Девочка погибла в кресле стоматолога из-за вырванного зуба

Бабушка умершей четырехлетней Карины до сих пор покупает ей фрукты, а стоматолог, уронившая в горло девочки зуб, — не хочет ни жить, ни работать.

Вопиющий случай произошел в Броварах Киевской области. Обычная стоматологическая процедура — лечение зубов 4-летней Карины в местной частной клинике "Доктор Дент" — привела к тому, что девочка умерла от удушья. Вырванный зуб попал ей в горло.

СЕМЕЙНЫЙ ШОК. Как рассказал "Сегодня" дедушка малышки Валерий Калашников, мама отвела дочку к врачу, чтобы временную пломбу поменять на постоянную. "Зуб совсем не беспокоил Каринку, но стоматолог решила его вырвать, — рассказывает Валерий Иванович. — По каким-то причинам зуб попал в горло девочки, и она погибла от удушья". По мнению дедушки, врач должна была оказать помощь его внучке на месте, сделав прокол трахеи и вставить трубочку, чтобы маленькая Каринка могла дышать. "Это должен уметь каждый врач, но почему-то этого не сделали, — дрожащим и подавленным голосом рассказал дед. — По данным медиков, ребенок был жив еще в течение часа, но никто не сделал ничего, чтобы спасти малышку. Бабушка после трагедии попала на 2 недели в больницу. А сейчас плачет по утрам и покупает фрукты для Каринки, чтобы носить на могилу.

Реклама

"СКОЛЬКО СТОИТ ВАШ РЕБЕНОК?" По словам деда, никто из клиники не попросил даже извинения, не говоря уже о компенсации. "Мы ездили (в клинику "Доктор Дент". — Авт.), спрашивали: "Что вы намерены делать?" На что там ответили вопросом: "Сколько стоит Ваш ребенок?" Я спросил: "А сколько стоит их ребенок?" Если это считать извинением... Когда привезли гроб и платье, чтобы одеть ребенка, они (сотрудники клиники) спросили у матери: "Может, Вам чем-то помочь?" — что она должна была ответить? Еще один гроб купить?" — возмущается Валерий Иванович.

Горпрокуратура Броваров возбудила уголовное дело по ст. 140 ч. 2 УК Украины "Невыполнение профессиональных обязанностей медработником". По ней грозит ограничение свободы до 3 лет или до 5 лет тюрьмы. По словам прокурора города Александра Наджафова, стоматолог после случившегося попала в больницу с нервным срывом, по этой причине ее еще не допросили. Он подтвердил, что женщина уронила зуб в горло девочки. Почему никто не сделал трахеотомию, выясняет следствие. (Трахеотомия — экстренная операция по введению в трахею трубки, для обеспечения дыхания.)

У стоматолога, ставшей невольной убийцей, — 20-летний стаж. "После случившегося она не хочет ни работать, ни жить..." — сказал нам директор клиники "Доктор Дент" Юрий Петренко. Остальное он отказался комментировать и добавил, что о помощи семье его никто не просил. Клиника, к слову, продолжает работать.

Реклама

"ВРАЧИ БУДУТ ПОКРЫВАТЬ КОЛЛЕГУ, НО НУЖНО ПОДАВАТЬ ЕЩЕ ОДИН ИСК"

Летальный исход пациента во врачебном кресле обязательно влечет за собой уголовную ответственность, но вину врача может подтвердить только экспертиза. В Уголовном кодексе есть ст.140 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей врача (фармацевта) и (или) халатность", сказал "Сегодня" управляющий партнер юридической компании "BML Consulting" Игорь Приянчук. По его словам, в ходе расследования эта экспертиза будет обязательно проведена, однако вину врача будет сложно доказать в связи с корпоративной солидарностью медработников, которые могут покрывать коллегу. Когда дело будет передано в суд, то родным девочки стоит составить дополнительный гражданский иск о возмещении морально ущерба. Сумма, на которую могут претендовать родители, не ограничена, другое дело – поддержит ли суд требования истца. Также пострадавшие могут обратиться в Минздрав с просьбой провести проверку клиники. Если по итогам проверки лечебное учреждение лишат лицензии, это будет дополнительным доказательством вины врача.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять