Ивана Купала: не спим и строим планы

Ющенко прыгал через крапиву, а Шкиль уходил в горы.

Сегодня нас ждет ночь чудес — праздник Ивана Купала. В Пирогово можно будет утопить языческое чучело, в "Мамаевой слободе" — найти сокровища, а в парке Дружбы Народов — полюбоваться огненным шоу (см. ниже).

ТРАДИЦИИ. Согласно народным легендам, в Киеве на Ивана Купала вся нечисть собиралась на Лысой горе и потом разбредалась по городу в поисках жертв. Чтобы уберечь свое жилище, дом со всех сторон обкладывали ветками калины, ольхи, орешника и вербы. Язычники и сейчас советуют это делать, а еще ни в коем случае не спать в эту ночь — мол, могут напасть злые духи.

Реклама

С самого утра наши прабабушки шли собирать травы на купальские венки, делали соломенное чучело Купалы, которое потом топили. В эту ночь надо прыгать через костер, чтобы очиститься. А венок со свечой, пущенный в воду, расскажет, откуда ждать жениха. Считалось, что в эту ночь расцветают цветки папоротника, а тот, кто их найдет, станет знахарем, и ни один клад от него не скроется. Ученые, правда, говорят, что папоротник не цветет, но поверье имеет свое обоснование. "Существует очень редкий вид папоротника. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок", — говорит биолог Тамара Никитина.

Язычники считают, что Ивана Купала — очень важный день в году. Это праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианским календарем он сместился. "В этот день можно закладывать планы на следующий год, и многое сбудется", — говорит Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.

ВИПЫ. Не чужды купальские гуляния чиновникам и депутатам. "Там, где я вырос, Ивана Купала отмечать не принято, но очень бы хотел в нем поучаствовать. Попрыгал бы через очищающие костры, а в невесты выбрал бы снова свою жену", — смеется заммэра Анатолий Голубченко, который родом из Мариуполя. А вот народный депутат Андрей Шкиль любит этот праздник и часто принимал в нем участие. "Я же из Западной Украины, а там Ивана Купала очень почитают. Я раньше с удовольствием прыгал через костры. Правда, мы с друзьями уходили в горы, подальше от людей, ведь такие массовые гуляния в советское время очень сильно корректировались", — рассказывает Шкиль. Его коллега Тарас Стецькив последний раз отмечал Ивана Купала три года назад под Киевом: "Как все прыгал, водил хороводы и даже пел песни". А вот племянник экс-президента Ярослав Ющенко купальские забавы сейчас не практикует. "Последний раз отмечал еще в школе, мы ездили к бабушке. По малолетству через костер не прыгали — не разрешали. А потому прыгали через крапиву", — говорит Ющенко.

Реклама

КУПАЛЬСКИЕ ПРИМЕТЫ: 12 ОГОРОДОВ, 12 ТРАВ И ОБЕРЕГ ОТ ДОМУШНИКОВ

Существует поверье, что на Ивана Купала сбудутся любые желания. "В этот день очень сильная энергетика, небо открыто для просьб", — говорит эзотерик Тимофей Вольф. Существуют и народные приметы. Например, желание сбудется, если в ночь с 6 на 7 июля перелезть через 12 огородов. А чтобы узнать, светит ли замужество в этом году, надо в полночь собрать, не глядя, траву в охапку, а утром проверить: если их наберется 12 видов, готовьтесь под венец. Дабы уберечь дом от воров, нужно сорвать цветок ивана-да-марьи и положить в углу. Якобы, разговаривая по ночам, они отпугнут воров.

ГДЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ ИВАНА КУПАЛУ

Реклама

Топим языческое чучело в Пирогово, ищем сокровища для влюбленных в "Мамаевой слободе", в парке Дружбы Народов смотрим огненное шоу

"ПИРОГОВО"

В музее под открытым небом пройдут традиционные народные гулянья. Тут будут плести венки, танцевать и прыгать через костры, слушать купальские песни фольклорных коллективов, топить в озере чучело Купалы, искать цветы папоротника и гадать по венкам на воде.

Когда: 6 июля, начало в 17.00
Где: ул. Краснознаменная, 1
Цена: вход для взрослых — 15 грн., для детей — 7 грн.

"МАМАЕВА СЛОБОДА"

Все влюбленные пары смогут поучаствовать в квесте. Влюбленным придется плести венки, искать колесо счастья, выполнять поручения хозяйки шинка и даже плавать, чтобы получить призы: кольцо с бриллиантами, бусы из жемчуга или коралловое ожерелье. Развлекать участников будет группа "Рожаница"

Когда: 6 июля, начало в 19.30
Где: ул. Донца, 2
Цена: регистрация — бесплатно, вход для взрослых — 40 грн., для детей старше 7 лет — 10 грн.
Дресс-код: вышиванка или национальный элемент одежды (венок, ожерелье и т. д)

РУССКИЙ ДОМ НА ВОДЕ

Любителей более пассивного отдыха удивят праздничными сюрпризами и загадками, угостят ухой и настойками. Всем посетителям предложат купальские игры и забавы, а девушки смело могут погадать. Победителей состязаний ждут съедобные подарки, а тех, кто придет в вышиванке, — особый сюрприз.

Когда: 6 июля, начало в 20.00
Где: ул. Набережно-Крещатицкая, причал №14
Цена: средний счет на одного — 300 грн.

ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДОВ

В парке возле Московского моста пройдет фольклорный фестиваль. Организаторы запланировали кроме традиционных купальских развлечений — шоу огня. Гвоздем программы будет славянско-современная дискотека, на которой можно будет потанцевать под аутентичную и современную музыку. Условия участия включают в себя: отсутствие алкогольных напитков крепче 20 градусов, наличие собственной подстилки и еды на общий стол.

Когда: 6 июля, начало в 20.00
Где: проспект Московский, возле Московского моста, остановка "Парк Дружбы Народов". Тут вас встретят с 18.30 до 20.00 и проводят к месту праздника
Цена: 30 грн./чел.

ГИДРОПАРК

Традиционные гулянья: прыжки через костры, танцы, плетение гадальных венков и выступления фольклорных коллективов.

Когда: 6 июля, точное время уточняется
Где: станция метро "Гидропарк"
Цена: вход свободный

ОЗЕРО РАДУЖНОЕ

Киевлян ждет костер, купальские венки и дерево желаний. Начнется праздник с конкурсов для самых маленьких.

Когда: 6 июля, начало в 18.00
Где: Радужная, 8
Цена: вход свободный

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять