От встречи Януковича и Медведева в Харькове ждут новой цены на газ

Украинско-российские отношения переживают свою весну.

Президенты. Обсудят в Харькове цену газа и, возможно, флот и язык. Фото AFP
Президенты. Обсудят в Харькове цену газа и, возможно, флот и язык. Фото AFP
Готовность №1. Президентская резиденция ждет высоких гостей. Фото: Ю. Тесленко
Готовность №1. Президентская резиденция ждет высоких гостей. Фото: Ю. Тесленко
1/2

Завтра встретятся президенты двух стран — Виктор Янукович и Дмитрий Медведев — и это будет уже четвертая встреча лидеров за последние полтора месяца. Причем, если прежние встречи проходили в Москве и Вашингтоне, то теперь Медведев в первый раз в качестве президента с официальным визитом посетит Украину. Местом его встречи с Януковичем избран Харьков.

Реклама

Эта встреча должна была состояться в середине мая, но после вашингтонского разговора двух президентов была перенесена на апрель. "Можно сказать, это будет бюджетный визит. Подвис вопрос украинского бюджета, параметры которого необходимы вашей власти для возобновления переговоров с МВФ. А вопрос бюджета, в свою очередь, зависит от цены на газ. Поэтому визит пришлось ускорить", — объясняет депутат Госдумы Сергей Марков.

Большинство политиков и политологов уверены: вопрос цены газа будет решен в Харькове — иначе, мол, во встрече президентов нет смысла. "Есть практически стопроцентная гарантия того, что в рамках встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева будет озвучена новая цена для Украины на российский газ, — говорит политолог Вадим Карасев. — Все остальные вопросы будут решаться во время следующей встречи президентов в Киеве".

Однако в этом не уверены в украинском правительстве. "Цена будет озвучена, если будет хорошей, — сказал нам источник в Кабмине. — Но пока об этом нельзя говорить со стопроцентной гарантией: Бойко (министр топлива и энергетики. — Авт.) весь вторник провел в Москве, и переговоры еще не завершены. Но ничего страшного — ведь будет еще встреча президентов в мае. И лучше назвать хорошую цену в мае, чем не очень хорошую в апреле". По нашей информации, "хорошая цена" — это максимум $230 за тысячу кубометров, в то время как "не очень хорошая" — $260.

Реклама

Кроме цены газа, в Харькове будут обсуждаться вопросы сотрудничества Украины и России в атомной и гидроэнергетике, военно-промышленном комплексе и сельском хозяйстве. Правда, по мнению Вадима Карасева, эти вопросы еще в стадии обсуждения — именно поэтому местом встречи является Харьков: "Встреча в Киеве — это серьезный протокол. Она обязывает к принятию серьезных договоренностей. Визит в Харьков же носит больше рабочий характер".

"Вполне возможно, что будет поднята и тема продления аренды Черноморского флота в обмен на поднятие цены аренды, — считает Сергей Марков. — Я не вижу причин, почему с ней нужно медлить: с одной стороны, для решения вопроса не нужно 300 голосов в парламенте, с другой — Украина за счет поднятия цены аренды решила бы часть бюджетных вопросов".

Также, по мнению Маркова, президенты обсудят гуманитарные вопросы, которые (за исключением возвращения выбора языка тестирования для выпускников) пока не сдвинулись с мертвой точки: "Наша позиция проста — русский язык как язык значительной части населения Украины не должен ограничиваться. Это вполне демократический подход, в котором един практически весь политикум России, в том числе Медведев и Путин".

Реклама

ОХРАНА ПРЕЗИДЕНТОВ УЖЕ В ХАРЬКОВЕ

Тем временем в Харькове полным ходом идет подготовка к встрече президентов. К приему Януковича и Медведева готовят резиденцию в Померках (живописный район на окраине города). По словам Николая Чехунова, директора комплекса "Госпром" (на его балансе находится резиденция), место встречи готово "на все сто". В последний раз резиденцию капитально обновляли в 2005-м, но после этого несколько раз проходили текущие ремонты.

Вовсю готовятся и силовики. Еще в субботу из Киева прилетели представители госохраны, в понедельник прибыла и охрана Дмитрия Медведева. В СБУ сейчас полным ходом идет работа по проработке маршрутов следования президентского кортежа. Хватает работы и областной ГАИ, ведь, помимо своих основных функций, правоохранители будут обеспечивать сопровождение первых лиц. В конце прошлой недели в подмогу харьковским гаишникам прибыли около двадцати их коллег из Донецка, Днепропетровска и Полтавы.

Дмитрий Коротков, Павел Федосенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять