Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Випы накупили на Неделе моды нарядов по 8 тысяч

Франчук присмотрела пять платьев у Пустовит, Геращенко — одежду с жабо, а Мазур — деревянные очки.

Елена Франчук:
Елена Франчук: "Еще до показа я купила себе платье от Пустовит"
От Пустовит. Это платье понравились и Франчук, и Аленовой. Цена: 9 тыс. грн.
От Пустовит. Это платье понравились и Франчук, и Аленовой. Цена: 9 тыс. грн.
От Пустовит. Платье-фрак заинтересовало и Бережную, и Катеринчук. Цена: 7—8 тыс. грн.
От Пустовит. Платье-фрак заинтересовало и Бережную, и Катеринчук. Цена: 7—8 тыс. грн.
От Тана. Этот брючный костюм купит топ-модель Онопко. Цена: 10 тыс. грн.
От Тана. Этот брючный костюм купит топ-модель Онопко. Цена: 10 тыс. грн.
От Насырова. Кроме костюма‚ Егорова возьмет и платье от него. Цена: 4—5 тыс.грн.
От Насырова. Кроме костюма‚ Егорова возьмет и платье от него. Цена: 4—5 тыс.грн.
От Лит¬ковской. Аленова захотела в свой гардероб и этот наряд. Цена: 3—4 тыс.грн.
От Лит¬ковской. Аленова захотела в свой гардероб и этот наряд. Цена: 3—4 тыс.грн.
1/6

Украинская неделя моды, уже 27-я по счету, завершилась. Правда, бомонд еще ждет "десерт" — показ коллекции французского кутюрье Стефано Роллана, а среди зрителей, как мы уже сообщали, ждут Роберта де Ниро и Ван Дамма. На показах же наших дизайнеров обошлось без таких звезд, но если сравнивать с прошлым годом (когда на отечественных показах знаменитостей-зрителей можно было на пальцах пересчитать), то на этот раз богатые и знаменитые украинцы местный фэшн без внимания не оставили.

Реклама

VIP’ы поглазеть на коллекции ходили исправно (даже в наряде от дизайнера, к которому пришли), а после дефиле спорили, кому какой сарафан или блузку купить, чтобы не повторяться, и как его можно перекроить — под себя.

Так, дочка Леонида Кучмы Елена Франчук была в белом платье от Лилии Пустовит (в среднем платья от Пустовит стоят 7—8 тысяч грн.) из ее новой коллекции "весна-лето-2011", а после показа делилась с нами впечатлениями: "Лиля явно экспериментировала, появились молодежные вещи, и многие для меня были непонятны. Хотя я присмотрела себе три платья в пол в серых и бежево-коричневых тонах. А платье, что на мне, уже купила, потому его и не было на подиуме. Лиля мне еще одно передала — такое классическое вечернее, но его нужно немного переделать".

Регионалка Ирина Бережная сказала нам, что купит себе два платья от Пустовит: "Черно-красное, как фрак, и другое — с гипюром и воланом на груди, как школьная форма". Правда, эти наряды понравились и супруге нунсовца Николая Катеринчука — Насте, но барышни распределили, что кому. И в итоге Катеринчук обновит свой гардероб "розовым платьем с черным бантом и серой длинной юбкой".

Реклама

Модель Снежана Онопко на показе своего друга Андре Тана присмотрела белый брючный костюм (вещи от Тана — от 500 грн., но костюм стоит более 10 тыс. грн.). "Очень носибельный, мне нравятся такие удобные вещи", — сказала нам Снежана, которая любым вечерним нарядам всегда предпочитает обычные джинсы и блузы.

А супруга футболиста Александра Шовковского — Ольга Аленова — осталась в восторге от коллекций двух Лилий — Пустовит и Литковской. "У Пустовит собираюсь выбрать какое-то из длинных платьев, они и нарядные, и немного в стиле кэжуал, — сказала нам Аленова, которая до этого не раз говорила, что пополняет гардероб в основном за границей. — А у Литковской присмотрела себе платья-сарафаны. Понравилось, что они у нее черного и белого цветов, то есть можно носить в любой сезон".

Актриса Ольга Сумская на показе Юлии Айсиной выбрала себе пару накидок со шлейфами: "Стильно будет смотреться с брюками. С шортиками, конечно, лучше, но мне как-то уже несолидно... А вот брючки или маленькая юбочка-"карандаш" под такой верх — неповторимо!". А еще Сумская положила глаз на пальто от Андре Тана: "Нашла в шоу-руме за $250! Так дешево!".

Реклама

Телеведущая Снежана Егорова осталась в восторге от показа Эдуарда Насырова: "Мерять пойду блузу и брюки в золотисто-оранжевой гамме, а также светлое платье в цветочек". А вот политик Ирина Геращенко, которая была с клатчем от Виктории Гресь, призналась, что ей понравились платья с жабо. Они же приглянулись и телеведущей Алле Мазур, а вот из коллекции Ирины Каравай (платья — от 4000 грн.) "хотела бы приобрести деловые варианты блузок с воланами и очки в оправе из настоящего дерева".

ЭТНОСТИЛЬ ОТ ЖЕНЫ ЛЕВОЧКИНА

Фото fashionweek.com.ua
Жена Тигипко присмотрела сарафан

Среди всех показов Недели моды выгодно выделялась коллекция дизайнера Зинаиды Лихачевой — причем не только из-за обилия в ней этномотивов, но и само имя модельера уже изначально вызывало интерес. Ведь Зинаида — супруга главы Администрации президента Сергея Левочкина. Вот и на ее показ съехался политбомонд — места в первом ряду занимали политики Юрий Ладный, Владислав Каськив, Михаил Кулиняка, Юлия Новикова, Ирина Бережная...

Супруг виновницы торжества поддержать жену пришел с сыном Алексеем. Кстати, по словам Зинаиды, именно дети — ее главные клиенты. А у Сергея Левочкина из мастерской жены только одни джинсы. "Пока что это единственная вещь от украинского дизайнера в моем гардеробе", — говорит Сергей Владимирович. Одежду же для четверых детей Левочкиных шьют именно в мастерской Зинаиды.


У Левочкина есть джинсы от жены

Кстати, помимо моделирования одежды, Лихачева известна еще и как художник, и при создании коллекции использовала свои же рисунки — перенесла их с бумаги на модели. "Представляете, у женщины четверо детей, а она все равно находит время заниматься чем-то творческим, да еще и в нескольких сферах, — восхищалась после показа Лихачевой супруга вице-премьера Сергея Тигипко, Виктория Лопатецкая. — Думаю, в будущем буду сотрудничать с Зиной как с дизайнером. Из этой коллекции уже заказала у нее сарафан в этностиле, в фиолетовых и желтых тонах".

К слову, Лихачева уже вовсю влилась в мир высокой моды — после Киева повезла коллекцию в Москву, а теперь еще и на Грузинскую Неделю моды с ней собирается. В ноябре Зинаида готовится представить свою следующую — "рождественскую" коллекцию, но уже в Украине.

ИДЕИ ПЕРЕНИМАЛИ У МИРОВЫХ КУТЮРЬЕ

Когда дизайнеров обвиняют в плагиате, они отвечают, мол, идеи сами витают в воздухе. Правда, часто выходит так, что сперва этим воздухом дышат западные модельеры, а уж потом наши. Достаточно сравнить увиденное на Неделях моды в Милане, Лондоне, Париже и Нью-Йорке (которые проходили в сентябре, последней были парижские дефиле, завершившиеся 7 октября) и творения отечественных дизайнеров, которые представляли свои коллекции с 14 октября, чтобы понять, кто и что у кого перенял. И ладно бы коллекции украинских модельеров создавались за полгода вперед, но когда мы накануне старта fashion week, расспрашивали наших кутюрье, что же они покажут, многие затруднялись ответить, мол, работа еще идет.

В итоге на украинском подиуме были пестрые и тонкие пояса (показывал Жан-Поль Готье, а у нас потом Анна Бублик, Лариса Лобанова, Андре Тан), боди (Пол Смит, Марк Джейкобс для "Луи Виттон", а у нас — Виктория Гресь, Юлия Айсина, Ирина Каравай), широкополые шляпы (Роберто Кавалли, Альберта Ферретти, у нас — Алексей Залевский), вещи-оранж (Кристофер Кейн, Миучча Прада, Стефано Пилати, у нас — Анна Бублик, Лилия Литковская), юбки с завышенной талией (Раф Симонс, у нас — Лилия Пустовит).

А у некоторых схожесть была не только в отдельных элементах, но и всей концепции коллекции (например, Виктория Гресь одела моделей в стиле а-ля Бриджит Бордо, но подобное мы уже видели на показе модного дома "Оскар де ла Рента"). Кстати, и Андре Тан за пару недель до Украинской Недели моды слетал на фешн-неделю в Париж, а, вернувшись, спешно переделывал свою коллекцию. Нам он объяснил: "Она была слишком перегружена, а в Париже вернулись к минимализму. Было уместно использовать эту тенденцию и у нас". Но все обвинения в заимствовании идей отметает: "Что бы ты ни придумал, все равно скажут, что ты — никто, а за границей все нереально круто".

Правда, есть и хорошее, что наши переняли у западных. Так, впервые в шоу-руме, располагающемся в холле ВЦ ACCO International (где проходит Неделя моды) некоторые модельеры выставили на продажу наряды из новых коллекций "весна-лето 2011", а не как обычно остатки с прошлых сезонов. Дизайнер Елена Даць объяснила, что в мире – это нормальная практика (платья от Даць там стоили 1500—2000 гривен), а ее коллега Людмила Кисленко (цены от 200 до 10000 гривен) уточнила: "В Украину пришли байеры (оптовые покупатели. — Авт.)". Хотя даже если вам и приглянулось что-то из новенького, купить это можно будет лишь ближе к лету, когда дизайнеры покажут свое добро и на других неделях моды.

ТОП-10 ТЕНДЕНЦИЙ


От Лобановой. Шляпка-тюбик

У модников есть такое понятие, как must have — дословно "должен иметь", то есть просто необходимая деталь гардероба. Так вот следующей весной и летом в вашем шкафу просто must have 10 следующих вещей: тонкие пестрые пояса поверх платьев, блуз, свитеров и даже курток, причем, в контрасте с нарядом (например, голубое платье — розовый поясок);



От Бублик. Контраст с поясом

боди всевозможных цветов, которое сойдет за отдельный наряд или же носить с длинной накидкой или пиджаком; короткие яркие шорты, которые можно "выгуливать" с легким летним пальто; прозрачные блузы, а для самых смелых — без бюстгальтера; юбки с завышенной талией, желательно не в тон топу-блузе, приоткрывающей живот; платья и блузы, но непременно с оборками и кружевами; соломенные шляпки — под боди, плащ или струящийся сарафан (впрочем, креативный вариант (на фото) тоже допускается); из обуви в фаворе — балетки.


От Бевзы. На глазах — ромбы

Не забудьте про аксессуары — украшения приветствуются заметные и массивные из натуральных материалов; а также очки оригинальной формы — в виде ромбов, квадратов... И обязательно присутствие оранжевого цвета в наряде, даже если это будет носовой платок или зонтик.


От Каравай. Весомое украшение

"ЗА" И "ПРОТИВ" НЕДЕЛИ МОДЫ

Завсегдатаи Украинской Недели моды в один голос утверждают, мол, уровень наших дизайнеров растет от сезона к сезону. "Не знаю, как у них там сейчас экономическая ситуация, но вот творческая сторона нашей моды точно развивается", — уверяет супруга Александра Шовковского, тусовщица Ольга Аленова. Правда, добавляет, что одежда от отечественных модельеров среднестатистическому украинцу не очень по карману. "Цены у наших дизайнеров приблизительно соответствуют ценам у заграничных. Но это ведь рынок... Естественно, из-за высокой стоимости тканей, дорогих материалов модельеры ставят немалые цены на свою продукцию". А вот повышения цен от сезона к сезону Аленова у наших дизайнеров не замечает: "Повышается стоимость сырья — соответственно, дорожает одежда". Что же касается заимствования идей нашими модельерами у их заграничных коллег, то, по мнению Ольги, это весьма логичный процесс. "Мировые тренды обычно в одном русле, особых различий там нет. Конечно, идеи в какой-то степени заимствуются, но это ведь не просто копирование. Наши дизайнеры пытаются передать настроение такого же плана, использовать трендовые моменты. И если, допустим, в коллекциях пересекаются цветовые гаммы, и вам кажется, что вы это уже где-то видели — необязательно говорить, что наши только копируют заграницу".

А вот вице-президента НТКУ Валида Афуша наша Неделя моды не впечатляет. "Из сезона в сезон — наряды почти одни и те же, — сказал нам Валид. — Для меня странно даже, что украинская мода существует как таковая. У нас ведь не развиты сети брендовых бутиков дизайнеров, непонятно, как они умудряются продавать свои вещи. Конечно, у меня есть вещи от украинских модельеров, но чаще всего дальше гардероба они не выходят". Весьма удивляет Арфуша и то, что наши селебритис Неделю моды все чаще просто игнорируют. "Почему-то на наших дизайнеров никто не идет, — удивляется Валид. — Может быть, организаторам стоит поменять место проведения на более представительское — например, провести Неделю моды в Мариинском дворце. Это придало бы событию значительности, и зрительский ажотаж был бы больше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять