В Бишкеке десятки погибших: подоплека кровавого бунта

Тысячи протестующих на улицу погнала безработица и повышение "коммуналки" в пять раз.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В столицу Киргизии вернулась "тюльпановая революция", пятилетний юбилей которой отмечали всего пару недель назад. Как и в 2005 году, оппозиционеры, вооруженные камнями и палками, пытались штурмом взять здание правительства. На подавление восставших бросил армию и спецназ президент Киргизии Курманбек Бакиев, который 5 лет назад при помощи такого же бунта отстранил от власти своего предшественника Аскара Акаева. На момент написания материала были убиты 30 человек, 300 ранены — 10-тысячную толпу удавалось сдерживать лишь прицельным огнем (по данным оппозиционеров, убито 100 человек). Но, несмотря на это, оппозиция говорит о близкой победе. Вчера ее сторонники захватили национальное ТВ и в прямом эфире объявили, что берут на себя всю ответственность за ситуацию в стране.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Бишкек охвачен беспорядками

Сам бунт начался в административном центре северо-западного региона Киргизии в городе Таласе, где во вторник были задержаны лидеры оппозиции Алмазбек Атамбаев и Омурбек Текебаев (по словам генпрокурора, эти политики стоят за организацией массовых акций протеста, заплатив их участникам по 500—2000 сомов ($11—$45). В ночь на среду их сторонники, требуя освобождения оппозиционеров, захватили здание мэрии Таласе и разоружили охрану. Затем они несколько раз пытались штурмовать здание УВД, чтобы заполучить оружие, но на этот раз милиция отбилась. Правда глава МВД Молдомуса Конгатиев был сильно избит бунтовщиками.

"Оппозиционеры действительно готовились в эти дни провести свои курултаи во многих городах, чтобы выразить недоверие руководству страны. Но они должны были носить мирный характер, — рассказала "Сегодня" обозреватель газеты "Вечерний Бишкек" Дина Маликова. — Ранее они предъявили властям ультиматум: судить чиновников за продажу стратегических объектов, устранить от правления Госагентством по развитию и инвестициям сына президента Максима Бакиева. Но теперь, после ареста оппозиционеров, требования радикализировались — требуют отставки Бакиева".

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Оппозиция устроила жестокий бунт

По данным восставших, Бакиев сбежал из страны, а правительство подало в отставку. Правда, представители властей эту информацию опровергли и сказали, что Бакиев остается в здании правительства, которое так и не смогла захватить оп¬позиция.

Вчера же власть в ряде областных центров уже де-факто перешла к "революционерам". Они захватили здания обладминистраций и завладели оружием. Талас тоже находился во власти восставших и, по неподтвержденным данным, вчера днем митингующие там взяли в заложники первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова, при этом выбив ему глаз.

Реклама

КАК БЫЛО. Бунт начался в административном центре северо-западного региона Киргизии, в городе Таласе, где во вторник были задержаны лидеры оппозиции Алмазбек Атамбаев и Омурбек Текебаев (по словам генпрокурора, эти политики стоят за организацией массовых акций протеста, заплатив их участникам по 500—2000 сомов ($11—$45). В ночь на среду их сторонники, требуя освобождения лидеров, захватили здание мэрии в Таласе и разоружили охрану. А уже к вечеру вторника к Бишкеку двигались колонны демонстрантов из окрестных селений.

"Оппозиционеры готовились в эти дни провести свои курултаи во многих городах, — рассказала "Сегодня" обозреватель газеты "Вечерний Бишкек" Дина Маликова. — Ранее они предъявили властям ультиматум: судить чиновников за продажу стратегических объектов, устранить от правления Госагентством по развитию и инвестициям сына президента Максима Бакиева. Но после ареста оппозиционеров требования радикализировались — требуют отставки Бакиева".

СИТУАЦИЯ. Что творилось в среду вечером в Бишкеке, описал нам по телефону житель города Алекс: "Закрыты все офисы и магазины. Их владельцы пытаются вывезти дорогой товар, ведь в 2005 году все закончилось мародерством. И, говорят, уже сейчас начались повальные грабежи. В городе идут настоящие бои. Связь работает с перебоями. По улицам носят раненых и ходят толпы народа. У многих в руках оружие".

ОПЕРАЦИЯ США, ПРОТЕСТ НАРОДА ИЛИ КЛАНЫ?

Что стоит за нынешними бунтами в Киргизии? По словам Маликовой, первопричина — экономические проблемы: "Народ не столько поддерживает оппозицию, сколько недоволен властью. На фоне повышения тарифов на электричество — в два раза, на отопление и горячую воду — в 5 раз, курс сома падает, продукты дорожают, безработица...". К слову, в Украине также обсуждается возможность резкого повышения цен на коммунальные услуги.

Некоторые эксперты видят в происходящем межклановую борьбу. "Бакиев — южанин, и оттеснял от власти и финансовых потоков северные кланы. К тому же президент очень жестко прессовал оппозицию, что не могло не вызвать такого же жесткого сопротивления", — говорит эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. "Распределение госсредств и вообще бизнеса осуществляет несправедливо — только в пользу семьи Бакиева, — считает российский политолог Кирилл Танаев. — А прочим кланам ничего не достается. Все же надо делиться".

А вот экс-президент Киргизии Аскар Акаев (кстати, ярый противник Бакиева) говорит, что за событиями в Киргизии стоят спецслужбы США. "Так Вашингтон пытается закрепить свое полное присутствие по всей Центральной Азии", — заявил Акаев. С другой стороны, Бакиев поддерживал вполне нормальные отношения с американцами (по слухам, его семья в настоящее время даже скрывается на американской военной базе в Киргизии). Да и премьер-министр России Владимир Путин очень прохладно вчера отозвался о Бакиеве, сказав, что он наступает на те же грабли, что и Аскар Акаев, передав власть в стране в руки своей семье. Правда, Путин уточнил, что Россия не имеет никакого отношения к организации восстания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять