Гаишник из Донецка собрал самую большую коллекцию автономеров в Украине

Анатолий Святенко хранит более 2000 номеров – от старого "Запорожца" до "Шевы"

В следующем году автомобильным номерам — сто лет, а в этом — 80, как они получили распространение в бывшей УССР. Сегодня в мире есть много коллекционеров знаков на "колесах", а единственный украинец, собравший более 2000 штук, живет в Донецке — замначальника факультета ГАИ Донецкого юридического института Анатолий Святенко.

"Первые в коллекции номера — от моего старого "Запорожца", они валялись где-то в гараже, и рука не поднялась их выбросить. Это было 20 лет назад, — вспоминает Святенко. — А работа в ГАИ ускорила создание коллекции — многие знакомые отдавали старые советские номера. Тогда мне пришла мысль, что они очень важны для истории — ведь являются символом страны, которой нет. И постепенно в моем гараже скопилось несколько десятков разных номеров".

Реклама

Осознанное коллекционирование началось гораздо позже, когда Анатолий Андреевич стал работать на факультете ГАИ. Каждый раз приходя к студентам на пару и рассказывая об автомобильных знаках Украины и мира, он чувствовал нехватку наглядного материала. Тогда и заказал учебные номера в соседнем Днепропетровске — в Донецке нет фирмы, делающей их. Они были с нулями, но полностью соответствовали настоящим, с защитными знаками, с отличиями по областям, правительственные и даже именные.

"Так как наши студенты все играют в футбол, мы попросили сделать нам и именные номера Андрея Шевченко "ШЕВА", — говорит коллекционер. — Естественно, они пополнили мою коллекцию. Потом мы вместе со студентами начали собирать фото номеров по всей Украине. Обычно владельцы автомобилей не против, щелкать номера запрещают только бандиты".

Реклама

ПОДДЕЛКА. У Святенко несколько сотен "живых" номерных знаков и больше двух тысяч фото. Есть среди них и очень качественные подделки. "Я когда работал в ГАИ, насмотрелся на фальшивые номера, — рассказывает Анатолий Андреевич. — Многие теряют, а восстанавливать не хотят, в домашних условиях "рисуют". Часто "рисованные" или грязные знаки — это явный факт, что с машиной что-то не так. Я как-то был на дежурстве, едет водитель не нарушая правил на новенькой "шестерке", машина аж сверкает, явно ей нет и года. И тут я обращаю внимание, что номера-то старые! Заподозрил неладное, остановил. Мои догадки подтвердились — оказалось, что этот автомобиль недавно угнали".

С МИРУ ПО ЗНАКУ. Когда о коллекции Святенко показали сюжет по ТВ, она стала пополняться силами незнакомцев. "Один мужчина из Черкасс прислал мне совершенно бескорыстно очень раритетный автомобильный номер, семидесятые годы, такие еще делались на прицепы — квадратные, желтые. А велосипедный номер мне подарили в Харькове, он с паспортом специальным. По желанию владельца в советские годы их выдавали не ГАИ, а горисполкомы".

Очень ценятся среди коллекционеров номера, цифры и буквы на которых зеркально совпадают. Также ценны зарубежные номера из тех стран, которых нет уже на карте. Например, ГДРовские или чехословацкие, а также номера островных государств. "Все их можно найти в интернете, номера легально продаются на специальных сайтах, как правило от $5 стоят. Но есть и за пятьдесят, я такие не покупаю, уж очень дорого".

Реклама

Кстати, в Донецке есть еще один коллекционер номеров. "Это мой товарищ, — говорит Святенко. — Он делает специальные именные номера для звезд на время их гастролей у нас в городе. После концерта один комплект звезды получают в подарок, а второй — подписывают ему на память". Сегодня коллекция Святенко уютно разместилась на стенах его рабочего кабинета. Увидеть ее может каждый желающий несколько раз в год, когда в вузе проходят дни открытых дверей. Тогда сам коллекционер проводит экскурсии. К ЕВРО-2012 он вместе с единомышленниками создаст справочник, где будут систематизированы и показаны европейские и украинские номера.

"ШЕКСПИР" ПОДВЕЛ ЛИШЬ РАЗ, А "ЯНА" ПОМОГАЕТ В РЕСТОРАНАХ

"Особенные" номера, как и простые, получаются через МРЭО: от 1111 до 9999 обойдутся в порядка 20 000 грн., именные — от 2500. Их в основном заказывают политики, спортсмены и артисты.

Как признается певец Виталий Козловский, номер "Шекспир" (такое название было выбрано потому, что с песни "Шекспир" начался карьерный взлет Виталика), который украшает его Nissan, оказал ему плохую услугу только раз: "Однажды мы припарковались в центре Киева не совсем по правилам. Водитель оставался в машине, я выскочил по делам. Наверняка, если бы не такие броские номера, милиция не обратила бы внимание. А тут подошли, стали выписывать штраф: "Звезда не звезда, а закон одинаковый". Но в основном номер Виталию помогает: "Иногда инспектора останавливают, спрашивают у водителя: "А Виталик есть?" Тогда я появляюсь с заднего сиденья, даю автографы. Как-то даже открытку на свадьбу подписывал".

Именные номера и у олимпийской чемпионки Яны Клочковой: "Номер мне подарили вместе с авто на мой день рождения. На нем кроме имени "ЯНА" изображены золотая рыбка и три медали. Это очень удобно, узнают твою машину, скажем, при въезде в ресторан или на закрытое мероприятие, и быстро пропускают. Но мне всегда нравился номер с четырьмя семерками. Уверена, эта цифра приносит счастье!".

Известный нумеролог Людмила Савина о "счастливых" цифрах говорит так: "Будет номер авто счастливым для его хозяина или не очень, зависит не столько от количества одинаковых чисел, сколько от суммы, которую они дают". "1", "2", "3" — принесут удачу деловым людям, представителям шоу-бизнеса, "4", "5" — экстремалам, путешественникам, "6" — клеркам, "7" — для всех, "8", "9" — для тех, кто занимается благотворительностью.

КОДИРОВКА ДЛЯ СОЮЗА

Стандартизация автомобильных номерных знаков в СССР началась в апреле 1930 года. Этому способствовало бурное развитие автопрома в стране — каждая республика получила собственную кодировку в буквах. До этого в каждом городе выдавали свои номера, вплоть до того, что номером авто становился номер двигателя. Но этой хаотичной нумерации хватало: машин было немного, а поездки из города в город на авто оставались большой редкостью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять