Из Стамбула в Одессу: наш корреспондент поработал наркокурьером

Журналист "Сегодня" без проблем провез в Южную Пальмиру "белый порошок" через две таможни

Контроль. Детекторы " decoding="async" loading="lazy" />
Контроль. Детекторы "реагируют" на металл, а мониторы — на содержимое баулов
Злачное место. В старом городе туристам предлагают наркотики и девочек<br />
Злачное место. В старом городе туристам предлагают наркотики и девочек
Стиральный порошок. <br />
Играл роль кокаина
Стиральный порошок.
Играл роль кокаина
Старый город. Напичкан <br />
дискоклубами и лавками<br />
Старый город. Напичкан
дискоклубами и лавками
1/4

Гигантский "улов" украинских спецслужб в виде трех партий кокаина, обнаруженных летом 2010 года в одесском морском порту, натолкнул нас на мысль пойти на журналистский эксперимент. Мы решили сымитировать ввоз наркотиков в Украину и таким образом проверить работу украинских пограничников и таможенников.

Реклама

Выбор страны, из которой мы собрались везти "белый порошок", пал на Турцию. По мнению одного из бывших сотрудников СБУ, с которым мы консультировались накануне поездки, Турция давно стала транзитной базой для перевалки зелья в нашу страну. "Через Стамбул морем — на судах, по суше — грузовиками-дальномерами и по воздуху — самолетами, в тайниках провозят кокаин, гашиш и героин. Гашиш и героин в Турцию поступают из Афганистана и Пакистана, а кокаин — из Латинской Америки. Поэтому в Турции все эти наркотики гораздо дешевле чем в Украине. Купив наркоту в Стамбуле, ее продают в Украине почти вдвое дороже. На такой "заработок" идут не только организованные преступные группировки, но и люди, далекие от наркоторговли — просто готовые добыть деньги любым способом", — рассказал наш эксперт. По его же словам, найти в Турции зелье не сложно — мелкие наркодиллеры обретаются в ночных клубах.

ПОКУПКА. И вот, оказавшись в Стамбуле, я первым делом ищу ночной клуб "сомнительного толка". Заведение носит романтическое название "Парлаклик" ("сияние"). Сажусь в углу и заказываю чай. В дискоклубе столбом стоит дым, подсвеченный сиреневыми огнями цветомузыки. Извиваются девушки довольно смелого для азиатской страны вида — в откровенном мини и с глубоким декольте. Мужчины чинно сидят компаниями за столиками и разглядывают женщин. Спустя десять минут ко мне подсаживается молодой человек интеллигентной наружности — в очках и при галстуке — и на чистейшем русском предлагает: "Русский — есть девушки! Очень дешево — всего 50 долларов в час", — доверительно сообщает сутенер. Услышав, что "руссо туристо" интересует "кое-что" другое (объясняю жестами — потянув носом воображаемую "дорожку кокаина"), сводник живо реагирует, мол, "сейчас, жди". Через полчаса за мой столик плюхается мрачный тип — на нем джинсы, кожаная куртка, а мощная челюсть поросла трехдневной щетиной. Русским мой собеседник владеет слабо... "Турция—кокаин—тюрьма!" — пугает меня турок, красноречиво складывая руки как для наручников. Увидев мой кивок, мол, "плавали—знаем", дилер продолжает: "Есть порошок (показывает жестом "дорожку") — чистый-чистый. Дешево — 120 долларов грамм". Говорю: "Дорого. Я буду брать 10 граммов — делай скидку". Турок вроде бы теряет ко мне интерес и уходит. Выхожу из клуба и я. Сзади меня догоняет дилер и вполголоса предлагает прийти к дискоклубу через 40 минут. После недолгого торга сходимся на оптовой цене за кокаин по $80 за грамм. Естественно, что на закупку я не являюсь — наш эксперимент в границах законов.

Однако первая цель — "закупка наркотиков" по оптовой цене — достигнута. Итак, затраты на покупку кокса — $800. В Украине, по утверждению нашего эксперта, порошок запросто можно сбыть в розницу по $250 за грамм. "Навар" — 1700 долларов! Осталось лишь пересечь границу.

Реклама

ПОРОШОК. Роль кокаина будет играть купленный в турецком магазине белый стиральный порошок. Его я собираюсь упаковать в герметичный пакетик и положить под стельку ботинка. Как первая, так и вторая части эксперимента довольно рискованны. Услышав о моей цели, знакомый одесский юрист покрутил у виска пальцем и сообщил: если турецкие или украинские пограничники обнаружат у меня странный полиэтиленовый пакетик в ботинке, то "доставать меня из зиндана он будет очень долго" — как минимум месяц будет длиться только экспертиза найденного порошка. Все это время я буду в изоляторе за решеткой. Это обстоятельство добавляет мне "холодка за спиной". В отеле упаковываю пакетик с порошком и кладу его в "тайник".

ТАМОЖНЯ. В гигантском стамбульском аэропорту "Ататюрк" досмотр багажа и пассажиров происходит в два этапа. Первый контроль — при входе в аэропорт. Мою дорожную сумку просматривают невидимые рентгеновские лучи, рядом с детекторной камерой — телевизор. Сотрудница аэропорта внимательно вглядывается в изображение. Я снимаю куртку, часы и ремень, выкладываю мелочь и ключи на специальный лоток и прохожу через рамку. Турок в униформе благожелательно машет рукой — у меня все "окей"! Второй контроль — непосредственно перед посадкой, та же процедура. Вопреки моим ожиданиям, пограничники досматривают багаж и людей без собак. Но любой металлический предмет живо интересует турецкую службу безопасности — прямо передо мной турки заставили вывернуть карманы "зазвеневшего" на детекторной рамке француза. "Шмон" туриста происходит под его крики — француз переживает, что его самолет вот-вот улетит. Однако никого это обстоятельство не волнует и досмотр продолжается. Моя особа турецких вообще не заинтересовала. Обувь никто мне снять не предлагает и я наконец занимаю свое место в самолете.

На украинской "стороне" — в Одессе — таможенный досмотр происходит куда быстрее. Сумка также проезжает на ленте через рентгеновские лучи, собак, натасканных на наркотики, тоже не видно. Таможенник подозрительно шарит по мне взглядом. "Вот сейчас начнутся неприятности", — думаю я. После секундной паузы таможенник внезапно спрашивает: "Кожу везете?" — "Нет", — с облегчением отвечаю я. — "Значит, золото?" — продолжается допрос. Услышав в ответ, что я не везу драгметалл из Турции, таможенник разочарованно отдает паспорт. Я дома. Пакет с "белым порошком" — со мной.

Реклама

"НАРКОКАРТЕЛИ ПЛАТЯТ УКРАИНСКИМ ЧИНОВНИКАМ"

Итоги нашего эксперимента свидетельствуют, что, несмотря на уверения таможни и погранслужбы, собак-нюхачей, натасканных на наркотики, в аэропортах нет, а украинских блюстителей границы интересуют лишь челноки, везущие из-за кордона товары. Настоящие наркотики, при желании, можно провезти без проблем, чем и пользуются наркодилеры.

Впрочем, представители таможни и Госпогранслужбы уверяют, что специально обученные псы таки несут службу в аэропортах. "Собаки осматривают пассажиров выборочно в пунктах досмотра", — пояснил пресс-секретарь Южной региональной таможни Богдан Панас. "Пограничники при помощи собак досматривают подозрительных людей на предмет наркотиков на всех пропускных пунктах, в том числе и в аэропорту", — утверждает начальник пресс-службы Южного оперативного управления Госпогранслужбы Андрей Белобородченко.

А вот глава облотдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимир Дулгер говорит, что случаи провоза наркотиков через границу — явление нередкое. "В этом году мы задержали в аэропорту гражданина Узбекистана, который прятал наркотик... в желудке, — говорит правоохранитель. — Сначала он упаковал зелье в герметичные капсулы, которые проглотил". Наши источники в СБУ утверждают, что воздушные и морские границы остаются слабым звеном в погранслужбе. "Находят лишь 10% от всего зелья, которое идет через Украину. Наркотики везут международные ОПГ, которые платят "зарплату" многим нашим высокопоставленным чиновникам", — уверяет эксперт.

Александр Сибирцев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять