Истории от Олеся Бузины. Конец эпохи полуботков

"Кого бы еще почтить?", — наверное, подумал Виктор Ющенко, решив все другие проблемы Украины, и подписал 20 января указ о праздновании 350-летия "звезды" местной бюрократии былых времен —наказного гетмана Полуботка, славного банковскими аферами

Очень символично, что, прощаясь с булавой, Виктор Ющенко приказал отпраздновать юбилей гетмана Полуботка. Третий президент поставил жирную точку в целой эпохе беспочвенной национальной романтики, смешанной с безудержным бюрократическим воровством.

Она началась примерно в 1990 году с мифа об украинской колбасе, которую "з’їли" злые москали, и 16 миллиардах фунтов стерлингов, якобы ждущих нас в лондонском Бэнк оф Инглэнд сразу после обретения независимости. Это золото, по уверениям "осведомленных", разместил там скромный украинский герой – наказной гетман Полуботок перед тем, как отправиться в Петербург на профилактическую беседу к царю Петру.

Реклама

300 ТЫСЯЧ НА РЫЛО. Я помню, как энтузиасты, спорившие на Майдане в самом начале 90-х, это "золото" делили, вычитая, сколько достанется на каждого из 52 миллионов тогдашних украинцев. Выходила фантастическая сумма – что-то около 300 тысяч долларов на каждую национально-свидомую голову, с учетом набежавших процентов! Сегодня, наверняка, еще больше "наросло", в связи с физическим исчезновением части "наследников" -- тех 6 миллионов наших граждан, что переселились в мир иной после провозглашения суверенитета.

Теперь Ющенко эту эпоху поисков мифического украинского золота закрывает, распорядившись "увековечить" память Полуботка и в двухмесячный срок утвердить план мероприятий, включающих установление монумента гетману в Чернигове, памятных знаков в тех местах, где он бывал, и проведение раскопок на территории бывшей гетманской усадьбы.

Особенно интересно с раскопками! Может, опять будут там золото искать, разуверившись получить его из гордой Британии. Или же – рыть туннель в Евросоюз, по которому каждый желающий сможет пройти в ту Европу, с которой Виктор Андреевич так обещал нас недавно сблизить. Кто их знает? Главное, что, согласно указу президента, к этому мероприятию велено подключить Национальную академию наук, что логично – в связи с исчезновением фундаментальных научных исследований в эпоху развитого национализма нашим академикам только и осталось, что лопаты раздать, дабы они копались на задворках полуботковского поместья, не мечтая о всяких "коллайдерах".

Реклама

Полуботок на глазах превращается в знаковую фигуру. Он завершает длинный перечень попыток создать национальный миф из пустоты -- алхимических опытов по превращению слуги пяти господ Мазепы в борца за независимость, гитлеровского офицера Шухевича – в Героя Украины, а бездарного историка Грушевского – в "першого президента", каким он никогда не был.

Я понимаю, чем так близки все эти люди нашим нынешним властителям. Как и Ющенко, Тимошенко, на правительство которой возложено "ополуботкивание" Украины, и множество других "державних діячів" рангом пониже, они тоже мнимые величины – пустота, окруженная пиаром. Но одновременно это ключ к пониманию нашей сегодняшней жизни, которая тоже станет историей.

НАШЛИ НАЦИДЕЮ! Что гласит о Павле Полуботке официальный миф? Жил в Чернигове в начале XVIII века такой полковник. Накопил гигантские богатства. После смерти гетмана Скоропадского пролез в наказные гетманы – по-нынешнему вр.и.о. гетмана – временно исполняющий обязанности. Но очень хотел стать не вр.и.о., а настоящим гетманом, настаивая на своем избрании, которое официальный Петербург постоянно откладывал. Полуботок якобы боролся за права Малороссии, заваливая инстанции требованием своих выборов, и этой бюрократической "борьбой" окончательно достал царя Петра. В 1723 году был вызван в Петербург, арестован, посажен в Петропавловскую крепость и вскоре умер – то ли в конце того же года, то ли в начале следующего. Но перед поездкой успел все свои неисчислимые сокровища отправить в Лондон – в один из тамошних банков, завещав их народу Украины, который может получить эти деньги сразу же после обретения независимости.

Реклама

А ведь эта фантастическая история и есть украинская национальная идея, которую ищут и не могут найти! Жизнь Полуботка – не как реального политического деятеля, а как героя анекдота о банковском вкладе – одновременно мечта наших люмпенов, и нашей олигархии. Первые хотят ничего не делать и, в конце концов, получить 300 тысяч долларов из какого-нибудь банка. А вторые, разбогатев не известно на чем (хотя все знают, что при этом пропало), "завещают" свои богатства не своим современникам – весьма реальному и неприглядному народцу – а будущей идеальной нации, которая станет этого достойна.

ГЕНИЙ КОРРУПЦИИ. Давайте отнесемся критически к этому мифу. Полуботок – должностное лицо. Сначала полковник, потом – наказной гетман. Откуда у него такие бабки? Разве он придумал какую-то инновацию, открыл промышленное производство? Можно его сравнить с Генри Фордом -- отцом американского автомобилестроения, или русским купцом Демидовым, создавшим уральскую металлургию? Или с тем же Билом Гейтсом – богачом номер один нашей эпохи, благодаря компьютерным программам которого я пишу эту статью?

Нет! Полуботок ничего не производил и не изобретал! Как же он разбогател? Остается только один ответ – этот "герой" Виктора Ющенко, используя служебное положение, превратил в источник дохода свою должность. Попросту говоря, делал то же, что и наши нынешние политики, живущие по формуле "власть – деньги – власть". Полуботок – обычный коррупционер. Он контролировал, то есть, "крышевал" торговлю водкой, зерном и табаком в пределах подвластного ему Черниговского полка, являвшегося не только военным подразделением, но и административной единицей. А заодно проталкивал по служебной лестнице местную "золотую молодежь" -- лесиков довгих того времени. Как писал его дореволюционный биограф Александр Коваленко: "У бывшего полковника черниговского Павла Полуботка многие малороссийских и польских шляхтичей дети, придворно служивали, с которых он, Павел Полуботок, иных сотниками, а иных значковыми полка Черниговского товарищами производил".

Эту информацию можно прочесть в обычном путеводителе по Чернигову! Кто же виноват, что у нас даже путеводителей уже не читают?

И.О. ГЕТМАНА СЕЛ ЗА МАХЛЕВАНИЕ НА ВЫБОРАХ

Петропавловская крепость. Отличное место для думающего человека

Слепить из Полуботка очередного национального героя также сложно, как из Петлюры великого полководца, а из Грушевского – мыслителя. Церквей не строил. Трудов не оставил. Учебных заведений не открывал. Зато в 1708 году Полуботок оказался одним из тех четырех полковников, которые не убежали вместе с Мазепой к шведам. Шесть других – смылись, хоть и без своих полков, сохранивших верность царю. А черниговский – остался, чем, с точки зрения таких "историков", как Виктор Ющенко, конечно же, предал Украину. Правда, его "предательство" искупается его же мученической кончиной в Петропавловской крепости через пятнадцать лет после этого.

Однако за что попал Полуботок в Петропавловку? Увы, его арест – закономерный итог деятельности любого коррупционера. Павло Леонтьевич зарвались – одними из первых в Украине начали махлевать с выборными технологиями. Причем, сразу по крупному.

Наказной гетман бомбардировал Петербург мешками писем. Их авторы требовали срочного проведения в Украине новых "свободных" выборов и безальтернативного избрания на них Полуботка. В Петербурге письма проверили. И изумились наглости своего верноподданного. По словам доцента Донецкого университета кандидата исторических наук Сергея Барышникова, "Полуботок массово сфальсифицировал письма в поддержку себя. Из 9 тысяч этих посланий подлинных оказалось… чуть больше ста".

Вскрылись и другие нарушения по службе – прежде всего, многолетнее мздоимство в Черниговском полку. Пожилой 63-летний казнокрад был арестован. Против него открыли дело. Но изношенный коррупцией и подорванный долголетним злоупотреблением горячительными напитками организм претендента на булаву не выдержал. В разгар следственных экспериментов Полуботок переселился в мир иной.

ВЫДАЮЩИЙСЯ КОЛЛЕКЦИОНЕР НАСТОЕК И ВОДОК

Полуботок. По портрету видно, что он любил выпить и закусить

О духовных запросах покойного свидетельствовала собранная им коллекция элитного спиртного. Ее описывает в "Книге пожиткам бывшего черниговского полковника Павла Полуботка" Григорий Милорадович: "Водок в бутылях с разными водками 77 бутылей полных; стеклянный бочонок водки померанцевой; ... 2 бочонка больших вишневова вина; сливнова вина 2 ставка, ведер по 5; винограду покладывано 5 бочек, ведер по 7; больших бочек с вином вишневым и сливным 8; налиты вином с яблоками и сливами 7 больших, простоев вина 2 бочки больших, третья початая; бочка неполная водки; 5 бочек с вишнями и дулями, в них вина не по многу; 3 бочонка водки, ведер по 7 ...9 бочек с яблочною водою".

Водка "померанцевая" -- это настойка на апельсиновых корках. Казачья старшина не интересовалась, в отличие от Петра I, новинками западного кораблестроения, механикой Ньютона или философией Лейбница, но знала, что водку лучше всего настаивать на апельсинах! Чувствуете, насколько она превосходила по широте мировоззрения "диких московитов"? И как на нее похожа нынешняя старшина, гноящая крейсер "Украина" на стапелях Николаевского завода, но знающая, что премьер-министр такой передовой страны, как наша, должна носить именно Луи Виттон и транспортировать свое тело только в Мерседесе?

Кстати, Полуботок с его подвалами и амбарами, набитыми пойлом, -- не исключение из правил, а самый яркий пример. Откройте для любопытства дневники его младших современников подскарбия Марковича или генерального хорунжего Ханенко – они чуть не целиком состоят из описаний, с кем их авторы пили, играли в карты и кому давали взятки!

Один из показателей качества правящего класса – уровень архитектурного строительства. Что останется после Ющенко? "Мистецький Арсенал"? Так его при курносом Павле I построили, правившем меньше, чем Виктор Андреевич. Ющенко в этом Арсенале только "поковырялся"...

Нынешние "керманичі" украсили мир только уродливым скоплением особняков в Конча-Заспе, где они ели и пили. Полуботок оставил после себя в Чернигове такой же архитектурный памятник – корявую домину в стиле украинского "баракко" -- берлогу "нового украинца" XVIII столетия. Смотришь на нее и сразу понимаешь: не Версаль.

ПАВЛО ЛАЗАРЕНКО – ПОЛУБОТОК НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Гиляровский. "Король репортеров" опроверг легенду о золоте Полуботка

Впервые дело о наследстве Полуботка всплыло больше века назад. Московское "Русское слово", чей тираж доходил до полумиллиона экземпляров, писало 19 января 1908 года: "В прошлом году в газетах промелькнуло известие, что бывший украинский гетман Полуботко оставил в английском банке наследство в 15 милл. рублей, которое теперь достигло колоссальной суммы в 800 миллионов рублей.

Весть эта всполошила многочисленное потомство бывшего гетмана. В местные киевские газеты чуть ли не ежедневно приходили разные лица, русские, поляки, так или иначе считающие себя наследниками колоссального богатства. "Наследники" всюду рыскали, расспрашивали, но их усилии пока остаются безуспешными".

Хотя род Полуботка пресекся еще в XVIII столетии, "наследников" набралось полтысячи человек! В городе Стародубе в том же 1908 году они провели съезд, учредили комитет по поиску своего "богатства" и направили делегатов в Лондон. Выяснилось, что банк Ост-Индской компании, где гетман-коррупционер якобы разместил свои украденные у народа миллионы, давно не существует, а его правонаследник – Бэнк оф Инглэнд – такими средствами даже не располагает. Кроме того, у посланцев не оказалось никаких документов, доказывавших их права и существование подобного вклада.

Знаменитый журналист – корреспондент "Русского слова" Владимир Гиляровский тогда же расследовал это дело и в своей статье привел письмо своего друга – авторитетного историка казатчины Яворницкого, которого осаждали полуботковцы-кладоискатели. Это письмо он привел в статье от 21 января 1908 г. "Лже-миллионы гетмана Полуботка": "О миллионах наказного гетмана Полуботка скажу тебе, что это чистейший вздор, которым можно тешить только слишком доверчивых людей… 20 лет тому назад известный Андрей К-о из Новомосковска выдумал миллионы Полуботка и объявил себя ходатаем за всех родичей гетманских перед лондонским банком. Нашлись люди, которые давали ему 2 000 и 3 000 рублей на хлопоты. Он все это подобрал, да и был таков. Теперь об этом же заголосил отставной профессор петербургской консерватории Ал.Ив.Рубец, и повторилась прежняя история. Как из мешка раки, так ко мне полезли разные паны нашей губернии за справами, не родичи ли они Полуботку. Идут старики, идут старухи, идут девицы, идут в музей, идут в дом, идут днем, идут ночью".

Итак, в основе легенды лежит обычная афера, выдуманная, чтобы слупить деньжат с мнимых наследников. Но уже в наши дни сюжет с украинскими миллионами, вывезенными за границу, многократно повторился. Причем, в реальности! Чем не Полуботок нашего времени – бывший премьер-министр Лазаренко, отбывающий срок за океаном? И зовут его тоже Павло, и миллионы вывез, и сам сел в заграничную темницу за экономические преступления! И сколько у нас еще таких "полуботков" развелось!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять