Убийцу Курочкина вычислили в России

И через три года после расстрела бизнесмена преступление не раскрыто.

Три года назад, 27 марта 2007-го, в Киеве был убит гражданин России, бизнесмен Максим Курочкин. Громкое преступление стало шоком, ведь произошло средь бела дня на пороге Святошинского райсуда. Оно до сих пор не раскрыто. Но как узнала "Сегодня", след убийцы засекли в России.

Известный в определенных кругах как Макс Бешеный, Курочкин имел в Украине свой бизнес. Его связывали с влиятельными политиками, предпринимателями (в частности, группой "Приват" и бизнесменом Григорием Корбаном, с которыми потом якобы их пути разошлись), а также людьми далеко не безупречной репутации. 20 ноября 2006 года его задержали в аэропорту "Борисполь" по подозрению в вымогательстве, Голосеевский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания в СИЗО. Пока он находился под стражей, в Днепропетровске был застрелен его друг и компаньон, первый замдиректора рынка "Озерка" Владимир Воробьев (на днях организатор и два исполнителя этого преступления получили длительные сроки).

Реклама

Убийство Воробьева потом свяжут и с расправой над Курочкиным, и с предшествовавшим ей нападением 16 марта 2007 года на Обуховской трассе на джип "Тойота-Лендкрузер". В нем ехали трое приятелей Максима, в том числе начальник его личной охраны. Все погибли. А 27 марта ювелирным выстрелом снайпера был убит и Курочкин. Это произошло на пороге суда, в котором по делу о вымогательстве был объявлен очередной перерыв, и подсудимого под конвоем выводили через запасной ход во внутренний дворик. Той же пулей был ранен и шедший сзади конвоир Андрей Литвинчук.

Преступление вскоре стало забываться. Отсутствие результатов породило слухи, что виновных никто не ищет, а дело прекратили...

— Это не так, — сказали "Сегодня" в Следственном управлении столичного милицейского главка. — Дело приостанавливали, но не закрывали. Полтора года назад оно оказалось у нас. Установлена личность убийцы Курочкина. Это бывший житель Днепропетровской области, ныне — гражданин России, некто Р. Ему заочно предъявлено обвинение. В прошлом боец спецназа. Местонахождение его в РФ пока неизвестно — он скрывается. Судьба киллеров недолгая. И все понимают, что через Р. легко выйти на организаторов и заказчиков...

Реклама

А Литвинчук после лечения в госпитале продолжил службу. Поступил в университет, оканчивает третий курс юрфака. Стал лейтенантом. Недавно повышен в должности. Об истории с Курочкиным старается не вспоминать...

ВАРИАНТ — ЛИКВИДАЦИЯ. "Убийство Курочкина было исполнено в высшей степени профессионально, — считает бывший первый замминистра внутренних дел Николай Джига. — Его арестовали по сфальсифицированному делу. Доказательств вины не было. А когда следствие показало, что он будет оправдан, сделали все, чтобы ликвидировать".

"УХОДЯ, СЫН ВСЕХ ПРОСТИЛ. А Я ПРОКЛЯЛ..."

Реклама

Отец Курочкина и сейчас теряется в догадках, кому мог перейти дорогу сын. По словам Бориса Ивановича, когда Максим оказался в СИЗО, ему сообщили, что жизни сына угрожает серьезная опасность.

— Приехав к нему на свидание, — рассказывает Курочкин-старший, — спросил, почему он все время в карцере. Он и отвечает — мол, там хотя бы выспаться можно... И тогда я понял, что надо его оттуда вытаскивать. Я обратился ко многим: тогдашнему президенту Владимиру Путину, его жене... Просил принять меня российского посла в Украине Виктора Черномырдина. Никто не ответил и никто не принял. Поэтому так и напишите: я проклял всех, кто был причастен к смерти моего сына, организовывал убийство и с чьего молчаливого согласия оно совершено. И вашего министра внутренних дел Юрия Луценко обвиняю в том, что сына нет в живых, — он привлек его по совершенно надуманному предлогу — за вымогательство. Помилуйте, Максим имел дело с миллионами, а ему инкриминировали вымогательство $10 тыс. Это смешно. И суд-то ведь рассыпался. Даже обвинители не знали, что говорить. И когда те, кто задумывал это все, поняли, к чему идет, то решили просто убрать сына.

У Бориса Ивановича есть своя версия и того, как могли убрать Максима, — она кардинально отличается от официальной:

— Мы с женой видели, где лежал окровавленный сын, — метрах в трех, даже пяти от выходной двери во двор. Его никак не могло так далеко отбросить выстрелом. И почему ранение получил конвоир, который шел за Максимом? Он ведь должен был идти впереди! Поэтому с версией о стрельбе с крыши мне очень трудно согласиться. И еще мне сообщили, что сразу после трагедии была заменена вся охрана суда, которая в тот день несла службу, и сделали это по приказу Луценко — зачем? Эти вопросы не дают мне покоя, и я не нахожу на них ответа... У меня на руках два оправдательных приговора, которые подписал судья Ясельский. И я вправе требовать от правоохранительных органов Украины доведения следствия до логического завершения. А если этого не произойдет, буду обращаться в Страсбург. Потому что истина для меня — главное... Напечатайте, если можно, вот эти стихи о Максиме:

"Когда нет выхода, ты на пороге смерти,

Не ищешь, чью бы жизнь отдать взамен.

Не унижаешься, не клянчишь, мне поверьте, Судьбе своей не ищешь перемен.

Не обреченно — трезво сознавая,

Идешь навстречу смерти, как творец,

Знай: продолжается судьба твоя земная,

А стало быть, и жизни не конец".

— Это мои стихи, — сказал Борис Иванович. — Уходя, сын успел прошептать: "Я вас всех люблю и всех прощаю". Он простил. А я не могу. Извините...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять