Мэр приказал школам переписать некиевлян

Чиновники говорят, мол, чтобы всем хватило парт. Родители считают, что детей просто могут выгнать

Очередная идея мэра возмутила киевлян. Он решил, что в столичных школах должны учиться только зарегистрированные в столице дети. Мол, в советские времена школьники занимались по месту прописки и это было хорошо. Нынче в "приезжих" детях Черновецкий видит дополнительную нагрузку на мусорные баки и туалеты, а также на учебные заведения. Посему градоначальник поручил чиновникам в сфере образования за две недели переписать всех учеников и вычислить среди них незарегестрированных. Что делать потом – отчислять и отправлять на родину или что другое – не уточнил.

"Это неправда, что классы переполнены! Вот мой сын учится в столичном колледже, в классе, где всего 18 человек, это серьезный недобор, – говорит мама 11-летнего Влада Ирина Ищук. – Сын в Киеве не прописан, в классе таких детей много, есть даже иностранцы. Им всем уезжать?"

НИКТО НИКОГО НЕ ГОНИТ. Его заместители, чтобы не было лишнего волнения, поспешили уточнить – проверку затеяли, чтобы при планировании, где, сколько и каких школ и садиков строить, учитывать и приезжих ребятишек. "Никто не будет запрещать школьникам, учиться там, где они хотят, это незаконно",- заверила Лилия Гриневич, начальник управления образования. Она объяснила, что эти данные нужны только, чтобы знать, как в дальнейшем формировать сеть школ в Киеве и других городах. Раньше планирование происходило на основе данных о детях, рожденных и зарегистрированных в городе.

МОРОКА. Но люди научены горьким опытом и не верят обещаниям. "В нашу школу распоряжение поступило только вчера", – рассказал завуч спецшколы "Миллениум" Владимир Волосюк. Говорит, перепись – лишняя морока, и неизвестно, кто этим будет заниматься, ведь практически все сотрудники в отпуске. "Классы у нас заполнены, но я считаю, что дети имеют право учиться, где хотят, тем более что институт прописки давно отменен". Он уверен, что родители имеют полное право подавать в суд на мэрию, если детей потребуют отчислить.

Согласна с ним и директор общеобразовательной школы № 63. В нее постановление еще не приходило. Но, услышав подробности, Лидия Мартынюк называет это абсурдом. Чтобы составить список незарегистрированных школьников, нужно пересмотреть больше 1000 личных дел. Это очень хлопотно, особенно сейчас, когда полным ходом идет подготовка к новому учебному году. "Я не понимаю, у нас в школе есть иногородние преподаватели, их что тоже выгнать?" – удивляется Лидия Николаевна.

А вот завуч школы № 12 Светлана Шевченко считает мэрскую инициативу полезной. Мол, центральные школы переполнены, а на окраинах – недобор учеников. Нужен баланс.

Виктория Дымарская, мама пятиклассницы, приехавшая из Львовской области в столицу на работу, возмутилась: "Собирать такие данные – унизительно и нарушает Конституции. Уезжать из-за этогомы не будем, надеемся, что идея мэра в жизнь не воплотится".

ПРОТИВ ЗАКОНА. Принятие детей в школу только по регистрации или отчисление по этому же принципу нарушает ряд конституционных прав граждан (в частности, о свободе передвижения), считают юристы. Так что если перепись приведет к тому, о чем подозревают родители, они вправе подать в суд и выиграть дело, еще и деньги за моральный ущерб отсудить.

"Выгонять из школ, скорее всего, не будут, просто детей могут не записывать, говорить, что мест нет, как когда-то в школу не брали цыган или евреев. Это дискриминация. Людей пытаются поделить на лимиту. Это абсолютно незаконно", – сказал "Сегодня" юрист Василий Мирошниченко.

Если идея воплотится на уровне распоряжения мэра или решения Киеврады, то оспаривать нужно будет их в суде. Сделать это может каждый желающий. Если новый распорядок будет внегласным – тогда можно судиться с руководством школы, которая не хочет брать ученика-некиевлянина.

Судебные тяжбы могут вообще не стоить ни копейки, если взять адвоката, которого предоставляет государство или же обратиться к студентам-практикам юридических вузов, а могут потянуть на $1 тысячу и больше. По словам специалистов, такие дела могут быть достаточно быстро выиграны и затраченные деньги вернутся истцам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять