В коалицию могут сбежать еще 10 бютовцев

На этой неделе в состав парламентской коалиции перейдет еще около 10 депутатов. Основным донором пропрезидентского большинства станет Блок Тимошенко

Последнее решение Конституционного Суда, которое позволило входить в парламентскую коалицию "внефракционщикам" и депутатам из оппозиционных фракций, зажгло зеленый свет для расширения парламентского большинства. Опрошенные депутаты прогнозируют, что в коалицию "Стабильность и реформы" уже на этой неделе войдут больше 10 новых депутатов. Таким образом большинство преодолеет отметку в 250 депутатов. Пополнение должно произойти до конца этой сессионной недели.

Основным источником новой крови коалиции выступает Блок Тимошенко. "Уйдут не менее 10 человек, в основном те, кому есть что терять", — сказал на правах анонимности представитель этой фракции. Среди главных кандидатов на выход коллеги называют основного владельца "Кернел Групп" Андрея Веревского, который вместе с коалицией голосовал за назначение Николая Азарова премьер-министром. Компанию ему могут составить Тариэл Васадзе, Константин Жеваго, Константин Бондарев, Сергей Осыка, Юрий Крук и другие.

Реклама

Блок НУНС также готовится пожертвовать несколько своих членов в пользу новой коалиции. По словам представителя этой политической силы Андрея Парубия, из блока уйдут не больше трех депутатов. Он отказался называть фамилии, но не стал отрицать, что первым у дверей в коалицию может оказаться Давид Жвания. При этом Парубий высказал уверенность, что в числе перебежчиков из НУНС не будет представителей "Единого Центра", покровителем которого считают Виктора Балогу. Стоит также отметить, что "нунсовец" Владислав Каськив, которого в некоторых СМИ успели поставить в один ряд с возможными перебежчиками, опроверг слухи о своем присоединении к коалиции. Отрицает информацию о готовности влиться в большинство и опальный Григорий Омельченко, который со скандалом ушел из БЮТ еще в прошлом году.

Напомним, кроме парламентских фракций Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина (199 человек), к коалиции "Стабильность и реформы" на текущий момент уже успели присоединиться 21 член парламента, среди которых внефракционные депутаты и парламентарии, представляющие оппозиционные политические силы. Один из них — "бютовец" Валентин Зубов. По словам депутата, его вхождение в коалицию не было полностью добровольным. "Меня вынудили принять такое решение, оно далось мне очень тяжело", — заверяет он. При этом парламентарий уточнил, что решение — вынужденное на 90%, остальные 10% — это его собственная инициатива из-за разногласий внутри политической силы. "Таких, как я — несогласных с определенными действиями руководства (Блока Юлии Тимошенко. — "ДЕЛО"), — во фракции много, — констатирует депутат. — Но я не знаю, какое решение они примут, и даже если бы знал, не стал бы комментировать".

Вместе с тем не все депутаты, которые могут выйти из оппозиции, присоединятся к коалиции. В парламенте уже в ближайшее время будет создано новое депутатское объединение на основе так называемой группы Андрея Портнова, назначенного недавно заместителем главы Администрации президента. В него, кроме команды Андрея Портнова (депутатов-"бютовцев" Святослава Олийныка, Валерия Писаренко, Владимира Пилипенко), могут войти те, кто не может оставаться в непосредственной оппозиции к власти по разным причинам. Но при этом и в коалицию вступать не стремятся, аргументируя это тем, что могут утратить свою самостоятельность. По словам источника, уже сейчас в Верховной Раде есть желающие присоединиться к этому политическому проекту, численность этой группы могла бы достигнуть 10 и более парламентариев.

Реклама

Косвенно информацию о создании нового политпроекта подтвердил Святослав Олийнык. "Мы неоднократно говорили, что в коалицию не идем, — сказал он. — Но хотим иметь свое персональное место в парламенте, где имели бы самостоятельность".

Напомним, о разрыве с Юлией Тимошенко Андрей Портнов и представители его команды заявляли неоднократно.

Расправиться с народными депутатами, которые уйдут из БЮТ, и лишить их представительского мандата Юлия Тимошенко не сможет. "Бютовцам" по силам лишь очистить свои ряды в местных советах, где политическая сила также начала терять депутатов. Так, в минувшую пятницу 15 депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко создали депутатскую группу "Киевщина" в Киевском областном совете. Как сообщил народный депутат от БЮТ Василий Кравчук, вопрос об исключении перебежчиков из фракций в местных советах будет рассматриваться на съезде, который запланирован на первую половину мая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять