Националистов с оружием заподозрили в подготовке покушения на Януковича

На Франковщине "взяли" запорожских антисталинистов с гранатами и револьверами.

Задержанные в Ивано-Франковской области 9 националистов могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства — президента и спикера. Об этом "Сегодня" сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк.

"Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами, — говорит губернатор. — Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей. Как мне сообщили, они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал оружия. (По данным местной милиции: гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности. — Авт.). Задержанные назвались "тризубовцами" ("Тризуб" — националистическая организация радикального толка) из Харькова, Кировограда и Днепропетровска". По словам Вышиванюка, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев.

Реклама

В селе Загвоздье нам рассказали, что за эти дни увидели столько милиции, сколько ее там сроду не было. "Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас", — отметил председатель сельсовета Любомир Белогубко. От Загвоздья до резиденции президента в Старой Гуте около 50—60 км... Так что, при желании, террористы могли нанести удар и по кортежу.

Начальник пресс-службы Ивано-Франковской облмилиции Василий Гультайчук от комментариев воздержался. Но источник в МВД сообщил, что задержанными занялась СБУ. "К нам приехали сотрудники спецслужбы из Запорожской области, — говорит офицер милиции. — Они подозревают, что эта группировка причастна к недавнему взрыву памятника Сталину в Запорожье, забрали у нас материалы об изъятии оружия и будут проверять, есть ли между этими событиями связь".

Источник в Управлении госохраны говорит, что информация об угрозе жизни президента была проверена, но не подтвердилась. "После того, как оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу и эта информация не подтвердилась, — говорит офицер, просивший не разглашать его фамилию, — все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ, у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям". На уточнение, чем было вызвано изменение президентского маршрута и почему Янукович отправился на Прикарпатье самолетом, а не вертолетом, источник заявил, что свои "коррективы внесли сложные метеоусловия".

Реклама

"ОРУЖИЕ ПОДКИНУЛИ"

"Тризубовцы" называют обвинения в хранении оружия лживыми и подчеркивают, что их соратникам арсенал однозначно был подброшен. "Представители "Тризуба" действительно были на территории Ивано-Франковской области в рождественские праздники у родственников, но никакого отношения к тому арсеналу стопроцентно не имеют. Что, оружие было в качестве подарков? — недоумевая, говорит представитель Днепропетровской ячейки "Тризуба" Василий Иванюк. — Это все попытки власти придушить патриотические силы Украины".

"УГОУ И СБУ МОГЛИ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ"

Реклама

Впрочем, некоторые информированные люди сомневаются, что в УГОУ говорят правду: "Странно, что ход событий взялся озвучивать губернатор, а не представитель спецслужбы или милиции, — говорит один из бывших руководителей 9-го управления КГБ УССР. — Глава области не знаком ни с оперативно-розыскным, ни с уголовным делом, не знает других тонкостей, которые могли бы прояснить правоохранители. Думаю, угроза президенту все же была, о чем поступила оперативная информация, и ей сразу дали ход, всех поставили на уши, чтобы не искушать судьбу, а заодно и маршрут полета поменяли. Только не признаются, дабы не сеять панику".

Сотрудник УБОП Виктор В. считает, что УГОУ и СБУ просто перестраховались: "В Украине много банд, ОПГ, и оружия у них море, — говорит убоповец. — Так под приезд Януковича в любой регион можно хватать любую группу и рапортовать, что та готовила против президента теракт. А тут еще и спикер приехал. Мол, хотели одним махом обоих из снайперских винтовок расстрелять. Какая страна, такие и покушения". По словам сотрудника УБОП, оружием, которое изъяли у "тризубовцев", сбить самолет было бы нереально.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять