, 17, тел. 278-73-92

воскресенье, 27 декабря

"Морозко"

Русская народная сказка о ласковой трудолюбивой сиротке Даше и ленивой и жадной девочке Паше, об их приключениях в заколдованном лесу, где девочки встречаются с Медведем, Лисой, Зайцем. Хорошим людям лесные обитатели помогают, а злых — гонят прочь... А главным лесным упорядчиком выступает сам сказочный Морозко.

Муниципальный театр кукол

ул. Миропольская, 1, тел. 513-15-00

ЧТО В КИНОТЕАТРАХ

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а. Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Аватар"

"Старые псы"

"Артур и месть Урдалака"

"Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти"

"Сумерки 2: Новолуние"

"Пикап: съем без правил"

"Боевой гипноз против коз"

"Элвин и бурундуки 2"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26. Стоимость билетов: 15—35 грн.

"Элвин и бурундуки 2"

"Аватар"

"Любить по-французски"

"Психоаналитик"

Future Shorts

"Любовники"

"Короткое замыкание"

"Частная жизнь Пиппы Ли"

"Саган"

"Палата №6" .

"Асса"

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес: ул. Красноармейская, 19. Стоимость билетов: 15—50 грн.

"Элвин и бурундуки 2"

"Старые псы"

"Аватар"

"В поисках Эрика"

"Любить по-французски"

"Виски с водкой"

"КИЕВСКАЯ РУСЬ"

461-80-61 | Адрес: ул. Артема, 93. Стоимость билетов: 14—36 грн.

"Элвин и бурундуки 2"

"Артур и месть Урдалака"

"Аватар"

"УКРАИНА"

279-63-01 | Адрес: ул. Городецкого, 5. Стоимость билетов: 15—80 грн.

"Старые псы"

"Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти"

"Аватар"

"ФЛОРЕНЦИЯ"

230-14-10 | Адрес: пр-т Маяковского, 31. Стоимость билетов: 10—28 грн.

"Аватар"

"Элвин и бурундуки 2"

"Наша Маша и волшебный орех"

"Артур и месть Урдалака"

"Старые псы"

"ЛЕЙПЦИГ"

205-59-58 | Адрес: пр-т 50-летия Октября, 8. Стоимость билетов: 10—24 грн.

"Элвин и бурундуки 2"

"Артур и месть Урдалака"

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

пятница, 25 декабря

"ПаТиПа"

"В гостях у Санта-Клауса". Предновогоднее настроение от шоу-балета "ПаТиПа". Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

Музейный переулок, 10.

253-01-50

"Докер Паб"

Выступают группы "Антитела" и Ot vinta. Вырабатываем иммунитет против плохого настроения. Начало в 22.00. Билеты: 70 грн.

ул. Богатырская, 25.

537-13-40

BabyFace DJ-Bar

Концерт Марка Савина. Участник второй украинской "Фабрики зірок" уже занял свою нишу на украинской эстраде. Незаурядный голос, отличная вокальная школа и большой для его возраста сценический опыт открывают перед молодым певцом большие творческие горизонты... Начало в 22.00. Билеты: 50—80 грн.

ул. Щорса, 44.

286-07-77

суббота, 26 декабря

"44"

Концерт группы Pur:Pur. Чтобы сделать приятный новогодний сюрприз столичным фанам, группа Pur:Pur устроит в Киеве зажигательную Cristmas afterparty. Начало в 22.00. Билеты: 80 грн.

ул. Крещатик, 44-б.

279-41-37

Forsage

Kiev Underground. Любители повеселиться отметят Международный день подарков! Начало в 23.00. Билеты: 40—80 грн.

ул. Гарматная, 51-а.

230-35-35

Sullivan Room Kiev

Flying Dutchman. Лучшие диджеи из Голландии. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Прорезная, 8.

536-17-17

воскресенье, 27 декабря

"Счастье есть"

День ретро. Душевная атмосфера эпохи ретро. Начало в 21.00. Стоимость входа уточняйте.

Набережное шоссе, пр. 6.

428-77-17

ТЕАТРЫ

пятница

Театр русской драмы им. Леси Украинки

234-42-23| Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 5

"Месье Амедей". Блистательная комедия, написанная в духе "комедии положений". Цепь невероятных событий и нелепых ситуаций стремительно разворачивается в доме бывшего учителя французского языка месье Амедея. Когда женщина появляется в жизни одинокого мужчины, его жизнь меняется на корню. Когда женщина врывается в жизнь одинокого мужчины, все переворачивается вверх дном. А когда женщина ворвалась в квартиру одинокого мужчины-пенсионера месье Амедея, он пережил то, что не мог бы пережить ни один мужчина на свете... Его жизнь превратилась в череду неожиданных событий — смешных, грустных и даже опасных. Начало в 19.00. Билеты: 780—1200 грн.

суббота

Национальный академический драматический театр имени И. Франко

279-59-21 | пл. Франко, 3

"Соломия". Хореографическая драма о жизни примадонны мировой оперной сцены украинского происхождения Соломии Крушельницкой. В спектакле использованы симфония № 3 американского композитора Филиппа Гласса, интерлюдия "Поэма" чешского композитора Зденека, венгерского композитора и исполнителя Лойко Феликса. Звучат арии из опер: "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини, "Саломея" Рихарда Штрауса. Начало в 19.00. Билеты: 20—200 грн.

воскресенье

Театр драмы и комедии на Левом берегу

517-89-80 | Адрес: пр-т Броварской, 25

"Зрители на спектакль не допускаются!". Во время любого представления за кулисами происходит свой "спектакль", который всегда остается неведомой тайной, ведь на этот спектакль зрители не допускаются... Театральная жизнь на сцене и реальная жизнь за кулисами — подобная "двойная игра", вполне по-шекспировски, позволяет взглянуть на театр, как на жизнь, и на жизнь, как на театр. В ролях: Константин Костышин, Николай Боклан, Дмитрий Суржиков, Лев Сомов. Начало в 19.00. Билеты: 30—70 грн.

Молодой театр

278-73-92 | ул. Прорезная, 17

"Севильская помолвка". Музыкальный спектакль по пьесе Р. Шеридана. Пожилая дуэнья закручивает авантюру с немолодым странноватым женихом молодой госпожи. И ее интриги не только спасают госпожу от нежелательного брака, но и обеспечивают будущее дуэньи, ведь ее история заканчивается браком. В ролях: Вячеслав Сланко, Валерий Шептекита, Станислав Дудник, Ирма Витовская. Начало в 19.00. Билеты: 20—60 грн

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять