В Кончa-Заспе запаслись лодками и вертолетами

В элитных коттеджных городках волнуются — люди бегут в Киев, а дома дешевеют в полтора раза.

Несмотря на то что в эти выходные синоптики прогнозируют до +12, городские власти к потопу так и не подготовились. "Часто прогнозы погоды остаются только на бумаге. Пока причин для волнений нет: уровень воды в Днепре, по сравнению с прошлой неделей, упал на один метр, у нас еще есть в запасе три метра до критической отметки. В Киевском море вода тоже упала", — рассказал нам замначальника главка КГГА по чрезвычайным ситуациям Иван Гавриленко.

По его словам, обещанные лодки власти так и не закупили, а договора на поставку горячего питания эвакуированным не подписали. "Но это мы сделаем в самое ближайшее время, ведь мэр поручил", — говорит Гавриленко. В главке не исключают, что эвакуировать придется около 10 тыс. человек — жителей Осокорков, Позняков, Воскресенских и Русановских садов, Корчеватской набережной, а также прибережных зон Подольского, Голосеевского, Оболонского и Деснянского районов. "7,5 тысяч человек сможем временно расселить в отелях, санаториях и базах отдыха, а остальных будем просить переехать к родственникам или знакомым. Предупреждать будем по телефону. Если все будет хорошо, успеем всех эвакуировать и за 12 часов", — рассказывает Гавриленко.

Реклама

ВСЕ ВО ЛЬДУ. Вчера мы побывали в элитной Конча-Заспе, которую, по прогнозам экологов, потоп не минует. А все из-за намывов, которыми расширялась зона для застройки домов нашей элиты. "Если еще 20 лет назад пойма Днепра в районе Конча-Заспы была шириной в 7 км, то теперь она составляет всего 750 м. Поэтому элитные коттеджи, которые за эти десятилетия построили на намывных территориях, попросту может смыть вниз по течению", — считает эколог Алексей Василюк.

Дома в коттеджном городке "Золотые ворота" стоимостью до $ 10 млн расположены прямо на берегу речки Козинки. Сейчас она — вся в снегу и во льду — уже доходит до самого берега. Ширина речки небольшая. Дома на другом берегу совсем рядом. А небольшие причалы, которые практически возле каждой усадьбы — едва выглядывают из-под снега. "Честно говоря, хозяева только и обсуждают потоп. Волнуются, не дойдет ли до дома, хотя берега укреплены бетонными ограждениями. Да и у них есть и лодка, и катер, и вертолет. Но ведь и такого снега не было за все 10 лет, что стоит этот дом", — рассказала нам домработница депутата Киеврады, чей дом прямо на берегу. А вот экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, чей дом неподалеку на берегу, панике не поддается. "Думаю, киевские дамбы с задачей справятся. Ситуацию нагнетают искусственно. Мы живем всей семьей и четырьмя сыновьями от 2 до 6 лет, и "эвакуироваться" не собираемся", — говорит Кучеренко.

БЕГУТ. Политики первого эшелона — Юлия Тимошенко, экс-глава МИД Петр Порошенко, мэр Леонид Черновецкий, секретарь Киеврады Олесь Довгий — живут на "дамбе". Роскошные виллы тоже в двух шагах от берегов заливов Днепра. Причалы здесь более мощные, и ширина водоемов побольше, но и они под завязку в снегу. В городке "Седьмое небо", где, как говорят, живет Олесь Довгий, продается дом. Его хозяин уверяет, что к дому вода не дойдет. "Но, конечно, все соседи переживают. Может, из-за этого и цены на элитное жилье упали. Сейчас за дом прошу $1,6 млн, это в 1,5 раза меньше осенней цены. И готов уступить", — сказал нам Сергей Викторович. Вадим, охранник одного из домиков в "Альбатросе", соседствующим с "Серебряным заливом", где проживает экс-премьер, рассказал нам, местные жители в панике: "Многие временно оставили загородные дома и переселились в Киев, хотя надеются, что вода близко к дому не подойдет". Заммэра Киева Евгений Червоненко, чей дом на дамбе, уже готовит план эвакуации. "Вызову вертолет и заберу всю семью и трех собак. Еще на всякий случай у меня есть лодка", — рассказал нам Червоненко. А вот в доме Юлии Тимошенко о наводнении не говорят: "У нас и без этого проблем хватает. Уж о чем, о чем, а о потопе мы не говорим", — сказала нам тетя экс-премьера Антонина Ульяхина.

Реклама

БЕРИТЕ С СОБОЙ ЕДУ И СИДИТЕ НА КРЫШЕ

Главк по чрезвычайным ситуациям уже составил памятку для киевлян на случай потопа. Спасатели рекомендуют заранее упаковать необходимые вещи и документы, запас еды и медикаментов, отключить все электроприборы и газ, а ценности, которые невозможно взять с собой, разместить как можно выше. Если паводок застал врасплох, советуют забраться на крышу, чердак или дерево и находиться там до приезда спасателей. За помощью обращаться нужно к дежурному КГГА, дежурной службе главка мэрии или в "Киевскую службу спасения" по телефонам 278-40-83, 430-50-10, 430-37-13.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять