Януковича ждут пчелы Ющенко и теннис

У президента на выбор — 5 госдач с бассейном, теннисными кортами и... ульями

На ближайшие четыре года одна из крымских госдач станет летней резиденцией Януковича. Приехать на отдых президент планирует 10 июля. Именно 10 июля, по словам председателя ВС Крыма Владимира Константинова, Янукович отпразднует в Крыму свое 60-летие (сам день рождения у него 9 июля). По информации источника в российском консульстве, на юбилей нашего президента может приехать Дмитрий Медведев: "Ждем 6 литерных самолетов из России в Крым на день рождения Януковича". Официально, правда, это не комментируют ни у президента, ни в посольстве. Интригой остается и то, какую именно дачу для отдыха выберет Янукович: это может быть любая из четырех госдач в Мухалатке или форосская "Заря".

Реклама

"Заря" в Форосе. Кравчук избегал этой дачи, а Кучма — любил. Фото М. Львовски

По сведениям наших источников, кардинальных изменений в штатном расписании гражданского персонала по обслуживанию госдач не произошло — на работе остаются все повара, сантехники, горничные, работавшие и при Ющенко. За безопасность президента на отдыхе, помимо "личников", будет отвечать команда Службы охраны в Крыму УГО Украины — многие из офицеров работают там еще со времен Кучмы. И это одни из лучших бойцов в Украине — всегда в призах по рукопашному бою и стрельбе на международных турнирах телохранителей.

Реклама

Для Януковича это будет не первое знакомство с дачами Мухалатки. В должности премьера он приезжал отдыхать на госдачу №9, которая в советские времена была закреплена за первым секретарем ЦК компартии Украины Владимиром Щербицким. Виктор Федорович положительно отзывался о "девятке". Там есть то, что для него особенно важно — корт с открывающимся навесом, а Виктор Федорович любит поиграть в теннис, и тренажерный зал в спортивно-оздоровительном корпусе. На объекте имеется и крытый 25-метровый бассейн с системой "Ниагара" — морская вода с очисткой и подогревом. Но Янукович плаванию в "лягушатнике" предпочитает заплывы в открытом море — утром и вечером от 800 до 1200 м. В бытность президентом Кучмы на "девятке" гостил российский знатный "физкультурник" Владимир Путин, который также предпочитает подвижные способы релаксации. У ветеранов этого объекта есть девиз "девятки": "Всерьез и надолго", подразумевая, что его самым известным постояльцам сопутствовала (или сопутствует) стабильная политкарьера. Так что есть вероятность, что Янукович предпочтет "девятку" "шестерке", хотя госдача №6 и считается президентской. Именно там предпочитал проводить свой отпуск Виктор Ющенко. В свое время он даже небезуспешно развивал там пасечное хозяйство и большая часть ульев осталась на территории объекта. Но вряд ли Янукович будет ухаживать за пчелами Ющенко.

2-этажные особняки с мансардами двух других госдач Мухалатки — №8 и №10 находятся на расстоянии 600—800 друг от друга. У каждой — выход к пляжу с лифтом. "Десятка" часто сдавали в аренду, а постояльцем был в том числе и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. В советское время она резервировалась для членов Политбюро ЦК КПСС. Госдача №8 у Ющенко была гостевой. Там во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008-го он приютил жену своего друга, президента Грузии Михаила Саакашвили, Сандру Рулофс с сыновьями Николазом и Эдвардом. Они почти две недели оставались в Мухалатке под присмотром Катерины Ющенко. Этот объект, как и дача №9, не отличается ультрасовременной комфортностью, но зато надежно обеспечивает безопасность VIP-персон. Система контроля позволяет обнаруживать приближающиеся объекты уже на расстоянии 1,5—2 км. С ближайших высот в поле зрения попадают только край крыши хозблока, а весь обзор территории закрывают деревья. Поблизости нет ни дачных поселков, ни пляжных зон. Выход с моря охраняется патрульным катером.

НЕХОРОШАЯ "ЗАРЯ"

Реклама

Есть в распоряжении украинского президента и "нехорошая квартира" в Крыму — госдача №11 "Заря" в Форосе. За объектом закреплена дурная слава с тех пор, как там последний генсек КПСС Михаил Горбачев узнал от "путчистов" о своем увольнении. Но дурной знак Михаилу Сергеевичу был еще летом 85-го, когда первый же визит его семьи в Форос омрачился серьезным происшествием. По рассказам ветеранов службы охраны, на дочь генсека в одной из комнат обрушился потолочный карниз. Она получила серьезные травмы.

Это сравнительно скромная дача. Главный корпус из трех этажей с пентхаусом, рядом сервисный домик. Есть теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной. На подъезде от главных ворот КПП — 3-этажный служебно-административный корпус с техническим отделом, номерами для гостей и персонала. Чуть выше КПП — вертолетная площадка. Весь участок в обрамлении гор, на расстоянии 1,5—2 км нет никаких соседних строений, что обеспечивало надежную охрану объекта "Заря" от непрошенных гостей.

Первый президент Украины Леонид Кравчук "Зарю" не жаловал — обосновался в Мухалатке, а вот Кучма примет не боялся и сам ночевал, и гостей приглашал: в 2000 году — президента Путина, в 2001-м — пенсионера Ельцина...

А сразу же после "оранжевого переворота" на горбачевскую дачу поочередно заезжали Петр Порошенко с друзьями и Юлия Тимошенко с семьей. Политическая судьба для них скоро круто изменилась... Какое-то время этот злополучный объект ДУСя сдавала в аренду — от греха подальше.

КУЧМА — ГУЛЯКА, ЮЩЕНКО — ЗАТВОРНИК

Гуляка. Данилович ездил в "Артек", рестораны и на Киркорова. Фото М. Львовски

Леонид Кучма был непредсказуемый отпускник. Он не любил безвылазно "сидеть" в Мухалатке, в его повестке всегда появлялись незапланированные выезды. До сих пор ялтинцам памятно утреннее появление Кучмы на овощном рынке. Леонид Данилович пожурил торговцев за завышенные цены, но все же прикупил себе полтора килограмма персиков. Любил Кучма, по свидетельству "эскортников" ГАИ, и сам пересесть за руль – с удовольствием управлял на серпантинах черным "мерсом" S600. Приезжал с компанией поужинать в рестораны Ялты и Ливадии, отведать блюда кавказской кухни, а также на ялтинский концерт Киркорова. Его "сменщик" Виктор Ющенко был затворником. Летом 2006-го вообще приключился анекдотичный случай. Виктор Андреевич уже несколько дней был на даче в Мухалатке, но на связь с местными чиновниками не выходил – те знали, что он есть, но подтверждений этого долго не получали. Пока не случился пожар! Виктор Андреевич в белой рубашке за рулем Мерседеса-"кубика" прибыл в штаб ликвидации ЧП — в 1,5 км от Мухалатки горел лес. Культурную же программу Виктор Андреевич организовывал всегда в интересах своих детей — поэтому часто приезжал в ялтинский зоопарк "Сказка" или в севастопольский дельфинарий...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять