I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ищите Европу в Донецке

В шахтерском городе есть копии зданий и улиц Лондона, Рима и Парижа

В конце 2007 года, почти сразу после того, как Украина сенсационно получила право на проведение Евро-2012, донецкие архитекторы предложили построить в городе целый "евроквартал". Админздания, офисы, магазины и гостиницы, выполненные в архитектурных стилях, присущих разным странам старушки Европы, должны были наглядно показать, к какой части света причисляют себя дончане. Но проект так и остался на бумаге. Впрочем, и без "евроквартала" современный Донецк (если только приглядеться повнимательней), — вылитая Европа!

Реклама

Достояние Англии. В Британии лишние будки продают на аукционах

БРИТАНСКИЕ КОРНИ. Настоящее культурное дежавю испытывают жители Туманного Альбиона возле развлекательного комплекса "Ливерпуль" на студгородке. В Донецке, основанном британцами в конце XIX в., спустя более ста лет наконец-то появилась настоящая частица Англии. "Телефонные будки — точно как у нас родине", — признался "Сегодня" Джонатан Чокси, участник авторалли из Англии в Монголию, маршрут которого в конце этого лета пролегал через наш город.

Смотрите фотоВ Донецке можно найти здания и улицы Рима, Парижа и Лондона

Реклама

МОДЕРНОВЫЙ КОЛИЗЕЙ. Свою отдушину найдут в Донецке и итальянцы, ведь зданий с колоннами в римском стиле в нашем городе предостаточно. А лучший стадион Евро-2012 "Донбасс Арена" и вовсе напоминает Колизей, облаченный в стеклянные фасады с ультрасовременной подсветкой.

ОАЗИСЫ АНДАЛУСИИ. Почувствуют себя, как дома, и туристы из Испании. Убранство мини-отеля "Испанский дворик" полностью воспроизводит внутренние дворики Кордовы (города в Андалусии), которые известны своими садами, напоминающими оазисы. Какой-нибудь испанский фанат, перебравший во время Евро-2012 пива и оказавшийся в "Испанском дворике", вряд ли разберется на следующее утро, где же он находится — дома или в Украине.

КАЛЬМИУС КАК СЕНА. Главный мост Донецка, соединяющий центр с Калиновкой и спальными районами наверняка напомнит парижанам об их родном мегаполисе. Переправа через Кальмиус — словно копия моста Александра III через Сену, соединяющего площадь Эспланада Инвалидов с Елисейскими полями. Правда, вместо французских стелл с мифическими животными донецкий мост оброс другими символами — пятиконечными звездами времен СССР. А под мостом, увы, — ржавая арматура и осыпающийся бетон. Капитальный ремонт власти обещают начать в следующем году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять