40 дней по жертвам "Засядько": жены вынуждены доказывать, что погибшие – их мужья

Чтобы получить положенную госпомощь некоторым женам приходиться судиться, доказывая свое родство с погибшими горняками.

Сегодня вдовы и матери ребят, погибших на шахте им. Засядько, отмечали сороковины. А сочувствующая им Украина до сих пор задается вопросом: "И зачем они вообще лезут в эту шахту?" Ведь шансы не подняться из нее слишком велики, а помощь их близким в случае трагедии несоизмеримо мала.

Владислав Буба ушел в свою последнюю смену 34-летним. Таким его и будут помнить родители, жена и 10-летняя Катюша. А вот в памяти младшенькой, 8-месячной Даринки, папин голос, прикосновение его рук разве удержится? Всеми ее знаниями о близком человеке теперь станут серые глаза на фотографии и улыбка на видео, где папа, несказанно счастливый и гордый, выносит свою вторую дочурку из роддома.

Реклама

ЛЮБОВЬ ТАКАЯ. "Мы познакомились в Трускавце, где оба лечились. А уже на четвертый день решили пожениться, — вспоминает молодая вдова Татьяна Буба. — Через несколько недель после отдыха ко мне домой в Сумскую область приехали сваты. Сыграли свадьбу, и стали жить на родине мужа, в Макеевке. Здесь и прошли наши 12 лет. И все было у нас хорошо, жить бы и жить…

Я очень хочу понять, почему эти две женщины: мама и жена допустили, чтобы их самый любимый мужчина работал на таком опасном производстве?

— Так ведь работа такая, — отвечают обе, чуть ли не в унисон.

Реклама

— Не всем же в банке служить и на рынке торговать? И на дороге опасно, и в море. А работают же? Кому-то приходится и в тяжелой промышленности, — говорит мама, Тамара Андреевна. — А семью как прокормить? Они очень ответственные ребята-шахтеры и в работе, и перед семьей. Владика звеньевым на участке назначили. Дружное было звено, ребята приходили к нам. Веселые. И грамотные: книги обсуждали, фильмы, телепрограммы. Все вместе и ушли. Да кто ж не знает, что опасная профессия?! Сама на шахте работала — столько горя видела! И документы приходилось в расчетном на погибших оформлять. А все равно живешь и надеешься, что тебя беда обойдет стороной. И все так. У нас же весь поселок при шахте "Чайкино". Есть шахта — есть поселок.

ДИНАСТИЯ И БЕЗЫСХОДНОСТЬ. Сама Тамара Андреевна работала на "Чайкино" сортировщицей — выбирала из угля, который выдается на-гора, породу, там и грыжу заработала, потом перешла бухгалтером. Строил эту шахту ее отец — Андрей Ковтун. Там же работал ее первый муж Леонид Буба, рядом с ним — свекор, свекровь и погибший на шахте шурин мужа. Виктор Васильевич Качмар, воспитавший Влада с 7-летнего возраста, тоже потомственный шахтер. Влад был его единственным сыном, а он для Влада — единственным человеком, кого тот называл "папой", ориентиром на протяжении всех лет мальчишеского взросления и мужания. Казалось бы, в выборе профессии для Влада все было предопределено: не было рядом ни одного человека, кто не жил бы ради угля. Но нет — после школы парень пошел в кулинарный техникум. В армии на подводной лодке служил коком. Очень гордился потом причастностью к суровой жизни подводников. "Из армии пришел в 1993-м. А вы помните, что тогда было? Закрывались рестораны, столовые, кафе, даже школы и детсады. Где работать? Попробовал на рынке — не его. И в шахту пошел, на "Чайкино", — говорит мама. — Женился, решили молодые квартиру в кредит взять, а с той зарплатой, которую ему платили на "Чайкино", кредит не дают. И Владик в 2004 году устроился на Засядько. Последнее время получал около 4 тыс. грн.. Материально стало легче. Только на Засядько мы узнали, что есть 13-я зарплата, как в советское время". Как-то Влад ушел из шахты и 9 месяцев проработал в "Быттехнике". Но опять вернулся в Засядько.

НЕТ ЗАКОНА. "Ой, а вы знаете, ведь сегодня (в день нашей беседы. — Авт.) ровно год, как мы с Владиком вселились в эту квартиру. 22 декабря мы здесь первый раз переночевали, — спохватывается Татьяна и тут же замолкает, понимая, что праздники без Влада теперь будут другими". "В субботу перед той сменой, — вспоминает Тамара Андреевна, — пришли друзья Влада и Тани, мы сидели, смотрели "Робинзона", пили чай, хохотали, как никогда. Вот тут. Влад, такой веселый, красивый…" "Боялся проспать на смену, три раза у меня переспросил: "Будильник поставила?" — подключается к воспоминаниям Таня. "А утром в воскресенье сосед спрашивает: "Тамара, а что там с Владиком?" Я позвонила Тане, а она сразу в плач: "Вы что-то знаете? Телефон не отвечает, он уже должен был подняться".

Реклама

Все мужчины, которые пришли проводить Влада, плакали. Пришли и с Засядько, и с "Чайкино". "Он же отличным был, — говорит отец, — Если что-то делал, то по-настоящему. Прожил мало, а успел много: детей родил, деревья в нашем саду посадил, квартиру купил. Очень хорошо рисовал, этот его талант Катюша переняла, был заядлым рыболовом, по дому — так вообще на все руки".

— Утром просыпаться страшно, — признается мама, потерявшая своего единственного ребенка. — Вроде бы смысла нет и глаза открывать. А потом о внуках вспомню — нет, надо жить.

Кредит за квартиру после трагедии Бубам погасила страховая компания — Влад при жизни предусмотрительно оформил страховку. Деньги из фонда социального страхования от несчастных случаев, госпомощь через Кабмин и все благотворительные взносы, которые Татя получила, она положила на "детские счета". Всего получилось около 400 тысяч гривен. Но если разобраться, не так уж и много, чтобы поднять детей. "Влад был бы жив, заработал бы больше", — говорит Таня. Действительно, помощь покрывает зарплату Влада лишь за 8 лет. А ведь детей нужно воспитывать и учить дольше. А вот госкомиссия в помощи Бубам отказала, мол нет такой нормы законы, чтоб помогать еще и не деньгами. Бубы хотели немного: 50% скидку на оплату коммунальных услуг и расширение жилплощади.

ЖЕНЫ ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ПОГИБШИЕ — ИХ МУЖЬЯ

Обязательной помощью шахтерам в случае трагедии ныне по закону является только выплата по несчастному случаю в размере пяти зарплат. Остальное — на совести руководства шахт и жалости благотворителей. Благодаря последним родственники засядьковских шахтеров получили суммы от 150 тысяч гривен до 350. Но не все.

Цинична и абсурдна ситуация, когда жене, носящей фамилию погибшего мужа и имеющей с ним совместных детей под той же фамилией, приходится доказывать родство через суд. В такое положение попадают те, кто своего жилья не имел и был прописан по разным адресам, к примеру, у родителей. При этом почему-то свидетельство о браке ключевого значения не имеет.

НЕТ ЗАКОНА. Но и те, у кого с пропиской нет вопросов могут уповать лишь на благотворителей. Дело в том, что просьбы, которые родственники погибших выказывают госкомиссии, выполнить невозможно. Поскольку нет законодательного акта, который бы обязывал выполнять. Иногда сердобольный чиновник обещает помочь детям погибшего с поступлением в институт. Но в силу указанных причин потом либо не помогает, либо помогает, но только на горные специальности. А если сын погибшего не хочет в шахту? Или у него дочь? Не говоря уже о том, как и при каких обстоятельствах госкомиссия говорит с родней. О своих бедах и пожеланиях жена и родители погибшего рассказывают сразу после кладбища. Убитые горем, они в тот момент не могут адекватно воспринимать действительность, не то что оценить потребности семьи. Но такая порочная традиция сложилась много лет назад, и никто ее не рискует переломить. А может, так делается специально?

БЫТ ТОЖЕ НЕ ПОМЩЬ. По мнению Людмилы Поляковой, председателя "Ассоциации семей погибших шахтеров", необходим Закон о пострадавших на производстве. Да так, чтобы статус пострадавших получали жены и родители погибших, а вся эта путаница с протоколами была четка прописана. А пока невестка и свекровь, уживавшиеся при живом муже и сыне, теперь не могут решить бытовых вопросов. Куда деваться квартирантке, которой, чаще всего, становится невестка с детьми? Или кто выплатит кредит за новую квартиру, если основного кормильца больше нет? На что надеяться жене погибшего шахтера, живущего с детьми под дырявой крышей шахтного барака? Не на что и не на кого. Жилого фонда для пострадавших семей не существует. Как нет никаких льгот по коммунальным или медицинским услугам. Но родственники все равно с нетерпением ждут, когда получат на руки Акт о несчастном случае и Протокол их встречи с членами госкомиссии. Они верят в то, что на это раз им все таки помогут.

Но с учетом того, что Юлия Тимошенко на недавней встрече с шахтерами заявила, что шахта комиссия проведет новое обследование причин аварии, не исключено, что этих протоколов придется ждать еще долго. И родственникам придется заново пообщаться с госкомиссией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять