Ливию бомбят. Украинцам сказали срочно бежать

Где Каддафи и его золото – неизвестно

Бомбардировки Ливии в рамках инициированной странами Запада операции "Одиссея. Рассвет" продолжаются. Взрывы и звуки залпов артиллерии ПВО вновь доносились из района резиденции Муаммара Каддафи в Триполи. По данным коалиционного командования, они уже уничтожили 50% ПВО Ливии, что дает возможность наносить авиаудары по новым городам. Но США потеряли минимум один истребитель F-15. Пилоты попали к повстанцам, и, как рассказывают очевидцы, их встретили возгласами: "Не бойся, мы ваши друзья".

Впрочем, бомбардировки не мешают войскам Каддафи теснить повстанцев. Бои шли в том числе и на подступах к мятежной столице Бенгази. По данным телеканала "Аль-Арабия", под натиском каддафовцев пал Мисрата — единственный крупный город на западе, который был под контролем оппозиции. Один из ливийцев так охарактеризовал положение в городе в ночь на вторник: "Войска Каддафи обстреливали город весь день до 6-ти вечера. Они разместили снайперов на зданиях, подняли флаг Каддафи на центральной площади и провели там фотосъемку. Радиостанция, которую контролируют революционеры, объявила, что питьевая вода была загрязнена войсками Каддафи".

Реклама

По данным посольства Украины в Ливии, в Мисрате могут находиться украинские врачи, которые не захотели эвакуироваться две недели назад, а сейчас это уже проблематично. Один из врачей передал Би-би-си: "Уже пятый или шестой день подряд обстреливают город, обстреливают сильно. Наша клиника переполнена пациентами. С понедельника к нам поступило 125 раненых, включая семью с 4 детьми, которые пытались уехать из города, но их машину обстреляли. У нас не хватает кроватей. В городе нет света, около 10 дней нет связи, неделю нет воды. Все медикаменты закончились. Мы не можем больше этого выдержать!".

ЭВАКУАЦИЯ. МИД Украины настоятельно рекомендовал нашим гражданам срочно покинуть Ливию, где ныне обстановка характеризуется как угрожающая жизни и здоровью. МИД не гарантирует украинцам безопасность (всего в стране осталось около 1000 наших сограждан). Еще неясно, как будут эвакуировать украинцев из Триполи. По словам третьего секретаря нашего посольства Александра Рябцева, рассматриваются сухопутный, морской, воздушный способы, а также вариант эвакуации вместе с россиянами, если тем быстрее удастся получить разрешения у местных властей. Напомним, вчера президент дал добро на отправку за нашими гражданами десантного корабля "Ольшанский". Он должен был выйти в море в ночь с 22 на 23 марта.

ПОСОЛ. Как пишет "Росбизнесконсалтинг", среди российских блогеров героем стал отправленный в отставку посол России в Ливии Владимир Чамов. По данным блогеров, узнав, что Россия не будет накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии, посол выслал телеграмму на имя Дмитрия Медведева, в которой раскритиковал позицию президента. "Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали!" — пишет блогер gruzdov.

Реклама

КАДДАФИ КОМАНДУЕТ ИЗ БУНКЕРА

Получив поддержку от Запада, представители Переходного Национального совета начали организовывать структуры, которые бы помогли им наладить продажу нефти. Повстанцы создали нефтяную компанию со штаб-квартирой в Бенгази, которая заменит государственную корпорацию. Также они учредили Центробанк.

У Каддафи же, по данным The Financial Times, остались 143,8 тонн золота на $6,5 млрд, которые хранились в центральном банке Триполи. Где слитки, а также сам Каддафи и его семья, неизвестно. По данным израильского сайта "Дебка", ссылающегося на военные источники, они укрылись в секретном подземном бункере. В первый день операции "Одиссея. Рассвет" Каддафи смог дозвониться до западных журналистов, и во время их беседы слова ливийского лидера доносились так, как будто он находится в наглухо закрытом помещении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять