Кабмин требует уволить Черновецкого, КРУ уже накопал у мэра нарушений на миллиард

Кабмин обратится к президенту с просьбой уволить Черновецкого с должности председателя КГГА. У Ющенко против.

Такое решение принято сегодня на заседании правительства.

При голосовании 16 представителей правительства поддержали такое решение и 5 – воздержались.

Реклама

Одновременно правительство приняло решение обратиться в Верховную Раду с предложением неотложно рассмотреть вопрос, касающийся принятия решения о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета.

Также, в соответствии с решением правительства, все информационные материалы, рассмотренные сегодня на заседании Кабинета Министров, а также доклады министров, будут переданы Президенту Украины. "Президент Украины не информирован в полной мере о том, что происходит в мэрии. Мы должны тщательно и детально проинформировать Президента. Я хотела бы, чтобы мы не защищали Президента от этой информации", – сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее мнению, правительство имеет все основания для увольнения Л.Черновецкого с должности председателя КГГА. "Я верю, что мы будем учиться адекватно реагировать на все нарушения закона", – подчеркнула глава правительства.

Реклама

КАБМИН НАКАПАЛ В ГПУ

Кабинет Министров просит Генеральную прокуратуру провести расследование деятельности председателя городской государственной администрации Киева Леонида Черновецкого. Об этом сказано в распоряжении Кабмина, принятом на заседании в среду, 12 марта.

При этом Кабмин просит Генпрокуратуру на время проведения расследования отстранить Черновецкого от выполнения обязанностей председателя Киевской горгосадминистрации в случае возникновения оснований для этого.

Реклама

ЧЕРНОВЕЦКИЙ ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА ОТПРАВИТЬ ТИМОШЕНКО В ОТСТАВКУ

"От имени всех киевлян я намереваюсь обратиться к Президенту Украины, как к гаранту Конституции, с просьбой отправить правительство в отставку. Полное игнорирование основного закона Украины и других законодательных актов со стороны Кабинета Министров демонстрирует абсолютную правовую и управленческую безграмотность некоторых его членов. Надуманы результаты "работы" комиссии я оцениваю, как попытку давления на Президента, на мэра Киева и на всех киевлян с целью принятия неконституционного решения, которое презирает права каждого", – заявил Леонид Черновецкий.

По словам Леонида Черновецкого, правительство перестало руководствоваться здравым смыслом, а действует по принципу "революционной целесообразности", и это ни в коем случае не служит интересам киевлян.

Мер Киева выразил готовность встретиться для дискуссии в прямом эфире с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

ЗАБАСТОВКУ МАРШРУТОЧНИКОВ ПОДГОТОВИЛ БЮТ

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий сообщил, что, согласно предоставленной ему информации, забастовку частных перевозчиков в Киеве подготовил БЮТ.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве в среду.

"Сегодня меня проинформировали о том, что такая забастовка подготовлена была самим Блоком Юлии Тимошенко, которая на местном уровне сражается на всех фронтах с киевской властью", – заявил Л.Черновецкий.

При этом, подчеркнул мэр, благодаря тому, что городские власти закупили "очень много современного и удобного общественного транспорта, забастовка сорвалась. "Все доехали до работы, но только на нашем (коммунальном) транспорте", – отметил Л.Черновецкий и добавил: "Тарифы я повышать не буду ни при каких обстоятельствах".

У МЭРА НАМУДРИЛИ НА МИЛЛИАРД

В результате работы команды мэра столицы Леонида Черновецкого была потеряна каждая десятая заработанная гривня. Только за четыре месяца 2007 года бюджет недополучил 1 млрд. 229 млн.грн. На такую сумму Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило нарушения в работе Киевской администрации. Об этом заявил, выступая на заседании Кабинета Министров, председатель КРУ Николай Сивульский.

Н.Сивульский отметил, что КРУ проверило деятельность КГГА за период с августа по ноябрь 2007 года и выявило ряд нарушений, стоимость которых для городского бюджета оценена в 1 млрд. 229 млн.грн. "В результате системных нарушений командой Черновецкого действующего законодательства была потеряна каждая десятая из заработанных гривна", – добавил он.

По словам Н.Сивульского, характер нарушений говорит о том, что это были сознательные, целенаправленные действия, с целью сознательного нарушения действующего законодательства. Так, например, киевские власти не обязали инвесторов, осуществляющих застройку в городе Киеве, принять паевое участие в развитии социальной и инженерно-транспортной структуры столицы, вследствие чего за период, когда проводилась проверка, инвесторы не внесли в городской бюджет 157,5 млн.грн., а также управление экономики КГГА не начислило пеню за несоблюдение данных договорных условий в размере более 44 млн.грн.

Кроме того, Н.Сивульский отметил, что из 181 отчужденного объекта общей площадью 86,6 млн. квадратных метров только два объекта за этот же период были отчуждены через аукционы, все остальные – через различные теневые схемы. Из 221 земельного участка общей площадью 250 га только 8 участков были проданы через аукционы, остальные были "розданы посредством личных договоренностей".

ЮЩЕНКО НЕ ХОЧЕТ ПРОЩАТЬСЯ С ЧЕРНОВЕЦКИМ

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает маловероятным, что президент уволит председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого. "Как раз решение Конституционного Суда не позволяет президенту сделать этот шаг", – сказал Шлапак. Он добавил, что более вероятным является отстранение Черновецкого от должности на период работы межведомственной рабочей группы по проверке выполнения законодательства властями Киева.

Шлапак отбросил обвинения со стороны бывшего мэра Киева Александра Омельченко в том, что Секретариат Президента покрывает нарушения законодательства киевскими властями. "По моему личному убеждению, крышу для Черновецкого и его команды создает существующая законодательная база, в частности, закон о столице", – сказал он.

МЭР НЕ ЯВИЛСЯ НА КОВЕР К ТИМОШЕНКО

Председатель Киевской горадминистрации Леонид Черновецкий не явился на заседание Кабинета Министров 12 марта. На вопрос премьер-министра Юлии Тимошенко, кто из представителей Киевской горадминистрации представляет на заседании Кабмина горадминистрацию, никто не отозвался.

Тимошенко подчеркнула, что руководители региональных госадминистраций подотчетны правительству и объяснила отсутствие мэра Киева на заседании тем, что он ощущает поддержку на высшем уровне.

"Киевляне ожидают от демократической команды досрочных выборов мэра и Киевсовета, который также в той части, которая поддерживает мэра Киева, просто погрязли в таких делах, которые не имеют ничего общего с законом. Мне очень жаль, что наша демократическая команда, которая шла на выборы, обещая киевлянам уволить мэра Киева и всю коррупционную шайку, сегодня исповедует двойные стандарты", – сказала Тимошенко сегодня на заседании правительства.

Тимошенко заявила, что Кабмин намерен рассмотреть запланированный вопрос по Киеву несмотря на отсутствие представителей Киевской горгосадминистрции и предоставила для доклада слово министру экономики Богдану Данилишину. Он заявил, что межведомственная рабочая группа Кабмина по проверке работы Киевской городской государственной администрации пришла к выводу о серьезных нарушениях и злоупотреблениях в деятельности КГГА.

ЧЕРНОВЕЦКИЙ НЕ ПРИШЕЛ В КАБМИН ПО СОГЛАСИЮ БАЛОГИ?

Народный депутат от фракции "НУНС", бывший мэр Киева Александр Омельченко считает, что действующий столичный городской председатель Леонид Черновецкий сделал заявление о намерении отказаться от участия в заседании Кабмина с согласия Секретариата Президента.

Такое мнение А.Омельченко высказал сегодня журналистам в Кабинете министров.

"Черновецкого "крышует" Секретариат Президента. Я не хочу так говорить, это по-блатному. Но то, что без ведома Секретариата Президента он бы такого заявления не сделал, – я в этом убежден", – сказал А.Омельченко.

При этом он подчеркнул, что, в соответствии с законом Украины о столице и постановлением Конституционного суда, Киевский городской председатель является подотчетным и подконтрольным Кабинету министров и "только ответственным перед Президентом".

ЧЕРНОВЕЦКОГО ПРОСЯТ ПРОВЕРИТЬ НА ГРАМОТНОСТЬ

Бывший мэр Александр Омельченко нашел в одной из коммунальных газет Киева в статье Черновецкого 7 грамматических ошибок. Он просит Кабинет Министров поручить Главному управлению государственной службы проверить мэра Киева Леонида Черновецкого на знание украинского и русского языков. Омельченко обвинил Черновецкого в безграмотности, подчеркнув, что все государственные чиновники обязаны пройти проверку на грамотность.

МИНПРИРОДЫ ОБНАРУЖИЛО ЗЛОСТНЫЕ НАРУШЕНИЯ КИЕВСКОЙ ВЛАСТИ

Киевская власть игнорирует нормативные акты Президента Украины, Кабинета министров, Совета национальной безопасности и обороны, а также национальное законодательство в сфере земельных отношений и природоохранной политики. Об этом заявил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук сегодня на заседании правительства.

"Очевидным является то, что киевская власть игнорирует указы Президента, постановления Кабинета министров, решения Совета национальной безопасности и обороны в сфере земельных отношений, природоохранной политики. Если говорить о правовом аспекте, не выполняются на уровне главных статей и положений Лесной, Водный и Земельный кодексы", – сказал Г.Филипчук.

По его словам, за последние два года Минприроды провело 2600 проверок по решениям Киевской городской государственной администрации в сфере земельных отношений. "Выявлено, что 85% всех нарушений являются злостными, которые толкуются как исключительные нарушения закона", – уточнил Г.Филипчук.

Министр также отметил, что КГГА "отдает не просто землю, а влезает в природоохранные и охраняемые зоны".

Напомним, что Черновецкий считает декларативными заявления отдельных политиков о необходимости проведения внеочередных выборов мэра Киева.

Черновецкий считает расследование Верховной Радой обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киеврады и Киевской городской государственной администрации является политической борьбой с ним.

7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киеврады и Киевгорадминистрации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять