Можно ли пить воду из-под крана в Днепропетровске?

Бедственное положение городского водопровода в Днепропетровске не первый год волнует местных жителей. Большое количество объектов промышленности, населённость города-миллионника, изношенность очистных сооружений, но главное, загрязнённость речной воды – ключевые проблемы восточного украинского мегаполиса. Что делать тем, кто хочет быть здоровым? Фильтры для воды в Днепропетровске используются всё чаще, потому что нет другого способа получить чистую воду из крана.

Состояние городских станций

Насосно-фильтровальные станции города представлены двумя объектами коммунального предприятия "Днепрводоканал". Правый берег реки находится в ведении Кайдакской НФС (256 кубм./сут). На левом берегу очисткой речной воды занимается Ломовская НФС (100 тыс.куб.м/сут.). Потребности миллионного города велики, а две станции не справляются с достаточной перекачкой нужного кубометража. Изношенность их производственных мощностей превышает 50%. Поэтому дополнительные объёмы частично берутся из Аульского водопровода.

Реклама

Возраст городских объектов водоснабжения по праву можно назвать уважаемым:

- "Днепрводоканал" – с 1869 г.

- КНФС – с 1907г.

Реклама

- ЛНФС – с 1968г.

Если бы на этих объектах стояло современное оборудование с новыми стандартами очистки воды, то не возникло бы потребности в дополнительных водозаборах. Даже попытка пробурить новые скважины не дала ожидаемого результата. В силу природных условий подземные воды Днепропетровска значительно насыщены железом и марганцем. Вторичная очистка в несколько этапов изначально необходима. Фильтры для воды в Днепропетровске на данный момент представляют собой бытовые компактные системы, которые покупают сами потребители.

У Кайдакского водозабора – огромные проблемы. К 2015 году его планировали полностью закрыть, но не нашли для этого средств. Заменить эту станцию нечем. Сейчас изношенное оборудование понемногу реконструируется, однако, само место расположения КНФС удручает. Станция находится ниже Днепродзержинска, откуда идёт значительный объём сточных вод с промышленными отходами.

Реклама

Днепропетровская вода: что течёт из крана?

Мало того, что вода в Днепропетровске загрязнённая – она ещё и невкусная. Только посмотрите, что содержится в ней! И задумайтесь, почему пища, приготовленная на такой воде, сильно отличается от идеальной рецептуры.

  • Тяжёлые металлы: хром, никель, цинк, свинец, кадмий
  • Органические хлорные вещества и неорганические токсины: хлор и его соединения, хлороформ, фтор и бром
  • Неорганические элементы: азот, фосфор
  • Синтетические удобрения, ядохимикаты – пестициды и гербициды, нитраты, нитриты
  • Стоки канализаций, которые содержат яды и множество болезнетворных бактерий. С последними не всегда справляется даже хлорирование. Трубы настолько старые, что аварии случаются всё чаще. Именно так в систему попадают сточные воды и природные микроорганизмы, поверхностные воды с синтетическими удобрениями.

Хлорирование: преимущества и минусы

Традиционная технология очистка с помощью хлорсодержащих веществ используется в украинских сетях водоснабжения. Она довольно эффективна в гигиеническом плане. После отстаивания в бассейнах, вода обеззараживается и проходит фильтрацию через системы с активированным углём. К сожалению, этим фильтрам уже почти 70 лет. Толщина абсорбирующего слоя вполовину, а то и на 80% меньше положенного.

voda4

Основной недостаток хлорирования – образование летучих галогенорганических элементов. Как вам, например, вода с хлороформом? Неудивительно, что после регулярного употребления такой жидкости горожане часто жалуются на заболевания ЖКТ, эндокринные проблемы и нарушения нервной системы.

Очистка воды с помощью хлора состоит из двух этапов – предварительного и завершающего. После того как жидкость отстояна, обеззаражена и отфильтрована, она ещё раз хлорируется в резервуаре чистой воды. Технология, мягко говоря, устаревшая: европейцы давно научились обеззараживать водопроводную жидкость при помощи ультрафиолетовой технологии.

Что делать? Многие днепропетровцы (около 35%) покупают бутилированную воду. Опять же, она не всегда отвечает требованиям к качеству. Слухи о насыщении антибиотиками имеют основание. Далеко не каждый производитель готов тратиться на дорогостоящие системы антибактериальной фильтрации. Гораздо проще набрать воду из скважины, прогнать её через элементарный очистительный комплекс, напичкать медикаментами, а затем разлить в бутылки.

Бытовая фильтрация воды: выход из положения

Идеальных способов очистки жидкости из-под крана не существует, но есть максимально эффективные. Купить фильтр для воды в Днепропетровске можно на каждом углу. Другой вопрос – насколько правильно подобрана и как установлена система.

voda2

Фильтры емкостного типа (контейнеры, или кувшины) – самое простое и недорогое устройство со съёмной кассетой-картриджем. Вода наливается в кувшин и проходит через фильтр с угольным абсорбентом. Картридж нужно менять раз в три месяца или чаще, в зависимости от объёмов потребления воды.

Стационарные системы очистки встраиваются в квартирный водопровод. Обычные комплексы – 3-6-ступенчатые фильтры с химической реакцией, в ходе которой вода становится пригодной к безопасному потреблению.

voda3

Другой вариант – мембранные системы. Самыми совершенными считаются фильтры обратного осмоса. Пористость мембран  в них соответствует размерам водных молекул. Обратный осмос позволяет разделить поступающую жидкость на полезную (водную) часть и отходную составляющую. Все "шлаки" остаются с другой стороны мембраны и выводятся в канализационный сток.Очищающие элементы нужно заменять всего лишь раз в полгода.

И дополнительно….

Для каждой системы существуют специальные фильтры, задерживающие целый ряд вредных элементов. В Днепропетровске особенно актуальны картриджи, способные очищать воду от повышенного содержания железа и марганца – т.н. обезжелезиватели. Качественные приборы, комплектующие, ионизаторы, структуризаторы и многое другое предлагает интернет магазин фильтров для воды filter.ua с удобной системой пользования сайтом. Здесь же вы можете заказать услугу грамотной и быстрой установки фильтров с гарантией, а также сервисное обслуживание.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять