Праздник Святого Николая: положи подарок под подушку и загадай желание

Ребятня бомонда удивляется, почему у других детей глупые желания и почему святой приносит шоколадные яйца.

Сегодня ночью в Украину придет праздник святого Николая, а это значит завтра украинские дети найдут у себя под подушками подарки и приятные сюрпризы. Бомонд старается не отставать от обыкновенных жителей страны. Звезды рассказали, чем балуют малышей, причем, не всегда своих.

ГЕРАСИМЬЮК "КОМПЬЮТЕРИЗИРУЕТ". Член фракции "НСНУ" и известная телеведущая Ольга Герасимьюк подготовила для дочери своего личного водителя книгу по компьютерным технологиям: "Она на днях меня спросила, почему ей святой Николай приносит каждый раз "киндерсюрприз" и может ли она как-нибудь намекнуть чудотворцу, чтобы он принес что-то посущественее. Скажем, книгу по изучению компьютера, – рассказала нам телеведущая. – Когда мы были маленькими, то понимали, что Дед Мороз – не Санта Клаус. Моя бабушка работала в детдоме, и старалась радовать не только меня, но и воспитанников. Она замечательно мастерила поделки, поэтому под подушкой мы находили не только конфеты, но и забавные вещи из бумаги, ниток и лоскутков".

Реклама

КЛЮШКА МАЛКОВИЧА. А вот известный украинский поэт и директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Владимир Малкович рассказал нам, как его хата в селе Березив Нижний на Ивано-Франковщине буквально становилась центром событий на вечер святого Николая. "В нашем доме уже 43 лет, начиная с моего трехлетнего возраста, каждый год собирается около сотни ребятишек – а это треть села – и ждет волшебства. Не знаю почему, но за две недели до торжества наша коморка, где мы обычно играли, наглухо закрывалась. А в ночь на 19 декабря к нам, малышам, приходил самый настоящий Святой и раздавал подарки. Однажды он мне единственному принес профессиональную клюшку..."

ПОЛЯЧЕНКО-СТИЛИСТ. У почетного главы "Киевгорстроя" Владимира Поляченко в детстве никогда не было праздника на 19 декабря. Однако это не мещает ему устроивать сюрпризы своим внукам, дочке и крестнице: он выступит в роли стилиста. "Моим внучатам Насте и Артемке – по два годика. Настюша найдет под подушкой платьице, а Тема – джинсовый костюмчик. Что касается моей 13-летней дочурки, то она обнаружит новую школьную форму. Две моих крестника получат тоже одежку — свитерки".

ПОНОМАРЕВ – "ЭКСКЛЮЗИВ". Народная артистка Украины Нина Матвиенко преподнесет своей 9-тилетней внучке книгу: "На прошлый праздник святой Николай принес ей книгу "Дети пишут письма Святому". Так она так была удивлена тем, что ребятня просит всякие банальные вещи. Так мне и сказала: "Нина! Ну как можно быть такими глупыми детьми и просить губную помаду? Почему они не закажут что-нибудь хорошее и доброе для своих мам?" А вот певец Александр Пономарев пообещал "Сегодня", что святой принесет его дочуркам некий "эксклюзив", о котором он никому не расскажет...

Реклама

СВЯТОЙ – АЗИАТ

Есть множество разных вариантов появления святого Николая. Его почему-то изображают в дорогом одеянии. Однако он был обыкновенным человеком, который носил самые простые одежды и очень любил помогать бедным. "Есть и необычные версии: маленький мальчик Нико из Азии остался сиротой, но с большим наследством от родителей-богачей. Однажды он увидел нищих ребят. Мальчик решил их порадовать подарками. Он раздал все свое имущество и увековечил себя в истории" – рассказал нам фольклорист Василий Ридный.

СОВРЕМЕННЫЕ "МЫКОЛАЙЧИКИ" – ПИВО В ПРОШЛОМ?

Реклама

Святой Николай покровительствует земледелию, мореходству, торговле и также дает защиту бедным и детишкам. Согласно обычаю украинцев, к последним святой приходит в ночь с 18 на 19 декабря и одаривает малышню подарками. Помогают ему неразлучные Ангел и маленький чертик Антипка. Получают презенты абсолютно все ребятишки, но по заслугам. Поэтому дети стараются хорошо себя вести на протяжении всего года, оставляя накануне святого Николая на подоконнике свою обувку (на западной Украине) или же находя знаки внимания чудотворца под подушкой (Восточная Украина). Тому, кто весь год был послушным, милым и вежливым, Ангел оставляет приятные сюрпризы. А вот шалунам достаются розги от Антипки. Об этом нам рассказал фольклорист Василий Ридный.

По его словам, святой Николай еще и защитник хлеборобов. Поэтому в деревнях, было традицией в этот день варить пиво в его честь и угощать брагой из свежего урожая старших в селе и семьях. Ныне отголоском традиции на Западной Украине, стало укладывание под подушку рядом с другими подарками, так называемых "Миколайчиков": печенья, сделанного жителями из пшеничной муки.

"В древних колядках так и говорится, что беды начались с того момента, когда народ перестал пиво варить: "Чом же так нема, як було здавна, як було здавна, а з первовіку, а з первовіку, з первопочатку: Святим Миколам пива не варят..." На востоке страны такого обычая не было. Угождали святому Николаю окроплением святой водой домом, конюшен и скота. В былое время молодежь с этого дня начинала готовиться к святкам, сватовству и вечорницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений. Существовало также поверье: если на ночь под св. Николая загадать благочестивые пожелания, то святой их обязательно выполнит" – рассказал нам Василий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять