Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды и фотошоп: Лорак запрещает убирать родинки, а Ротару нарисовали синяк

Кто из наших звезд не представялет свои фото без обработки и как они выглядят без ретуши.

Двадцать лет назад у фотографов появилась "волшебная палочка", меняющая реальность до неузнаваемости — первая версия программы для обработки изображений Photoshop. Взмах электронной кисти — исчезают морщины, фигура становится стройнее, начинает играть румянец. Правда, существенно и творчески переработанный снимок имеет название, далекое от красоты, "фотожаба".

Заметим, что ретушь существовала задолго до изобретения компьютеров — так, у солдата со знаменем над Рейхстагом стерта вторая пара трофейных часов.

Реклама

ОТКРОВЕННО. Редактора украинских глянцевых журналов жалуются, что наши знаменитости разбалованы наличием чудо-программы. Многие, совершенно не смущаясь, требуют даже репортажную фотографию обрабатывать на компьютере, угрожая перестать общаться с изданием, если пожелание не будет выполнено: "Знаете, как с ума посходили, особенно нагло себя ведут молодые звезды. Ну представьте — девочкам по 20 лет, а они требуют, чтобы их ретушировали. Хотя наши заслуженные артисты, например та же Ротару, никогда не настаивают на Фотошопе". Даже несмотря на анонимность разговора, редакторы отказываются называть всех проблематичных звезд: "Ну очень тяжело с Козловским Виталиком, даже не с ним, а с его пиар-службой. Девушка так сильно переживает за своего шефа, постоянно требует улучшать его лицо, что в результате получается только хуже — он неестественный, как кукла.

А есть звезды, которые всегда просят ретушировать что-¬то конкретное. Например, Ольга Горбачева имеет бугорок на лбу. И ее главное пожелание, чтобы это убирали". Одной из самых естественных украинских звезд редакторы признают Ани Лорак. Сама певица утверждает, что к Фотошопу относится нормально: "У меня были случаи, когда мне закрашивали родинки. Но они же часть меня! Поэтому после фотосессий я прошу оставлять мои фото как можно более естественными. Но если ты очень устала, не выспалась, Фотошоп может сделать так, что ты будешь выглядеть, как будто проспала все 12 часов. То есть иногда Фотошоп бывает незаменим".

"Из-за отфотошопленных фото Лорак как-то был даже скандал, — продолжает редактор украинского глянца. — На снимке в мужском журнале Ани подрихтовали губы, нос до такой степени, что она лишь отдаленно напоминала себя. На форумах появились гневные комментарии, мол, Лорак хороша, а с помощью Фотошопа ее испортили. И это уникальный случай, когда обработанное фото звезды вызывает негодование". В интернете также очень долго обсуждалась фотоссесия трех певиц — Гайтаны, Русланы и Ани Лорак для известного глянца. Злопыхатели утверждали, что Руслане Лыжичко "удлинили" ноги, чтобы она была одного роста с коллегами. "Это неправда, никогда я на такое не шла, — рассказала нам Руслана. — Максимум, что я могу позволить сделать в Фотошопе, — это добавить румянца. Зачем мне удлинять ноги, если все знают, что я невысокого роста, и любят меня именно такой".

Реклама

УЖЕ НЕ МОДНО. Ныне во многих западных глянцевых изданиях появилась модная тенденция — никакого Фотошопа на снимках звезд. "А у нас уже лет десять ни одно украинское издание не дышит без Фотошопа, — рассказывает редактор одного из глянцев. — И, думаю, еще очень долго будем с этим жить. Хотя на Западе уже давно журналы ставят пометки на обложке, что внутри фото без Фотошопа, все натуральные, как продукты без ГМО. Когда мы получаем глянцы из Испании, то просто сидим в шоке — звезды там со всеми морщинками, и недостатками".

РОТАРУ НАРИСОВАЛИ СИНЯК НА ЛБУ

С помощью фотошопа не только облагораживают внешность знаменитостей, но и уродуют, дабы создать новость. Так, несколько лет назад одна из украинских газет напечатала сенсационные фото Софии Ротару с синяком на лбу. Которого, как потом выяснилось, у нее не было. "Наша журналистка как раз лечилась в той же киевской клинике, куда привезли Ротару после аварии,— рассказывает экс-сотрудница газеты. — Конечно же, она не упустила возможности сделать эксклюзивную статью и фото. Но на них певица даже без единой царапинки! Мы отправили материалы в московскую редакцию. А на следующий день открыли российский выпуск газеты и увидели звезду с... синяком. Сенсацию перепечатали все интернет-издания. Лично Софья Михайловна не отреагировала, но долгое время с нашей газетой категорически отказывалась общаться". Сын артистки Руслан вспоминает, что тот случай потряс всю семью: "Но мы давно уже привыкли не реагировать на желтую прессу, это бесполезные нервы. Пришлось сделать вид, что ничего не произошло. А вот когда перед совместной песней мамы и Аллы Борисовны в интернете появились фотографии их в костюмах "Тату" (две примы пели шлягер "Нас не догонят". — Авт.), мы откровенно веселились".

Реклама


Утка. На подарок Ющенко певцу — белую сорочку, вышитую белыми нитками, — налепили надпись

Самый громкий фотошоп-скандал Украины имеет политический подтекст. Одна украинская газета напечатала фото тогда еще президента Ющенко с Полом Маккартни. В руках певца — подарок от Виктора Андреевича — сорочка с надписью: "Дякую тобi, Боже, що я не москаль". Но к тому моменту некоторые СМИ сообщили, что президент подарил заезжей знаменитости белую рубашку с изящным узором, вышитым белыми нитками. Ни о какой надписи речь не шла. "Но мало ли — может, газетчики знали не все, — говорит блогер Игорь Бигдан, — И я стал выяснять правду. Откопал, что сайт, с которого было взято фото, где рубашка с надписью, вообще занимается антивирусными программами. А газета не удосужилась проверить достоверность фото". Кстати, на сайте газеты статья, описывающая, как нехорошо "пошутил" президент Украины, была удалена. "Для Виктора Андреевича это фото было большой неожиданностью, — вспоминает племянник экс-президента Ярослав Ющенко. — Не знаю, на что рассчитывали авторы утки, ведь Виктор Ющенко такого подарить не мог априори. Но разбираться с автором подделки он не стал".

"У НАС БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЛУЧАЙ"

"Фотошоп — норма в шоубизе, — говорит продюссер Таисии Повалий, Игорь Лихута. — И мы к нему прибегаем. Лишь однажды одно издание выбрало самый плохой снимок Таи, чтобы показать ее в невыгодном свете. Это было очень обидно любой женщине, и даже мужчине было бы неприятно. Мы теперь с ним не сотрудничаем".

ФАНАТЫ НАЛЕПИЛИ МУСКУЛЫ

"Конечно, я прибегаю к Фотошопу для снимков на афиши или плакаты, — признается Павел Зибров. — Лет десять назад одна газета в Тернополе, где меня очень любят, сделала меня для обложки в Фотошопе — я там просто Шварценегер какой-то получился — такие мускулы! Я им сказал: "Понимаю, что вы ради меня старались, но не нужно. И фото не вышло".

"НЕ НАСТАИВАЕТ НА ОБРАБОТКЕ ФОТО"

"Ирина Билык соглашается на необработанные фото и не комплексует, — в один голос говорят редактора глянцевых журналов. — И даже просит "сильно с Фотошопом не заигрывать". А вот придираются к фото ее помощники и требуют снять с печати тот или иной снимок".

ЕЙ ЭТО УЖЕ НЕ НАВРЕДИТ

АБП одной из первых в России заявила: "Да, мои снимки, прежде чем попасть в журналы, проходят тщательную обработку! Ну и что?!". При этом Примадонна никогда не устраивала скандалов, если в желтой прессе мелькали настоящие фото — знает, такой знаменитости, как она, это уже не навредит.

"ФОТОШОП? НЕПРАВДА!"

Певица Тина Кароль — фотогенична. Но при этом, сетуют редакторы украинских глянцев, очень внимательно всматривается в фото и просит ретушировать даже мелочи. Пресс-секретарь певицы Павел Орлов это опровергает: "Все, кто видел Тину в реальной жизни подтвердят — она такая же как и на фото! А в процесс отбора фото она вообще не вникает".

МОГИЛЕВСКАЯ САМАЯ СГОВОРЧИВАЯ

Самой сговорчивой звездой редакторы украинских глянцев несговариваясь называют певицу Наталью Могилевскую: "Она всегда довольна результатом фотосессий, всегда знает, как себя лучше подать: правильно держит голову, всегда открыты глаза, прикрыт рот. То есть, если Фотошоп и применяется, то только чтобы осветлить или затемнить часть лица".

СПИРС ПОКАЗАЛА ЦЕЛЛЮЛИТ

Одной из первых против колдовства в Фотошопе выступила Бритни Спирс. Она призвала женщин не гнаться за идеальными формами, и разрешила известному заокеанскому глянцу опубликовать рядом со своими отфотошопленными фотографиями оригиналы. На фото видно, что певице уж очень сильно "порезали" ноги, сделав из поп-дивы модель подиума. Смелый эксперимент произвел в обществе эффект взорвавшейся бомбы. Певица показала женщинам, что иметь целлюлит в 29 лет это нормально. В результате после фотоссессии Бритни у зарубежных звезд началась мода на фотосессии в глянце без Фотошопа.

У УКРАИНЦА ОТОБРАЛИ НАГРАДУ ЗА ПОБЕДУ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ


Правка. Затемнил деталь между пальцев — лишили 3-го места

B этом году украинец Степан Рудик получил третье место на одном из самых престижных фотоконкурсов планеты — World Press Photo. Впрочем, лауреатом он пробыл недолго. Жюри, узнав, что снимок обработан Фотошопом, лишило Степана награды. В чем же дело? Серия черно-белых работ была посвящена уличным боям, и изначально на "кадре преткновения" были видны фигуры двух бойцов: один наматывал бинт на руку товарища. На конкурс же был послан такой снимок: был увеличен кулак, и убран случайно попавший в кадр кроссовок. С решением жюри Степан не согласился: "Я не делал никаких значительных изменений, и не удалял существенных деталей". По условиям конкурса допускается ретушь. Но жюри почему-то это не учло.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять