Заробитчане делают ремонт за $300 в месяц и комнатку в ЖЭКе

Жителям Ровно за работу под Киевом платят всего $300 в месяц. Но зато дают еще сахар и крупы и право бесплатно жить в ... ЖЭКе.

После ужесточения визового режима в России заробитчане из западной Украины штурмуют столичные стройки. Спасаясь от нищеты, они готовы жить даже в грязных подвалах жилых домов как, например, в Вышгороде. Там жековцы придумали схему работы — платят заробитчанам за ремонтные работы сравнительно небольшие деньги, но селят их хотя и в обычном подвале, зато бесплатно. Еще и продукты дают. Бригаде, с которой мы говорили о превратностях судьбы повезло больше — им выделили комнату в самом здании ЖЭКа.

Влюбленные Дима и Катя из Ровно (фамилию по их просьбе мы не называем. — Авт.) давно хотят пожениться. Но очень не хотят жить в нищете. Вот и решили свадьбу пока отложить и отправиться в поисках лучшей жизни в Киев. Мечтают однажды переселиться в хорошую уютную квартиру, пить вечерами чай с плюшками и не думать о том, где взять денег на хлеб. Но в Киеве им места не нашлось. Таких же, западенцев спасающихся от нищеты оказалось больше, чем они думали. Зато их пригласили в Вышгород — красить подъезды в хрущевках. Говорят, что согласились из-за того, что ЖЭК им предложил жилье и еду. Жилье — это комнатушка в самом ЖЭКе.

Реклама

НИЩЕТА И БЕЛЫЕ РОЗЫ. Заходим в жилище работяг. С порога пахнет курицей гриль и краской. Попали на ужин. Краска бьет в нос гораздо сильнее. В их комнате стоят банки с краской, кисточки и тут же развешены мужские майки, носки и штаны – сохнут. И … белые розы на окне в банке. У Кати недавно был день рождения.

После вопроса: "Неужели дома так плохо?", Дима закурил, и в воздухе добавился еще один запах. Вот он — запах нищеты отбивающий вкус к жизни. В комнате — шесть застеленных кроватей вряд. Катя — единственная девушка в бригаде. В месте с ней на заработки приехал и ее родной брат Николай. Катя говорит, что к мужскому коллективу уже привыкла. Мужики ее уважают, да и брат с женихом если что — защитят. Образования ни у кого из жильцов нет, поэтому шансов устроится лучше почти нет.

— В Ровно больше, чем 50 гривен в день не заработаешь, — рассказывает Дима. — А здесь платят 250 долларов за выкрашенный, побеленный и отштукатуренный подъезд.

Реклама

Ремонтируют хрущобу втроем. На облагораживание заплеванного подъезда, в котором не было ремонта лет сорок, уходит неделя. То есть заработок за месяц — около трехсот долларов на человека. Жэк работяг кормит.

— Дают и сахар, и крупы, и макароны, и масло хорошее, — рассказывает Катя. — Мясо сами покупаем. Готовим вон на электрической плитке.

Жэковское начальство обустроило для работяг душевую. В общем, выжить можно.

Реклама

ДОБРЫЕ И ЗЛЫЕ ЖИЛЬЦЫ. Вышгородцы в основном относятся к ремонтникам хорошо. Катя рассказывает, что частенько добрые люди приглашают их выпить чаю. За столом благодарят, за то что они смыли со стен нецензурщину.

Но бывают и не очень добрые люди.

—Как-то, — рассказывает Дима, — на меня наехал какой-то друг мэра за то, что я не отремонтировал его тамбур. А мы не должны ремонтировать пристройки, которые смастерили жильцы. К тому же, крутой обитатель хрущобы требовал, чтобы его тамбур красили краской, которую выдал ЖЭК.

ПЛОХО — ЭТО НЕ НАВСЕГДА. Такая вот печальная история маленьких украинцев-западенцев. Но герои уверены в том, что их жизнь скоро наладится. И ничего, что у Кати еще шестеро братьев и сестер, и что из своей крошечной зарплаты она еще умудряется посылать им деньги. И то, что она живет одна в комнате с шестью мужиками ее уже не смущает. Рядом сопят родной брат и любимый парень. Остальные не пристают, уважают. Катя и Дима уже взяли билеты на поезд. Новый год встретят дома и будут загадывать желания, чтобы жить им долго и счастливо и не в бараке…

КОНКУРЕНЦИЯ

По словам сотрудника киевского центра занятости Николая Цимбалюка, строители очень нужны столице, но часто работодатель, особенно где строительная компания с иностранными инвестициями украинцев не берет. Иностранных инвесторов не устраивает квалификация наших работяг, поэтому они везут своих строителей. По данным центра занятости, конкуренция для безработных украинцев с каждым годом ужесточается. Последние три года к нам на заработки едет в три раза больше иностранцев, чем в предыдущем.

ТУРКИ КОРМЯТ ЗАРОБИТЧАН МЯСОМ

В начале ноября Дима обустраивал фасад богачу из Новобогдановки. Фасад обустроил, а заказчик сказал, что заплатит через неделю. Через неделю Дима пошел за зарплатой, а в доме уже другие хозяева.

— У меня знакомая в одной мобильной компании работает, — говорит Дима. — Попробую узнать адрес этого негодяя. У него безлимитка, может они чтобы заключить контракт адрес записывают. А вообще мы договаривались с хозяином дома через посредника, так он обещает до Нового года все уладить. Вот ждем.

А вот самым хорошим работодателем за время мытарств ровенчанина был турок. Дима в поисках заработка уехал из дома три года назад. Сначала везло больше. Устроился в киевскую строительную компанию к туркам. По сравнению с сегодняшними заработками и условиями, то была райская жизнь. Дима работал на буровой установке. Зарабатывал пятьсот долларов в месяц. Три года назад — хорошие деньги. Кроме того, турок кормил своих работяг едой из турецкого кафе.

"Плов, в котором мяса много, — вспоминает Дима и не без сожаления смотрит на остатки пиршества на столе, — только приправ у них там так много, что потом изжога мучила". Турок еще и денег на аренду комнаты давал. Потом общежитие снял для работников. Говорят, общага неплохая была. Но Дима из той строительной компании уволился. Не из-за изжоги, конечно. Не сошелся характерами с бригадиром — украинцем. Да и смущало его, что турки за такую же работу получают в три раза больше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять