Суеверия в профессиях: маршруточники не начинают день с льготников, а риелторы не разуваются в квартире продавца

"Сегодня" узнала о том, в какие приметы верят представители разных профессий и знаменитости.

У нашей коллеги во дворе жило множество черных котов. И каждый день эти "черномазые бестии" перебегали ей дорогу. Само собой, неприятности не заставляли себя ждать. Ведь каждый раз она в сердцах восклицала: "Ну вот! Опять не повезет". Но выход из этого "замкнутого круга" нашелся. Как только она решила для себя, что черные коты — это к деньгам, эти четвероногие вестники неудачи просто-напросто перестали попадаться ей на пути.

Выходит, мы сами наделяем силой наши приметы. С этим полностью согласны все опрошенные "Сегодня" психологи. "Известный астролог провел такое исследование, — рассказывает психолог Людмила Суятинова. — Говорил людям противоположное тому, что им было суждено, и оно сбывалось. Потому что они в это верили. Потому основной совет: сразу и изначально программируйте себя на хорошее и не верите в плохое".

Реклама

"Счастливой" можно сделать любую примету. "Пришлось вернуться домой, не растраивайтесь, — советует психолог Елена Дубинаская. — Наоборот, скажите себе, что это к лучшему. Попробуйте привнести в эту ситуацию элемент игры. Например, когда вернулись домой, покажите в зеркале язык. Но только веря в то, что это может нейтрализовать негативную примету".

А представителям опасных профессий, в которых многое зависит от случая, психолог Елена Лукьяненко вообще не рекомендует увлекаться приметами и оберегами. "Внутренняя программа человека настраивается так, что в случае потери такого оберега, он начинает ожидать беды. Поэтому чем меньше всяких суеверий, тем больше человек хозяин своей жизни".

"...БЕЗ ИКОНКИ И ФОТО РОДНЫХ В ПОХОД НЕ ХОДИЛИ"

Реклама

Все поверья и традиции полярников обусловлены оторванностью от дома и тяжелыми условиями существования. Николай Маковей, заслуженный полярник Украины, рассказывает, что даже в советские атеистические времена большинство "походников", то есть участников санно-гусеничных поездов, пересекавших всю Антарктиду, обязательно клали в "бардачки" тягачей иконки Николая Чудотворца, покровителя путешественников. Перед началом похода традиционно звучал марш "Прощание славянки". Потом обязательно была минута молчания, во время которой загадывали дойти до цели и вернуться живым.

Еще одна обязательная традиция — возить с собой игрушку ребенка. "Сейчас условия стали значительно легче, но иконка, фото близких и игрушка остаются непременными талисманами полярника", — говорит Николай Маковей.

НЕТ СЛОВА "ПОСЛЕДНИЙ" Как и все представители экстремальных профессий, летчики очень суеверны. Несколько самых верных "воздушных" примет нам рассказал летчик-испытатель Федор Богданов.

Реклама

"Примет у нас очень много, и даже самые уверенные в себе и в своей машине стараются их соблюдать. Так, у нас нет слова "последний". Все и всегда заменяют его на "крайний", например "крайний вылет". Перед вылетом никогда не фотографируются и стараются не бриться и не стричь ногти. Хорошая примета, если первым в самолет заходит мужчина, причем только с правой ноги. С левой заходить в самолет нельзя. Также верная примета — никогда не говорить, когда вернешься, потому что возникнут непредвиденные обстоятельства и совершенно точно придется задержаться.

Я знаю несколько человек, которые закончили свою карьеру пилота после того, как два раза выжили после катастроф. Считается, что третий раз может так не повезти, поэтому лучше не искушать судьбу".

фото с сайта unizh.chНИКАКИХ КРАСНЫХ МАЕК НА РАСКОПЕ "Мы всегда стараемся контролировать наличие красных маек на раскопе, — рассказывает Александр Кузьмищев, археолог, который уже несколько лет приезжает в Ольвию на раскопки. — Не раз было подмечено: как только там сразу появится три человека в красном, на следующий или в тот же день начинается пожар. А так как раскопки чаще всего проводят в степи, то он может быть очень опасной и большой проблемой. А у студентов-историков, которых часто выгоняют на летние каникулы "копать", есть своя "хитрая" примета, которая помогает им устроить себе день отдыха. Если вечером перед костром дружно спеть "Подожди, дожди, дожди, я оставил любовь позади...", следующий день будет дождливым и, соответственно, не будет никакой работы. Хотя этим стараются не злоупотреблять, так как чаще всего живут в палатках, а сидеть неделю в мокрой палатке — удовольствие сомнительное.

Все археологи, и стар, и млад, свято соблюдают традицию: не пить "за раскопки", пока они не закончатся. Потому что после таких тостов может произойти что-нибудь плохое — бывали обвалы и несчастные случаи".

ДЕВЯТКА В НОМЕРЕ – БЫТЬ БЕДЕ Подводники не только свято блюдут все традиции, принятые на флоте, но выработали и свои собственные. О них нам рассказал Алексей Федченко, капитан 2-го ранга, служил стармехом на одной из советских субмарин.

Новичок на посвящении должен выпить морской воды и поцеловать раскачивающуюся кувалду. Это простенькая проверка на сообразительность: чтобы не повыбивать зубы, ее следует лобызать "на излете".

При спуске лодки на воду о борт разбивают бутылку шампанского. Если она разбилась не с 1-го раза или ритуал проводили с нарушением правил — плохой знак. Так, бутылку о только что построенный ракетоносец "Курск" разбила не крестная мать корабля (это должна делать только женщина), а его 1-й командир.

Судьбу подлодки связывают с ее номером. Никто не знает почему, но трагедии чаще случаются с субмаринами, номер которых заканчивается на "9". Самое известное свидетельство этого — советская атомная подводная лодка К-19, по прозвищу "Хиросима". При спуске со стапелей бутылка шампанского не разбилась о борт. Аварии преследовали подлодку постоянно, а ее трагический финал показан в фильме "К-19" с Гаррисоном Фордом в главной роли.

Плохая примета — ходить на корабле, где есть оборудование с погибших судов. Но с "Курска" сняли почти все, годное для дальнейшего использования...

ЛОВИСЬ ДЕНЬГА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

1. Продавцы, парикмахеры, официанты, в общем все те, у кого зарплата зависит от количества клиентов, свято веруют в примету — первым за день клиентом должен быть мужчина.

2. Деньги нужно брать правой рукой, а отдавать только левой.

3. До почина ничего никому не отдавать.

4. Первые деньги нельзя класть в общую кучу и давать ими сдачу. Нужно держать их до вечера.

5. Чтобы заманить денежных покупателей, продавцы в начале дня "почином" гладят по часовой стрелке свой товар. Кстати, сутенеры "слямзили" у них эту примету: получив первые деньги, гладят ими "ночных бабочек" по ляжкам.

6. У водителей тоже есть "денежная" примета: когда проезжаешь под железнодорожным мостом, по которому идет состав, обязательно надо успеть хлопнуть в ладоши и выскочить из-под моста, пока поезд не прошел — к деньгам. Также "прибыльным" считается птичий помет на автомобиле.

7. Риелторы, заработок которых напрямую зависит от количества сделок, никогда не разуваются и не присаживаются в квартире продавца, иначе квартира не продастся.

СПОРТИВНАЯ УДАЧА

СЧАСТЛИВАЯ СУМКА "ЗОЛОТОЙ ЛИЛИИ"

Лилия Подкопаева, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, на все соревнования брала сумочку, которую ей подарил дедушка. "Это был мой талисман. Перед соревнованиями я раскладывала сумочку, вспоминала о дедушке и бабушке, успокаивалась и потом с уверенностью выступала.

"РИПЛЕЙ" УДАЧНОГО ДНЯ

У футболиста Сергея Реброва есть "фирменная" примета: если получилась хорошая игра, то в другой раз он старается повторить тот же распорядок дня — встать в то же время, перекусить теми же блюдами.
 

НЕТ — БРИТВЕ!

Валерий Гончаров, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, член спортивного клуба "Биола", никогда не бреется перед соревнованиями. "Иногда это заметно, если смотреть выступления по телевидению, — улыбается Валерий. — Но к душу и чистке зубов эта традиция не относится!"


ЗВЕЗДНЫЕ СУЕВЕРИЯ

НЕСТОР ШУФРИЧ СТУЧИТ ПО ДЕРЕВУ

Министр чрезвычайных ситуаций хоть человек и несуеверный, но чтобы ЧП было поменьше, стучит на всякий пожарный по дереву.




 

ВЛАДИМИР БЫСТРЯКОВ БЬЕТ ТАРЕЛКИ

Известный композитор и "золотой гусак" в силу своего широкого круга общения знает о суевериях представителей разных творческих "парафий".

"У "киношников", не дай бог, появится с семечками в монтажной или у монтажного стола. Могут разорвать. И дело не в том, что намусорят. Это примета, которой строго придерживаются, — рассказывает Владимир. — Перед началом съемок обязательно разбивается тарелка. Обломки раздаются членам съемочной группы. После того как фильм смонтирован, тарелка склеивается и становится центральным предметом праздничного застолья".

А вот исполнителю, который садится за рояль, по словам Быстрякова, нельзя протирать инструмент перед концертом. А вообще всем творческим людям нельзя рассказывать о своих творческих планах. "Обязательно что-то пойдет наперекосяк", — уверен композитор.

ВЛАДИМИР ГРИШКО КРОПИТ СЦЕНУ СВЯТОЙ ВОДОЙ

Популярный оперный певец — очень верующий человек, поэтому никогда не выйдет на сцену, не окропив ее предварительно святой водой. "Также у меня есть очень ценный для меня талисман — кольцо, которое мне подарила мама, — делится Владимир. — Я с ним никогда не расстаюсь". Прежде чем выйти на сцену, Владимир Гришко обязательно морально настраивается и мысленно благодарит всех известных людей, кто выступал на ней до него. "Чтобы выступление удалось так же, как и им", — объясняет певец.

БОРИС БАРСКИЙ БРОСАЕТ АФИШИ НА ПОЛ

"Никогда не бросаю на пол ключи от гостиничного номера, — рассказывает эпатажный поэт и актер "Маски-шоу" Борис Барский. — Иначе будут преследовать неудачи. А вот новые афиши специально надо бросить на пол — на удачу. Упавший на пол сценарий — наоборот, к неудаче. Чтобы ее избежать, поднимаю его, кладу на стул и сажусь на него сверху. Тогда все получится".

ОЛЕГ ПИНЧУК ТВОРИТ В ЧИСТОТЕ

Многие, кто приходит в мастерскую к скульптору Олегу Пинчуку, удивляются тому, как здесь чисто. А все дело в том, что Олег просто не может работать в творческом беспорядке. "Прежде чем приступить к работе, я всегда тщательно убираю студию. И стараюсь все свои работы создавать в хорошем настроении, потому что верю, что такие вещи отдают ту энергию, которую в них вложили. Для меня очень хорошая примета, когда падает скульптура (даже если она где-то ломается). Это к тому, что ее скоро купят. Обязательно соблюдаю такую примету: прежде чем приступать к формовке скульптуры, обязательно приседаю".

МАША ЕФРОСИНИНА ЗАПРЕЩАЕТ СЕБЯ ХВАЛИТЬ

Телеведущая доверяет только своим силам, а не суевериям. Обычно в сложных ситуациях только крестится.

"Заметила только одно: если я сильно волнуюсь, значит, все будет в порядке. Если же спокойная, то все пойдет наперекосяк, — рассказывает Мария. — А недавно у меня на сцене лопнуло платье. Мой напарник DJ Паша на сцене очень расхваливал мой наряд и дохвалился — на спине от молнии оторвалась собачка и вся спина была голой. За кулисами его быстренько "подлатали", зрители моего ЧП не заметили. Но с тех пор я запрещаю расхваливать свою одежду".

НЕ ШУРШИ КУПЮРАМИ – ГАИ СЛЫШИТ!

Элита водительского сословия — автогонщики — также забобонный народ. Многие пилоты и штурманы перед гонкой крестятся, после — поздравляют друг друга с окончанием (но только с финишем и ни в коем случае не с результатом). Хлопнуть друг друга по шлему перед началом гонки практикуется во многих экипажах и обозначает одновременно подбадривание друг друга, пожелание успеха и сообщение напарнику: "Я готов".

Юрий Шаповалов, пилот (ралли): "В нашем экипаже существуют несколько "табу": до гонки никому не разрешаем фотографироваться в нашем авто, внутрь боевой машины перед стартом никого не пускаем. А свои шлемы одевать не позволяем вообще никому и никогда".

И у автогонщиков, и у обычных водителей есть поверие: если дал машине имя и относишься к ней, как к живому существу, она выручит в самой сложной ситуации.

Приобретенный автомобиль, чтобы не ломался и был везучим, "знающие" водители по-особому "обмывают": машину сверху и изнутри обрызгивают водкой, а остаток выпивают с друзьями. Некоторые вдобавок к этому поливают колеса шампанским, другие — кладут в кружку ключи от авто, заливают водкой и распивают "по кругу", по глотку каждому присутствующему (так "обмывали" на фронте награды).

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

1. Ни в коем случае нельзя ничего брать из разбитой машины для своего авто — сам попадешь в аварию.

2. Плохая примета – выезжать в дождь: поездка будет неудачной.

3. Если новую машину стукнул в первые два месяца — продавай — она несчастливая.

4. Не обходи машину спереди — не к добру.

5. Если машину удачно сфотографировал — жди скорой аварии.

6. Не свисти в салоне — остановит гаишник.

7. Пересчитывать купюры в салоне — к поборам (хороший гаишник "слышит" шелест купюр за 10 километров).

8. Нельзя обсуждать планы по продаже машины, находясь в салоне. Автомобиль станет "плохо относиться к хозяину": ломаться, подводить в сложных ситуациях.

9. Нельзя мыть машину в дальнюю дорогу.

10. Ни в коем случае не лузгайте семечки в машине — к большой беде.

11. Не предупредил встречных водителей о притаившихся гаишниках — к ссоре с лучшим другом.

ПРИМЕТА ОТ "ОБЩЕСТВЕННИКОВ"

Водители общественного транспорта веруют во многие вышеперечисленные приметы. Но есть одна своя — фирменная: они стараются всеми правдами и неправдами, чтобы первым пассажиром не стал льготник. Иначе день будет "пустым"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять