В Киеве на новый год таскали дракона и лепили из глины

Вместо звона бокалов – колокольчик, вместо Снегурочки – "чайные феи".

В четверг киевляне встречали восточный, или, как его еще называют, китайский Новый год. Для того что бы посмотреть на этот экзотический праздник, "Сегодня" отправилась в столичный Чайный Клуб.

Реклама

ПРАЗДНИЧНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ. Новогоднее действо на Востоке, как и у нас, начинается с проводов старого года. Причем с примерно такого же, как у нас, звона. Но если мы наполняем воздух "пением" хрусталя, наполненного шампанским (и чем покрепче), то тонкий Восток ограничивается звоном всевозможных колокольчиков и поющих чаш. "Так мы очищаем пространство, прогоняем все невзгоды, всех злых духов, которые увязались за нами в прошлом году", — объясняла нам ведущая чайного действа Светлана Глазунова. Тихая музыка, приглушенный свет, тонкий аромат чая и благовоний расслабляли настолько, что наш фотограф полушутя-полусерьезно попросил будить его в случае "впадения в транс", а уже позже восхищенно рассказывал: "Я так привык к постоянному драйву, когда куда-то спешишь и в жизни, и на праздниках, а тут так успокоился, что забыл практически обо всем. Кроме фоторепортажа, конечно".

Завсегдатаи клуба, отмечали, что в новогодний вечер собралось как никогда много красивых девушек в ярких восточных нарядах, прямо-таки "чайные феи", а организаторы постарались, чтобы в праздничный вечер в их стенах соединились все стихии. "В чае соединяется энергия огня и воды, звучащая музыка несет в себе воздух, а направленное на нее внимание — эфир. А чтобы присутствовала земля, мы пригласили керамистов, и любой желающий мог взять в руки глину и вылепить фигурку, тем более что грядет год Земляной Крысы", — рассказывала Глазунова. Увы, все мои попытки работать с мягкой, податливой глиной заканчивались одним и тем же — натуральной трехмерной "фигней", которая в конце концов отправилась назад в таз с "исходным материалом".

Реклама

ТАНЕЦ ЧАИНОК. Такие же яркие впечатления остались и от чаепития. Заварка, согретая дыханием чайного мастера, трижды заливалась холодной водой, потом выливалась в раскрученный водоворот закипающего "драконьего хвоста", огонь выключался, а зал наполнялся тонким ароматом далеких гор. После того как чаинки заканчивали свой "танец" (перемещения вверх-вниз) в чайнике, напиток разливали по маленьким чашкам. По словам мастеров, этот способ приготовления чая на открытом огне назван в честь мастера Лу Юя, который особое внимание уделял подготовке воды, так на ранней стадии кипения часть воды отливается из чайника и доливается назад, когда со дна чайника тянутся "жемчужные нити" пузырьков. Делается это для того, чтобы "вернуть молодость воде", сохранить ее вкусовые качества. Очень важно не пропустить последний этап приготовления воды: "шум ветра в соснах", когда звук кипения приобретет этот тон — он готов.

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ. "Чайная церемония — это медитативное действо. Вы приходите к мастеру чайной церемонии, садитесь на подушечку и, никуда не спеша, погружаетесь в аромат и вкус чая, — рассказывала "Сегодня" ведущая чайной церемонии Светлана Глазуова. По ее словам, "восточное чаепитие" — это не только способ, с помощью которого можно выйти из обыденности, но и способ настроиться на более тонкий способ восприятия как чая, так и окружающего мира.

Реклама

Существуют десятки тысяч чайных традиций (индийская массала, чай на молоке со специями; русская из самовара в прикуску с сахаром и т.д.), но чайных церемоний только две — китайская и японская, последняя более сложная и длится несколько часов. В Киеве их проводят в Чайном клубе и в Украинско-японском центре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять