Лобода сдала экзамен по телефону, а Данилко провалился

Приходько "готовилась" в ночном клубе, а Кароль — на своих именинах

Студентам еще несколько дней предстоит отстреливаться на летней сессии, а абитуриентам — до конца июня сдавать вступительные экзамены. На что только они не идут, чтобы заполучить желаемый балл в зачетке или для начала студбилет. Мы расспросили знаменитостей, как им приходилось изворачиваться, чтобы "сдаться".

Несладко было тем, кто шел в технари. Например, лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук или фронтмен "Воплей Видоплясова" Олег Скрипка. А потом понимали, что их-то манит сцена. Что, впрочем, не помешало тому же Скрипке еще пару лет проработать на заводе "Квант". А рэпер Потап вообще имеет пару дипломов и оба "мимо музыки": один — специалиста по водному поло, а другой — экономиста.

Реклама

Те же, кто сразу учился на музыканта или деятеля шоу-бизнеса, признают: как только их стали звать где-то спеть, учеба накрывалась медным тазом. Экс-"ВИА Гра" Светлана Лобода рассказала нам, что в школе училась на пятерки, а в вузе оценки пошли другие: "Я же на первом курсе стала участницей группы "Капучино" и из-за гастролей приходилось пропускать пары. Готовилась к сдаче в последний день перед экзаменом. Но преподаватели шли на уступки. А однажды был случай, когда из-за гастролей не успевала на экзамен по истории музыки, а это был мой любимый предмет, и мне пришлось сдавать его... по телефону". Строчила Лобода и шпаргалки: "И на коленках под юбкой подсказки писали, и "гармошки" — ответы, сложенные в несколько раз, — тихонько передавали из рук в руки".

Некоторые утверждают, что образование им ни к чему. Например, Андрей Данилко, хотя сперва он честно пытался. "Я пошел в музучилище — безуспешно, потом в пединститут, но провалил экзамен по украинской литературе, — рассказал нам Андрей. — Мне выпал билет по "Зачарованной Десне" Довженко, а я начал отвечать о творчестве Тараса Шевченко!". После чего парень пошел в ПТУ — учиться на продавца-кассира. А когда стал студентом эстрадно-циркового училища, хватило его лишь на пару курсов: "Надоело, разочаровался, поэтому развернулся и ушел!".

Есть и такие, кто продолжает ходить на пары и сдавать сессии. Так, Тина Кароль, которая учится в институте имени Глиэра (его же она окончила в 2004 году, на тот момент это было музучилище), летнюю сессию уже сдала. По словам Тины, шпаргалками она не пользуется, мол, "на сколько подготовилась, на столько и сдает". А "сдаваться" она готова хоть на свои именины. Как это было во время зимней сессии, когда ей поставили экзамен по вокалу. Студенты еще — и Александр Пономарев, который в 2011-м получит диплом юриста (учится во Львовском университете внутренних дел), и Алина Гросу (в Киевской академии эстрадно-циркового искусства).

Реклама

А вот Анастасия Приходько призналась нам, что по поводу вступительных экзаменов особо не заморачивалась. "Мне было все равно, какую я оценку получу, сколько баллов наберу, поэтому всегда и везде поступала", — рассказала нам певица, окончившая Киевское училище имени Глиэра по классу "народный вокал" и Киевский национальный университет культуры и искусств. А секрет успешной сдачи экзамена от Приходько прост: "Накануне вступительных тусила в ночном клубе. Потом дома открывала билеты, быстренько просматривала, выбирала ключевые слова из каждого и что-то там записывала на руке... Отвечала не задумываясь, могла еще что-то свое придумать. И получала нужные баллы. А преподавателей я не соблазняла — всего добивалась умом и хитростью".

ГОРБУНОВ: "ЗАНЕСЛИ НА ЭКЗАМЕН ГОЛОГО ДРУГА"

Реклама

У телеведущего Юрия Горбунова дома лежит красный диплом театрального института Карпенко-Карого. "Мой самый легкий экзамен — русский театр и литература, — поделился с нами Юрий. — Преподаватель не хотела мне испортить зачетку и задала лишь один вопрос: "Что объединяет всех героев "Мертвых душ" Гоголя, каким словом можно их охарактеризовать"? Я ответил: "Вседозволенность". В общем, экзамен я сдал за двадцать секунд. А еще помню экзамен по гражданской обороне. Что мы только не выдумывали, чтобы его сорвать. А однажды даже внесли в аудиторию нашего друга, совершенно голого и с индейским париком на голове. Потом педагог писал на кафедру объяснительную: "Принесли совершенно голого человека, в связи с повышенной волосатостью я не смог узнать, кто это". Зато пока преподаватель бегал в истерике, мы успели списать все что нужно. Обычно пользовался самыми примитивными шпаргалками-"гармошками". У меня был пиджак с кармашками, их нашивала мне мама. Главное было запомнить, в каком что лежит. А у меня было 20 таких кармашков!".

АРФУШ: "МНЕ ДО СИХ ПОР СНЯТСЯ КОШМАРЫ"

Вице-президент НТКУ Валид Арфуш тоже хлебнул студенческой жизни. "Я учился во французском лицее в Ливане в городе Триполи (не путать со столицей Ливии и городом в Греции. — Авт.) в конце 80-х — и самый мой тяжелый экзамен был на степень бакалавра, — рассказал нам Валид. — За пять минут до начала я чуть в обморок не упал от переживания! Ведь сдавали сразу тринадцать предметов, а если не сдашь — остаешься на второй год. А все усугублялось тем, что мой отец был педагогом и находился в комиссии — от этого я волновался в три раза больше! Мне до сих пор снятся кошмары о том, что я не сдаю экзамен и отец ругает меня перед своими коллегами".

КОЗЛОВСКИЙ: "БЫВАЛО, ПО 10 РАЗ ПЕРЕСДАВАЛ"

Певец Виталий Козловский по образованию журналист, за плечами у него — профильный факультет Львовского национального университета. Правда, бурная студенческая жизнь Виталия обошла стороной, ведь уже на втором курсе он победил в телепроекте "Шанс" и переключился с учебы на творчество. "Да и поступал я на журналистику, потому что эта профессия максимально близка к шоу-бизнесу, — рассказал нам певец. — Все мои одноклассники с репетиторами занимались, а я сам дома учился. Но готовился основательно! Месяца два сидел, перечитывал учебники, тесты всякие проходил по украинскому языку и литературе... И в день экзаменов спокойный был. Правда, на экзамен умудрился опоздать! Хорошо, что начало задержали. А вопросы мне попались именно те, ответы на которые я назубок знал. Когда увидел свою фамилию в списке поступивших — прыгал на радостях, всем звонил и хвастался, что сам поступил".

Но если на первом курсе студент Козловский еще был примерным, то после победы в "Шансе" журналистика отошла на второй план: "Бывало такое, что я приходил на лекции и засыпал за последней партой. Спасибо преподавателям — они ко мне снисходительно относились. Потом, когда я становился популярнее, уже пришлось ходить к ректору, просить индивидуальный план экзаменов. Объяснял, что у меня поездки, гастроли... И все равно, некоторые преподаватели валили еще больше, мол, чтобы знал свое место. Так что по десять раз, бывало, предметы пересдавал". Зато не раз звездный статус ему и помогал: "Если я вытягивал билет, который не знаю, начинал рассказывать все, что мог вспомнить. А потом плавно переходил к шоу-бизнесу, рассказывал о своем творчестве, о гастролях... Преподавателям это было интересно, так я и "выезжал".

ПРОКАЕВА: "ЖЕНЩИНЫ СПРАШИВАЮТ С МЕНЯ ВДВОЙНЕ"

"Мисс Украина-1995" Влада Прокаева в 2009-м окончила Дипломатическую академию при МИД Украины, а минувшей осенью, сдав экзамены, стала аспиранткой того же вуза. За последние три года ей пришлось сдавать множество экзаменов: вступительные, выпускные, сессионные... "И каждый раз — для меня испытание, безумно нервничаю и даже не сплю по ночам, — рассказала нам Влада. — Если преподаватель строгий, а предмет тяжелый, то доходит и до дрожи в коленках. Помню, как во время вступительных экзаменов похудела на несколько килограммов. Редко, но приходится делать шпаргалки. В аспирантуре ими не пользовалась ни разу, а вот будучи студенткой, доводилось заносить их на экзамен в голенище сапога. Было ужасно стыдно и страшно, что поймают... Преподаватели-мужчины относятся ко мне более лояльно, чем преподаватели-женщины, которые спрашивают с меня даже вдвойне".

МОИСЕЕНКО: "ЕЛ СИРЕНЬ И ВИДЕЛ ВЕЩИЕ СНЫ"

Участник дуэта "Кролики" Владимир Моисеенко накануне вступительного экзамена увидел пророческий сон: "Я поступал после армии в Киевский институт культуры — готовился до трех ночи, потом уснул, и мне приснилась фраза — "союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях". Я встал с постели, включил свет, открыл учебник и выписал все карандашиком на листик. Бумажку положил в пиджак — и именно этот билет я и вытянул. А еще, помню, покупал сирень, искал цветочки с пятью лепестками и съедал их — была такая хорошая примета, на удачу".

РУСЛАНА: "МОГЛА И САЧКОНУТЬ С ГРУППОЙ"

Певица Руслана поступила на дирижерское отделение сразу после 10 класса — это был прецедент в истории Львовской консерватории. "За полгода занятий с репетиторами мне пришлось пройти программу за четыре года, — рассказала нам Руслана. — И это притом, что я ведь еще и школу оканчивала. Готовилась к поступлению серьезно, занималась как минимум по полдня. Я сдавала дирижирование и сольфеджио, а какие там могут быть шпаргалки? На экзамене все преподаватели поставили мне по десять баллов, хотя наверняка у всех были свои протеже. Но я поступала честно, у меня семья была не такая богатая…". Как признается Руслана, в студенческие годы к учебе она относилась ответственно, хотя могла и сачконуть: "Бывало, что гуляли шумно всей группой. Но все равно баллы мне ставили, как правило, высшие. А после окончания консерватории дирижером довелось побыть разве что на своих собственных проектах. Правда, до сих пор умею по-разному дирижировать одновременно двумя руками, хоть в цирке выступай!".

КУЗЬМА: "СО СТРАХУ ВЫЗУБРИЛ УЧЕБНИК ЗА 70 КОПЕЕК"

Андрей Кузьменко (он же Скрябин и Кузьма) хотел стать врачом-неврологом, но с первой попытки во Львовский мединститут не поступил — "завалили на сочинении". А потому в 1986-м поехал учиться в Россию, где стал студентом медфакультета Карельского университета. Там он просидел за партой всего год — будущего артиста забрали в армию. А вот после службы, в 1989 году, Кузьма таки поступил во львовский вуз, но уже на факультет стоматологии. Там ему приходилось несладко! "Меня в мединституте просто ненавидела преподавательница по патологической физиологии, да я ее тоже ненавидел! — признался нам Кузьма. — Она завалила мне сначала одну сессию, а потом и пересдачу. Тогда я взял и выучил весь учебник наизусть! И на следующий день после экзамена забыл. Как сейчас помню это чувство страха, адреналин... Я же мог просто вылететь из вуза, учась уже на третьем курсе! Куча потраченного времени, нервов... И вот этот страх и заставил меня выучить тот учебник, который, кстати, стоил 70 копеек". А вот что касается шпаргалок, певец признает, что в этом деле асом был еще со школы: "Мы с моим другом Женей просчитали, что можно засунуть в радиоточку шнурок от магнитофона — главное было до этого ее "вырубить" по всей школе, иначе случится короткое замыкание. А уже от радиоточки мы проводили наушники к парте — так мы сдали историю. Кто бы мог подумать, что два провода от радиоточки идут к парте, где два дебила сдают экзамен? Это был очень наглый ход, и во второй раз мы уже этим методом не воспользовались". А диплом стоматолога Кузьма таки получил и даже год проработал по специальности, вырывая пациентам зубы.

СТОГНИЙ: "МОГ ПОСТУПИТЬ, СДАВ БЕЗ ДВОЕК"

Телеведущий Константин Стогний поступал в Киевский университет имени Шевченко на факультет журналистики сразу после армии.

"А мне тогда даже общаться с людьми было сложно, потому что жизнь на гражданке очень сильно отличалась от армейской, — вспоминает Стогний. — Я очень волновался, хотя мне как участнику боевых действий в Афганистане можно было поступить, просто сдав все экзамены без двоек. И я поступил! Я не зубрил, потому что все заученное всегда тут же забывал либо путал. Мне нужно было вникнуть в суть и все пересказать своими словами".

СУМСКАЯ: "Я РАЗДРАЖАЛА ТЕМ, ЧТО ДОЧЬ НАРОДНЫХ АРТИСТОВ"

Актрису Ольгу Сумскую в вузе больше всего волновал антирелигиозный предмет. "У нас в театральном институте был экзамен по атеизму, и все мое естество бунтовало против этого предмета, ведь я верующая, — рассказала нам Ольга. — В итоге у меня была тройка. Ну и с немецким языком был просто ужас — преподавательница меня ненавидела, я казалась ей очень самовлюбленной девушкой. Я безумно раздражала своей независимостью, тем, что я — дочь народных артистов. По немецкому тоже получила тройку. Хотя два года до этого у меня была повышенная стипендия. После провала родители стали высылать мне переводы по сорок рублей, хотя я тогда уже снималась в кино и могла сама справиться. А такой предмет, как эстетика, я сдавала с учебником, спрятанным под юбку! Он у меня выпал, но педагог сделал вид, что этого не заметил — симпатизировал мне. Еще мы исписывали все руки под рукавами, в этом был и эротический момент. Конечно, девушкам в лифчик никто заглядывать не будет, как и парням под брюки. То есть девочки писали на груди, а парни — на ногах". Ольга привыкла, что ее часто выручали еще со школы: "Я была не сильна в алгебре, геометрии, физике и химии... У меня единственная тройка в аттестате — именно по физике. А спасал меня парень, который был в меня влюблен (его звали Григорий). Он и мне писал шпаргалочки. Кстати, сейчас Григорий — кандидат медицинских наук. А что касается гуманитарных наук, то я всегда была первой в классе, особенно по украинскому. Тогда, когда не было мобильных телефонов, мы, девушки, в основном брали обаянием. Если говорить о зубрежке, то самое важное — это положить ответы на билеты под подушку и с ними поспать. Но перед этим нужно лечь на пол и представить, что вы все знаете".

ТАН: "ЭКЗАМЕНЫ НА ДИЗАЙНЕРА Я ЗАВАЛИЛ"

За плечами у Андре Тана — текстильный техникум, хотя туда в 1997 году будущий дизайнер поступил с трудом: "Экзамены на дизайнера я завалил из-за проблем с алгеброй. Кстати, этот предмет мне еще со школы давался с трудом. И в шестом классе за год по алгебре у меня была тройка... В итоге поступил на механика швейного производства. Хотя тогда как раз экзамен по несносной алгебре я сдал на отлично, потому что попался один из пяти билетов, которые я знал". Андре рассказал нам, что обычно к экзаменам готовился основательно: "Учил все заранее, а не в последнюю ночь. Перед смертью, как говорится, не надышишься. А для того чтобы что-то запомнить, мне всегда нужен был ассоциативный ряд — я всегда подвязывал к каким-то фактам реальные смешные истории из жизни. Шпаргалки писал очень редко. Хотя однажды на сочинении по русской литературе в школе меня из-за "шпоры" выгнали, так что пришлось потом сдавать с другим классом".

ТНМК: "ЧТОБЫ ОТСТРЕЛЯТЬСЯ, МЫ ОРАЛИ НОЧЬЮ: "ШАРА, ПРИДИ!"

В группе ТНМК даже экзамены проходили без особых напрягов... "У меня все они были легкие и веселые, хотя и шпаргалки писал, и билеты метил... — вспоминает Фагот. — А когда я поступал в харьковскую консерваторию, то сдавал сольфеджио и игру на фаготе. От этого, собственно, и происходит мой псевдоним. А самый действенный способ, чтобы сдать экзамен — это высунуться ночью из окна и проорать: "Шара, приди!".

Его коллега по группе — Фоззи — пожаловался нам, что в Киевском университете лингвистики и права ему было сложно сдавать зарубежную литературу: "У нас был профессор грузин — очень суровый дядя. По всем остальным предметам я почти ничего не делал, а тут приходилось даже ходить в читальный зал. Хотя я никогда не был сторонником зубрежки — лучше списать то, что никогда не пригодится в жизни. Но выспаться перед экзаменом никогда не получалось — вставал пораньше, еще что-то читал, а потом еще перед кабинетом...".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять