Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гуляй страна – 100 лет "НА-НА"!

Сегодня 60-й день рождения отмечает Бари Алибасов, а его "на-наец"-"первенец" — 40-й

Легендарный продюсер первого бойз-бэнда на советской эстраде сегодня разменял седьмой десяток. Феномен "НА-НА" до сих пор не дает покоя многим акулам шоу-бизнеса: переплюнуть Каримовича с его проектом еще не удалось никому. Самое удивительное, что и юбилей двойной: сорок лет исполнилось и Владимиру Левкину, пришедшему в "НА-НА" одним из первых. А вчера Бари Каримович вернулся из Лондона и подробности о встрече дня рождения держит в секрете.

ШИ-НА-НАЙ-НА-ОПА. В 2001 году Алибасов был признан лучшим продюсером десятилетия. Ему присвоено звание Народного артиста России. О нем создано несколько телефильмов, написана книга "Основы На-найской философии". А начиналось все в 1989 году: Алибасов объявил конкурс солистов в группу, которая получит название "НА-НА". Квартет составили Володи – Асимов, Политов и Левкин и Слава Жеребкин. Они первыми создавали грандиозные и шокирующие шоу (не случайно назывались "шоу-группой") – выходили на сцену то почти голыми, то во фраках, то в сопровождении симфонического или эскимосского оркестра, африканского ансамбля, военного хора и биг-бэнда, индейцев из Перу, шаманов с Севера и красоток из Лас-Вегаса. Группа обрела почитателей в возрасте от 5 до 95 лет из всех социальных слоев. Газета "Аргументы и факты" назвала это явление "На-нанизация всей страны". В 1994-95 годах сформировался состав, в котором "НА-НА" работала многие годы.

Реклама

ЧТО С НИМИ СТАЛО. Из "основного" состава остались только исполнитель хита "Фаина" Володя Политов и "старожил" коллектива Слава Жеребкин. Володя одно время занимался сольной карьерой, но так и не смог оторваться от "НА-НА". "Чукча", как называли Политова в группе, даже успел заполучить титул графа. Наиболее успешную сольную карьеру сделал Владимир Асимов. В 1998 году вышел его первый сольный альбом под названием "Один". Сейчас с Жеребкиным и Политовым выступают "прижившиеся" Павел Соколов и Леонид Семидьянов.

СОВЕТСКИЙ БИЛЛИ АЙДОЛ. Алибасов был и остается светочем поп-индустрии для многих. Павел "Мутабор" Галкин (экс-"Мальчишник") сказал "Сегодня", что считает Бари Каримовича великолепным продюсером и профессионалом. "Очень уважаю его как музыканта: если б вы видели, что он творил на сцене во времена СССР – это был просто Билли Айдол. Как только его цензура не прибрала к рукам, непонятно". Группу "НА-НА" считает вершиной его продюсерской деятельности, хотя самому Галкину этот коллектив никогда не нравился – слишком многое в нем было списано на принцип "пипл хавает". Экс-солисту "4 kings" Жене Фокину проект "НА-НА" тоже не близок: "Их музыка заточена под российскую глубинку, слишком "осовкованная". А Бари Алибасов – если достиг таких высот, то неизменно заслушивает уважения".

"СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" ПОБЕДИЛА РАК

Реклама

Владимира Левкин фанатки любят особенно. Таинственная улыбка, бархатный голос, "Месяц май"... Свой день рождения всегда праздновал вместе с Бари. Потом ушел из группы на пике популярности, сольные проекты были удачными. Но тяжелая болезнь внесла коррективы: он еще пел в "На-На", а журналисты успели его похоронить. "У Левкина – СПИД!" – кричали в 90-м обложки всех газет. Народ верил: артист исхудал, стал выходить на сцену в парике, а выпавшие брови рисовать карандашом. Сам Володя не понимал, что за напасть свалилась на него. Только через 7 лет врачи поставили диагноз – лимфогранулематоз, рак лимфатической системы. К этому времени у Володи были поражены все внутренние органы.
Долгое время ходили слухи, что коллеги по "на-найскому" цеху отвернулись от Левкина в трудное время. Но он признался, что ребята приходили к нему чаще всех, особенно Володя Асимов. А вот жена Ксюша, первая солистка "Hi-Fi", от него ушла сразу же. В самый тяжелый момент появилась Алина Яровикова (ныне – ведущая "Сексуальной революции"). Володя ожил. Он стал одним из первых, кто лечился методом стволовых клеток. В результате, бонусом, еще и похорошел: не секрет, что стволовые клетки – своеобразные "молодильные яблоки". Возможно, именно поддержка второй жены помогла артисту побороть недуг и вернуться на сцену. Уже есть программа, которая отличается от всего того, что он делал раньше: релиз и презентация альбома планируются осенью, а пока проходят гастроли по России.

РУССКИЙ "ДЕПЕШ МОД

Реклама

РУССКИЙ "ДЕПЕШ МОД" Группу "Технология" создал успешнейший продюсер Юрий Айзеншпис. Объединив прекрасные композиторские и вокальные данные Романа Рябцева с харизмой Владимира Нечитайло, он представил публике фактически "Депеш Мод" по-русски: некоторые композиции на слух практически не отличались. Жанр "синти-поп" в сочетании с неглупыми и странными текстами в какой-то момент сделал "Технологию" проектом №1 в стране, при том, что по сути она оставалась бойз-бэндом. Находясь между роком и попсой, часть их аудитории "Технология" ухитрялась еще и "оттяпывать".

В 1990 году они записали дебютный альбом "Все, что ты хочешь" и сняли пару любительских клипов. "Нажми на кнопку" и "Странные песни" несколько месяцев возглавляли единственный на то время хит-парад газеты "МК". Осенью 1992 года группа ушла от Айзеншписа, обвиняя его в присвоении прибыли. К конфликту обе стороны даже привлекали "братков", в качестве отступных продюсер отдал экс-подопечным фуру с их постерами, но отобрал когда-то подаренные кожаные штаны. Все газеты так и писали: "Айзеншпис оставил "Технологию" без штанов".
С 1993 года Роман Рябцев пытался делать сольную карьеру, сотрудничал во Франции с Radio France Internationale. Спустя несколько месяцев разбежались остальные (клавишник Леонид Величковский стал продюсером Лады Дэнс). В 1994-м вышел последний совместный альбом "Рано или поздно". А в 2003-м Рябцев и Нечитайло, так и не сделавшие сольной карьеры, вновь объединились. В формате "Дискотеки 80-х" они активно гастролируют, перезаписывают старые хиты и записывают новые. Они – единственные из "зубров", кому удалось возродиться из пепла.

"ЛАСКОВЫЙ МАЙ": ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА В КУМИРЫ СССР

В 1990-м году, согласно переписи Центрального Телевидения СССР, у этой группы было 16 млн фанатов. Правда, песни отличались друг от друга наверное, только словами — мотив оставался фактически неизменным. А образовалась группа "Ласковый май" в 1986 году и состояла из 2-ух человек: поэта, композитора и учителя интерната Сергея Кузнецова и 13-летнего воспитанника Акбулакского детского дома Юры Шатунова. На базе местного ДК они создали первый магнитоальбом. После этого Сергей отдал его в музыкальный ларек на местном железнодорожном вокзале и... Через пару месяцев весь Союз слушал "Ласковый май". Шатунова перевели м московский интернат Далее — работа в студии с директором Андреем Разином и бесчисленные гастроли. Вскоре коллектив пополняют другие мальчики, создаются даже группы-дубли, гастролирующие по провинции, которые будут меняться, как перчатки. В январе 1992 года Шатунов покидает коллектив, и группа распадается. Андрей Разин обвиняет Шатунова в захвате особняка в городе Сочи и угрожает ему призывом в ряды вооруженных сил РФ, тот в свою очередь обвиняет Разина в похищении и педофилии... Скандалов было немало, потом пришло забвение. Андрей Разин, когда-то выдававший себя за племянника Горбачева, стал одиозным депутатом Думы, а Юрий Шатунов вернулся на сцену в 2002 году, и сейчас ремиксы на его композиции звучат на всех радиостанциях бывшего СНГ.

"ПЕТЬ МЫ НЕ УМЕЛИ"

История группы "Мальчишник" началась в 90-х. Ее участники Павел Галкин и Андрей Котов (по прозвищу Мутабор и Дэн) познакомились в Москве на Арбате. "Петь мы не умели, но увлекались хип-хопом во всех его проявлениях, — рассказал "Сегодня" Павел Галкин. — Нам нравилось дерти-направление рэпа (англ. "грязный") — самое отвязное, воспевающее во всех подробностях и с юмором различные сексуальные отношения между людьми, не скупясь на пошлость и откровенную нецензурщину. Его мы и выбрали". В 91-ом они выпускают первый альбом "Поговорим о сексе", тогда же к ним присоединился Андрей Лысиков (Дельфин). Песни, типа "Секс без перерыва", "Мисс большая грудь", спровоцировали войну с всесоюзной цензурой. Их не выпускали в эфир, что создало дополнительный ажиотаж — записи "Мальчишника" передавали из рук в руки, а уровень продаж вырос до небес. "Как-то в Казани одного из нас арестовали за нецензурные высказывания со сцены и продержали в обезьяннике до утра. Пожалуй, это все потери от цензуры, которые мы понесли реально", — признался нам Мутабор.
В 94-ом Дельфин начал собственный проект, первый альбом "Не В Фокусе" принес ему немалую популярность. С тех пор вышло еще несколько альбомов в стиле "альтернативного хип-хопа". В декабре прошлого года он приезжал с концертом в Киев. Последний альбом "Мальчишника" WeekEnd был выпущен в 2006. Сейчас бойз-бэнд не существует. Павел "Мутабор" Галкин записывает пластинку в стиле поп-рок, где он — автор песен, солист и гитарист. А Андрей "Дэн" Котов играет как диджей, вещает на радиостанциях и пишет электронную музыку.

СОВРЕМЕННЫЕ МАЛЬЧИШНИКИ

"Всяко-разно — это не заразно!" — слова песни хип-хоп-группы "Отпетые мошенники" уже стали крылатой фразой. Первый концерт Вячеслав Зануров (Том-хаус), Сергей Суровенко (Аморалов ), Игорь Богомазов (Гарик) дали в 1996 году. На сегодняшний день в их активе уже 15 видеоклипов и 5 альбомов. У "Мошенников" три премии "Золотой граммофон" и две награды "Стопудовый хит". Достойными конкурентами "отпетых" можно назвать только "Дискотеку "Аварию".

ТУЧИ И ТОПОЛЯ Группа "Иванушки International", проект продюсера Игоря Матвиенко, — первый и самый успешным бойз-бэндом России. После первого альбома "Только он" (1997), Игоря Сорина, Андрея Григорьева-Апполонова и Кирила Андреева признали лучшей группой года. А все население СНГ пело о погоде: песня "Тучи" стала мегасуперхитом. Коллектив потрясло самоубийство солиста Игоря Сорина, но не сломало — пришел новый фронтмэн Олег Яковлев. На сегодняшний день у "Иванушек" 9 альбомов и бурная концертная деятельность.

ВПИЛСЯ "КОРНЯМИ" "Фабриканты" — далеко не первый мужской проект Игоря Матвиенко. Есть "Любэ" и "Иванушки", но толпы поклонниц и бешеная ротация в хит-парадах перекочевали к слащавым мальчикам из "Корней". Они возникли методом "естественного отбора" продюсеров и на сегодня являются самым востребованным бойз-бэндом на российской поп-сцене. Возможно потому, что их "узнаешь из тысячи" по "изумрудным бровям"

В УКРАИНЕ РУССКИЙ ОПЫТ ИГНОРИРУЮТ Украинская культура бойз-бэндов еще не заняла свою нишу в отечественной музыкальной индустрии и пока может похвастаться двумя-тремя заметными коллективами. Все дело в том, что музыканты решили обойти опыт российских предшественников и взяли курс сразу на Запад, "породивший и воспитавший" жанр. Результат налицо — мало, но качественно, стильно и узнаваемо. Вспомним "Шао! Бао?" с их безногим "коныком", завоевавшим русский, а потом и европейский музыкальный рынок. Сейчас мальчишескую культуру делают молодые "Авиаторы" и слегка подзабытые "4 kings" — к слову, "короли" в 2006 году на вручении премий в области R&B культуры Украины получили премию в номинации "Лучший Boys Band".

ПЕРВЫЕ "КОРОЛИ" Первый бойз-бэнд в Украине появился в 1998 году — "4 kings": Евгений Фокин, Борис Таршис, Николай Савельев и Сергей Семенов с дебютным альбомом "Два выстрела в сердце". "Мы отбирали ребят по таким требованиям: хорошие внешние и вокальные данные, умение танцевать и играть на инструментах, — рассказал нам Женя Фокин. — Я считаю, что российские группы не повлияли на украинскую культуру. Мы как люди более продвинутые, ориентировались на зарубежную эстраду".

Смотрите также: Лучшие мальчуковые группы 80-х Технология

Лучшие мальчуковые группы 90-х. Мальчишник

Лучшие мальчуковые группы 90-х. Отпетые мошенники

Лучшие мальчуковые группы 80-х. Ласковый май

Лучшие мальчуковые группы 90-х. Иванушки

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять