Вещички с "чужого плеча": друзья или враги

Чужое свадебное платье способно принести счастье, б/у автомобиль можно покупать, если в нем никто не страдал, а свои тапочки давать никому нельзя.

В своей жизни каждый человек использует не только новые вещи. Далеко ходить не нужно. Оглянитесь вокруг. Однозначно в квартире найдется предмет, у которого раньше был другой хозяин: будь то одежда, компакт-диск, кресло-качалка, машина или же сама квартира, купленная на вторичном рынке. В советские времена над проблемой б/ушных вещей не очень задумывались. Выбора большого не было. Многие с удовольствием пользовались комиссионками. Сейчас некоторые при слове секонд-хенд морщатся, мол, как можно носить то, что кто-то уже одевал. И дело не только в вопросах гигиены. Есть те, кто считает, что у каждой вещи есть своя жизнь и история, она несет отпечаток судьбы предыдущего хозяина. Безопасно ли пользоваться "чужими" вещами и как они влияют на человека?

ЧУЖОЕ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ – ЗНАЧИТ СУДЬБА НАПРОКАТ?

Реклама

Многие считают, что главный свадебный аксессуар — платье должно быть обязательно новым, даже еще никем не мерянным. Биоэнергетики говорят, это необязательно. Почти все невесты выходят замуж счастливыми, значит наряд несет позитивный заряд. Не важно, каким выдастся брак, ведь в этом платье женщина была лишь однажды, и абсолютно счастлива. Советуют лишь выбирать платья из натуральных тканей, поскольку синтетика может притягивать негатив — например, хранить когда-то брошенные завистливые взгляды.

Хозяйка свадебного салона Елена Куцан считает, что суеверия, связанные с подвенечными нарядами, не оправданы. "У нас как-то шили платья напрокат. Оставалось пару дней до свадьбы, наряд был уже почти готов, но ни с того ни с сего на юбке появилось пятно. Оно ничем не отстирывалось. Пришлось срочно перешивать. Уже на самой свадьбе неприятности продолжились. Платье залили вином. Но на судьбу этой пары все это не повлияло. У них уже ребенку 6 лет и живут они счастливо", — говорит женщина. Но тем не менее, свое платье, в котором замуж выходила, не отдает "в другие руки". В каждом прокате есть "счастливые" платья: их почему-то хотят сразу все невесты. А вот если на примерке плохо застегивается замочек, отрывается пуговка, делаются зацепки на платье, от него лучше отказаться.

В салонах платья "прокатываются" от 2 до 5 раз, в зависимости от состояния. Потом их выбрасывают или отдают в детдом, где перешивают и используют на местных концертах.

Реклама

Елена Крученова, гигиенист

Ношеные вещи в первую очередь несут угрозу подхватить дерматологические инфекции. Например, лишай или чесотку. Эти болезни не смертельные, но от них сложно избавиться. Перед тем, как одежда появляется на прилавке, она проходит обработку специальными химическими препаратами. Остатки этих веществ тоже вредны для организма. Но они быстро испаряются. Буквально через неделю не остается и следа. Поэтому б/ушную одежду в первую очередь нужно хорошенько проветрить на балконе, а потом прокипятить или хотя бы постирать в горячей воде. После такой обработки инфекции не останется.
Что касается обуви, то ее я очень не рекомендую покупать на секонд-хенде. От грибковых инфекций так просто не избавиться. Проветривание, в лучшем случае, избавит ботинки от неприятного запаха, но не более того. Термообработка тоже не даст гарантии. Поэтому лучше в целях экономии купить пару дешевых, но новых туфель. Возможно, они будут не такими качественными, зато потом не придется искать по аптекам средство от грибковых инфекций. Если человек все таки купил себе поношенную пару, необходимо сразу же поменять стельки.

АВТО ЗАПОМИНАЕТ СТРАДАНИЯ И РАДОСТЬ СВОИХ ПАССАЖИРОВ

Реклама

Подержанные авто — довольно дешевый способ пересесть с общественного транспорта на личный. Выбирая себе "железного друга", водитель должен осмотреть "кандидата" со всех сторон, посидеть за рулем, практически ощутить себя, как дома. "Я, когда покупал себе "Ауди", пересмотрел столько машин! Мой товарищ по 10 авто в неделю пригонял, я их долго рассматривал, но никак не мог определиться с выбором. А как-то он мне звонит в 6 часов утра, я выскакиваю, смотрю — она такая грязная, но как только я сел за руль, сразу же понял — моя. Еще больше я в нее влюбился, когда в обед он мне пригнал ее, натертую до блеска! Сердце екнуло", — рассказывает Николай Подгорный, автолюбитель.

Мужчина говорит, что его друзья иногда, покупая б/ушные машины, даже после освящения не могут избавиться от злого рока, по несколько раз попадали в аварии. А у одного после поездок вдруг начинала болеть голова. Он продал покупку.

"Если машина разбивалась и кто-то умирал, или же пассажирам было больно, то эта боль останется. Даже отдельные детали будут нести эти страдания, несмотря на капремонты. Их лучше отдать на переплавку. Огонь поможет "смыть" негатив", — рассказывает биоэнерготерапевт Людмила Жукова. Если же в аварии пострадало только железо, а люди остались целы, то можно не бояться — машина убережет и вас.

Иногда причина, по которой человек решился продать автомобиль — не очень радостная. Например, пришлось расстаться с "железным конем", поскольку не хватало денег на жизнь. Это также может отразиться на судьбе нового владельца, возникнуть финансовые проблемы или просто чувствоваться необъяснимое угнетение за рулем. Так что, если вы чувствительны, интересуйтесь не только авто, но и владельцем.

РЕМОНТ, КОТ, ТИШИНА И СВЯЩЕННИК

Одна из самых распространенных "вещей", которая испокон веков кочует "из рук в руки", это жилье. Одни не могут позволить себе приобрести новую квартиру, другие— не хотят. На вторичном рынке жилища пользуются большим спросом. Специалисты утверждают — квартиры, так же как и вещи, впитывают в себя судьбы людей. Поэтому советуют относиться к выбору осторожно.

Правда, брокеры считают, что все это не больше, чем суеверия. "Плохая или хорошая энергия квартиры?! Я об этом не задумывалась никогда. Это не влияет на желание людей купить квартиру. Все упирается в деньги", — считает Оксана Новикова, брокер одного из столичных агентств недвижимости. По словам женщины, о предыдущих хозяевах расспрашивают лишь суеверные люди. Такой — каждый пятый. Больше всего их интересует, не умирал ли кто. О семейных преданиях не спрашивают. Да брокеры и не интересуются ими у продавцов. "Мы не общаемся с клиентами за рюмочкой коньяка, когда человек может расслабиться и что-то поведать, так что если покупатели хотят знать секреты семьи, сами должны подумать, как их выведать", — говорит специалист.

"Долгая продажа той или иной квартиры совершенно не обозначает, что она "с черной меткой". Ходят-смотрят— и квартира хорошая, и район устраивает, но вот не продается — и все. Просто кому-то в ней неуютно. А потом приходит в эту же квартиру человек, только успел переступить порог и сразу же говорит: "Все беру!", — рассказывает Виктория Осипова, брокер. Специалисты по недвижимости считают, что "застаивается" жилье (по 2—3 месяца) чаще всего из-за непомерно высоких цен, а не по каким-то потусторонним причинам.

ПОБУДЬТЕ В ТИШИНЕ. Специалисты по биоэнергетике советуют все же выбирать квартиру, хорошо прислушавшись к себе. И к котам. Возьмите своего или одолжите у соседей и запустите в просматриваемую квартиру. Если животное не пытается сбежать, то смело можно въезжать. Многие потом приглашают и священников.

Кроме кота и попа, поможет и собственное чутье. Попросите оставить вас в одной из комнат в тишине одного. Пусть хозяева и брокер уйдут на кухню и подождут. Сядьте и прислушайтесь к себе. Нет беспокойства? Не хочется спать? Есть жизненная энергия? Тогда все в порядке.

А еще, чтобы избавиться от "информации" экс-владельцев, достаточно сделать большой ремонт во всей квартире, "вычистив" каждый угол и закоулок.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ Б/У ВЕЩИ

УЧЕБНИКИ

В школах дети получают учебники в наследство от предыдущего класса. Бывшие владельцы часто в книгах оставляют "шпаргалки" для следующих поколений. Особенно полезны б/у учебники по математике, химии и физике. В них прилежные дети записывают ответы на задачки. Особо творческие оставляют даже послания наследникам с характеристикой учителя по данному предмету.

МОБИЛКИ

В б/у мобильных телефонах часто сохраняются текстовые сообщения бывших владельцев и записная книжка. Кроме того, что при желании, можно обрести новых друзей, еще и узнать интересную информацию о предшественнике. Как правило, в не новом телефоне уже есть весь набор популярных мелодий для звонка и увлекательные мобильные игрушки.

А ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ ЗНАМЕНИТОСТИ

АНДРЕЙ КУРКОВ, ПИСАТЕЛЬ

У меня и мебель антикварная, и посуда. В 88-89 годах жил в Англии и одевался только на секонд-хенде. Даже в день свадьбы вечером замерз, купил пиджак за 4 фунта и одел его. До сих пор в шкафу лежит. Никакого негатива не чувствую.

ИРЭНА КИЛЬЧИЦКАЯ, ЗАМГЛАВЫ КГГА

Вещи с "чужого плеча" ни в коем случае не покупаю, будь-то одежда или машина. Купить чью-то вещь могла бы разве что в благотворительных целях, передав, например, купленное с аукциона в музей или театр.

АНДРЕЙ ДЖЕДЖУЛА, ШОУМЕН

Одежду ношенную покупать брезгую. Квартиры и машины — вполне приемлемый вариант. Но перед тем как переехать в неновую квартиру, проверяю, не было ли там убийств. Сейчас езжу на б/у машине BMW и все нормально.

ГЛАС НАРОДА

ВИТАЛИЙ КРИНИЦА, МЕДИК

— Я одеваюсь только с секонд-хенда. Дело вовсе не в ценах. Эксклюзивные вещи можно купить либо в очень дорогих бутиках, которые по карману избранным, либо на секонде. Моему гардеробу может позавидовать любая модница.

ЛЮДМИЛА ПАЛАМАРЕНКО, ПЕНСИОНЕРКА

— Лучше, конечно, покупать новые вещи. Говорят, б/у могут переносить чужую болезнь или плохие мысли. Правда, сама я их все же покупаю, но не забываю хорошенько пропарить. Они же намного дешевле!

ТАТЬНА СОКАЛЬСКАЯ, НАСТРОЙЩИК РАДИОАПАРАТУРЫ

Чужих вещей в доме быть не должно. Неизвестно, кому они принадлежали, вдруг человек болел или сильно страдал. Боюсь покупать такие вещи.

Людмила Жукова, биоэнергетик:

"Не давайте свои тапочки никому"Каждая вещь, сделанная руками, несет в себе энергетику (позитивную или негативную). Подаренные вещи — это чаще всего что-то хорошее, ведь люди хотят оставить о себе память. Без оглядки на прошлое можно использовать фамильные драгоценности. Не стоит бояться и посуды, ведь она постоянно промывается холодной водой, а это — хороший "чистильщик" негатива. А вот чего не стоить никому давать, даже своим товарищам — обувь, особенно домашние тапочки. "Стопы ног — очень сильный источник излучения, когда человек снимает обувку, позитивная энергия их нее выветривается, остается один негатив", — рассказывает специалист. Обменявшись обувью, можно взять на себя проблемы другого человека. Для гостей держите отдельные резиновые шлепанцы, которые после каждого гостя легко полоскать в холодной воде.

Донашивать одежду за братьями и сестрами безопасно, если они не были болезненными. Тогда их лучше принести на службу в церковь, а потом отдать, например в приют. От неновой техники вреда быть не должно, главное, помыть холодной водой (по возможности) ее после покупки. А вот б/у телефоны лучше не покупать из медицинских соображений — на трубе остаются бактерии.

КАК "ОЧИСТИТЬ"? Полностью снять "энергию" с вещей невозможно, но минимизировать ее влияние — запросто. Для этого достаточно одежду выстирать в холодной воде, пару минут подержать в содовой воде, а затем хорошенько прополоскать в проточной. Стирайте вручную — вещи получат позитивные мысли хозяйки. Заниматься "очищением" лучше в хорошем расположении духа. Спецы советуют относиться ко всему с любовью, тогда и энергетика вокруг будет позитивной.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять